Устройство для монтажа вентиля на рукаве пневмокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. устройства ДЛЯ МОНТАЖА ВЕНТИЛЯ НА РУКАВЕ ПНЕВМОКАМЕРЫ, содеру ащее тяговый орган для подачи рукава, установленную с возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющим вдоль тягового органа каретку, смонтированные на последней механизм для монтажа вентиля с вертикально подвижным от привода аентиледержателем, имеющим канал для установки стебля вентиля и средство для прижима последнего, и механизм для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры с вертикально подвижным от привода рабочим элементом , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет обеспечения соосности отверстий в рукаве и вентиле,рабочий элемент механизма для прокола отверстий установлен сооснр с вентиледержателем, а канал последнего выполнен сквозным для захода рабочего элемента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 3(51) В 29 " 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП"ИЙ (21) 3345008/23-05 (22) 09.10.81 (46) 30.07.83. Бюл. И 28 (72) В.П. Гапанюк и И.И. Андросов (71) Омское ордена Ленина производственное объединение "Омскшина" (53) 678.059.5:065(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР я". 157776, кл. В 29 H 15/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

iF 247499, кл. В 29 Н 15/00, 1964 (прототип). (91) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА

ВЕНТИЛЯ HA РУКАВЕ ПНЕВИОКАИЕРЦ, со-, держащее тяговый орган для подачи . рукава, установленную с.возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим вдоль тягового органа каретку, смонтированные на последней механизм для монтажа вентиля с вертикально подвижным от привода вентиледержателем, имеющим канал для установки стебля вентиля и средство для прижима последнего, и механизм для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры с вертикально flo движным от привода рабочим элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за.счет обеспече" ния соосности отверстий в рукаве и вентиле, рабочий элемент механизма для1 прокола отверстий установлен соосно с вентиледержателем, а канал последнего выполнен сквозным для захода ра- Е бочего элемента.

10317<>9

25 бочего элемента.

45

2. Устройство по и. 1, о т л и - . чающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации вентиля в вентиледерх<ателе, средство для прижима стебля вентиля выполнено в виде смонтированного в. вентиледержа1

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной промышленности и может быть использовано в камерных агрегатах для монтажа вентиля на рука ве пневмокамеры.

Известно устройство для монтажа вентиля на рукаве пневмокамеры, содерх<ащее механизм для подачи рукава, механизм для прокола отверстия и механизл< для монтажа вентиля P1).

Указанное устройство не обеспечивает центровку вентиля относительно отверстия в рукаве пневмокамеры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для монтажа вентиля на рукаве пневмокамеры. содержащее тяговый ор" ган для подачи рукава, установленную с вомзожностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим вдоль тягового органа .каретку, .смонтированные на последней механизм для монтажа вентиля с вертикальноподви>хным от привода вентиледержателем, имеющим канал для установки стебля вентиля и средство для прих<има последнего, и механизм для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры с вертикально подвижным от привода рабочим элементом j2).

В известном устройстве механизмы для монтажа вентиля и. для прокола отверстия х<естко соединены между собой, установлены на одной каретке с вакуум-присосом с возможйостью поворота в горизонтальной плоскости от пневмопривода и выполнены с подпружиненными коническими пятками, взаимодействующими с коническим гнездом в вакуум-присосе. Прокол отверстия и монтаж вентиля в таком устройстве осуществляют при последовательном по. вороте и центровке механизмов для прокола и для монтажа вентиля, что теле силового цилиндра с подпружинен ным плунх<ером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной оси канала и с возможностью бахода в последний.

2 снижает надежность работы устройства, так как соосность отверстий в рукаве и вентиле йе всегда может быть обеспечена.

Цель изобретения - повышение, наде>хности работы устройства за счет. обеспечения соосности отверстий в рукаве и вентиле.

Указанная цель достигается тем, 10 что в устройстве, содержащем тяговый орган для подачи рукава, установленную с возмох<ностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим вдоль тягового органа каретку, смонтированные на последней механизм для монтажа вентиля с вертикально подвижным от привода вентиледержателем, имеющим канал для установки стебля вентиля и средство. для прижима послед20 него, и механизм для прокола отверс" тия в рукаве пневмокамеры с вертикально подвижным от привода рабочим элементбм, рабочий элемент механизма для. прокола отверстий установлен соосно с веитиледерх<ателем, а канал последнего выполнен сквозным для захода ра"

При этом средство для прижима стебля вентиля выполнвно в виде смонтированного в вентиледержателе силового цилиндра с подпружиненным плунжером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной оси канала и с возможностью захода в последний.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 -.разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, в момент прокола отверстия на рукаве.

Устройство содержит. каретку 1, 0 установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 2 и 3 вдоль конвейера с тяговым алементом <<,. и смонтированные на каретке механизм для монтах<а

10317"9.вентиля, механизм для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры и монтажный стол 5.

Механизм для монтажа вентиля вклю чает пневмоцилиндр 6, на штоке 7 которого смонтирован вертикально подвижный вентиледержатель 8 со сквозным каналом 9 для установки стебля вентиля и средством для прижима последне- го.

Средство для прижима стебля рентиля выполнено в виде смонтированного в вентиледержателе пневмоцилиндра 10 с подпружиненным пружиной 11 плунженостью .возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной . оси канала 9 с возможностью захода в последний. Пневмоцилиндр 10 связан . посредством штуцера 13 с магистралью для подачи рабочей среды.

Устройство имеет такие механизм сцепления каретки 1 с тяговым элемен . том 4 .ленточного конвейера, который включает траверсу 14, закрепленную неподвижно на штоке 7, направляющие

15 и 16, смонтированные соответственно на каретке 1 и на траверсе 14, штанги 17 и 18, имеющие возможность перемещения в направляющих 15 и 16 и снабженные дисками 19 и 20 для взаимодействия с тяговым элементом 4.

Между направляющими 15 и 16 и дисками 19 и 20 установлены пружины 21 и

22..

Втанги смонтироВаны так, что рас.стояние от опорных поверхностей дис- ков 19 и 20 до поверхности тягового элемента 4 выбрано меньшим, чем расстояние от рабочей поверкности вентиледержателя 8 до поверхности фланца вентиля, устанавливаемого в вентиле. держатвле.

Механизм для прокола отверстия в рукаве пневмокамеры включает смонтированный внутри "штока 7 вертикально

45 подвижный рабочий элемент, например иглу 23, связанный со штоком 24 пневмоцилиндра 25 для его перемещения. Игла 23 установлена соосно с вентиледержателоч 8, имеет воэмож ность захода в канал 9 вентиледержателя и снабжена нагревателем. Последняй выполнен из двух контактирующих с иглой токопроводящих щеток 26 и

27 и изолирующей прокладки 28.

Для осуществления обратного хода каретки предусмотрен груз 29, соединенный с кареткой посредством гибкором 12. Последний установлен с возмож15 го элемента 30, проходящего через отклоняющий блок 31, а на направляющих 2 и 3 предусметрены упоры 32.

Предлагаемое устройство работает в комплексе с устройством-для,его про сушки.

Устройство для нанесения клея выполнено в виде сектора -цилиндра 33, закрепленного на валу 34, который кинематически связан с приводом (не показано) ленточного конвейера и с мерительным приспособлением обеспечивающим шаговый поворот вала 34 . Для смачивания клеем рабочей поверхности. сектора 33 служит ролик 35, пропитанный клеем.

Устройство для нанесения клея смонтировано на ленточном конвейере так, что плоскость, проходящая через ось вала 34 перпендикулярно тяговому элементу 4, отстоит от оси вентиледержателя 8 на расстоянии, кратном шагу установки вентилей на рукаве.

Данное устройство также имеет датчик

1не показано1 сигнала его включения, имеющий воэможность срабатывания в момент подхода средней. линии рабочей поверхности сектора 33 на рукав. Устройство для просушки. клея выполнено в виде электролампового теплогенератора 36.

Устройство для монтажа вентиля ра- ботает следующим образом.

Рукав 37 пневмокамеры подается тяговым элементом 4 ленточного конвей" ера. Мерительное приспособление (не покаэано1 отмеряет шаг установки вен- . тиля 38, включает в работу устройство для нанесейия клея, вал 34 которого совершает оборот, вводя рабочую поверхность сектора 33 в контакт с ру. кавом 37 и промазывая его клеем в форме пятна. В момент подхода средней линии рабочей поверхности сектора 33 в контакт с рукавом подается включающий сигиал устройству для монтажа вентиля, в вентиледержатель которого предварительно введен вентиль 38. Последний удерживается плунжером 12 с определенным усилием, создаваемым пружиной 11 Включается пневмоцилиндр 6, который вводит механизм сцеп ленил каретки 1 во взаимодействие с тяговым элементом 4 ленточного конвейера, прижимая к последнему диски 19 и 20, а вентиледериатель 8 с вентилем 38 — с рукавом .37. Каретка 1 перемещается вдоль конвейера по на" правляющим 2 и 3 синхронно с рука5 10317 вом 37. Происходит прессование вентиля 38 к рукаву 37 на место клеевого пятна на последнем.

Через время, необходимое для подпрессовки пятки вентиля, подается сиг- нал на включение обратного хода пневмоцилиндра б и подается избыточное давление рабочей среды в полость силового цилиндра 10 вентиледержателя 8, плунжер 12 которого с дополнительным усилием удерживает вентиль.

Пневмоцилиндр 6, совершая обратный ход, поднимает стенку рукава за приклеенный к ней вентиль. При разведении стенок рукава на 5-10 мм срабатывает механизм для прокола отверс" тий. Игла 23; предварительно нагретая нагревательным элементом, вводится пневмоцилиндром 25 через канал 9 в отверстие вентиля и прокалывает отверстие в стенке рукава. При этом обеспечивается соосность отверстия в рукаве и в вентиле. Во время указанной операции каретка продолжает перемещаться за счет сцепления дисков 19 и 20, поджатых пружинами 21 и 22, с тяговым элементом 4. После прокола

49 Ь отверстия на рукаве игла 23 возвращается пневмоцилиндром 25 в исходное положение. В пневмоцилиндре 10 снимается избыточное давление, и рукав под действием своей тяжести опускается вниз, вынимая вентиль из канала 9

Ф вентиледержателя.i По мере возвращения полого штока 7 и пневмоцилиндра 6 в исходное положение штанги 17 и 18 отходят от тягового элемента 4. Каретка 1 под действием груза 29 возвращается в исходное положение до упора 32 °

Применение изобретения позволит повысить надежность работы устройства и его производительность, что обеспечивается за счет совмещения обрат" ного хода вентиледержателя с проколом отверстия. Кроме того, исключается возможность повреждения при проколе отверстия нижележащей стенки рукава, а также исключается брак за счет попадания изолирующего материала во внутреннюю полость камерного рукава и на место приклейки вентиля при проколе отверстия °

1 031749

ВНИИПИ Заказ 5292/17 Тираж 647 Подписное

Филиал ППП "Патент !, r., Ужгород, ул. Проектная, 4