Устройство автоматического управления прессом для брикетирования и гранулирования материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕССОМ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ И ГРАНУЛИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА, содержащее контур регулирования нагрузки двигателя, входом связанный с прессующим органом, а выходом - с дозатором основного прессуемого компонента, контур регулирования процентного соотношения прессуемых компонентов, соединенный входом с дозатором основного прессуемого компонента, а выходом - с дозатором связующих веществ, контур регулирования влажности прессуемой смеси компонентов, включенный между входом и выходом смесителя, выход которого связан с прессующим органом, контур корректирования подачи связующих веществ в смеситель , соединенный входами с прессующим органом и с«|делителем неспрессованного продукта, а в&ходом - с дозатором связующих веществ, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделий и расщирения области применения, контур корректирования подачи связующих веществ выполнен в виде блока деления, двух датчиков производительности, регулятора и исполнительного механизма, причем выход одного из этих датчиков соединен с прессующим органом, вход другого - с отделителем неспрессованного продукта, а выходы датчиков соединены с блоком деления, при этом (Л последний связан с входом регулятора контура корректирования подачи связующих веществ. СО 01 00

СОЮЗ СОВЕТСМИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1031758

А з(5у В 30 В 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 342бб20/25-27 (22) 26.04.82 (46) 30,07.83. Бюл. № 28 (72) А. П. Пимпе и М. C. Серулявичюс (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (53) 621.979.06 (088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР № 859193, кл. В 30 В 15/14, 03.03.80 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕССОМ ДЛЯ

БРИКЕТИРОВАНИЯ И ГРАНУЛИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА, содержащее контур регулирования нагрузки двигателя, входом связанный с прессующим органом, а выходом — с дозатором основного прессуемого компонента, контур регулирования процентного соотношения прессуемых компонентов, соединенный входом с дозатором основного прессуемого компонента, а выходом — с дозатором связующих веществ, контур регулирования влажности прессуемой смеси компонентов, включенный между входом и выходом смесителя, выход которого связан с прессующим органом, контур корректирования подачи связующих веществ в смеситель, соединенный входами с прессующим органом и о делителем неспрессованного продукта, а выходом — с дозатором связующих веществ, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделий и расширения области применения, контур корректирования подачи связующих веществ выполнен в виде блока деления, двух датчиков производительности, регулятора и исполнительного механизма, причем выход одного из этих датчиков соединен с прессующим органом, вход другого — с отделителем неспрессованного продукта, а выходы датчиков соединены с блоком деления, при этом последний связан с входом регулятора контура корректирования подачи связующих веществ.

1031758

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции систем управления оборудованием для обработки давлением.

Известно устройство автоматического управления прессом для брикетирования и гранулирования материала, содержащее контур регулирования нагрузки двигателя, входом связанный с прессующим органом, а выходом — с дозатором основного прессуемого компонента, контур регулирования процентного соотношения прессуемых компонентов, соединенный входом с 403aTopolvl основного прессуемого компонента, а выходом — с дозатором связующих веществ, контур регулирования влажности прессуемой смеси компонентов, включенный между входом и выходом смесителя, выход которого связан с прессующим органом, контур корректирования подачи связующих веществ в смеситель, соединенный входами с прессующим органом и отделителем неспрессованного продукта, а выходом — с дозатором связующих веществ (1).

Однако известное устройство невозможно применять в брикетировочных прессах с неподвижной вертикальной матрицей и в прессах для гранулирования, поскольку ввиду искажения результатов измерения прочности брикетов и гранул снижается качество готовой продукции.

Цель изобретения — улучшение качества изделий и расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве автоматического управления прессом для брикетирования и гранулирования материала, содержащем контур регулирования нагрузки двигателя, входом связанный с прессующим органом, а выходом— с дозатором основного прессуемого компонента, контур регулирования процентного соотношения прессуемых компонентов, соединенный входом с дозатором основного прессуемого компонента, а выходом — с дозатором связующих веществ, контур регулирования влажности прессуемой смеси компонентов, включенный между входом и выходом смесителя, вход которого связан с прессующим органом, контур корректирования подачи связующих веществ в смеситель, соединенный входами с прессующим органом и отделителем неспрессованного продукта, а выходом — с дозатором связующих веществ, контур корректирования подачи связующих веществ выполнен в виде блока деления, двух датчиков производительности, регулятора и исполнительного механизма, причем выход одного из этих датчиков соединен с прессующим органом, вход другого — с отделителем неспрессованного продукта, а выходы датчиков соединены с блоком деления, при этом последний связан с входом регулятора контура корректирования подачи связующих веществ.

Устройство работает следующим образом.

При работе пресса в преобразователе 3 мощности формируется сигнал, пропорциональный активной мощности прессующего органа 1, и подается в первый регулятор 4, где сравнивается с заданным сигналом и по сигналу отклонения формируется управляющее воздействие на первый исполнительный механизм 5, который меняет производительность подачи дозатором 6 прессуемого продукта в смеситель 14, а затем и в прессующие орган 1, чем обеспечивается постоянная нагрузка пресса.

Сигнал датчика 7 расхода, пропорциональный расходу основного компонента в

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматического управления прессом для брикетирования и гранулирования материала содержит прессующий орган

1, соединенный с отделителем 2 неспрессованного продукта, преобразователь 3 мощности, входом соединенный с прессующим органом 1, а выходом через первый регулятор 4 и первый исполнительный механизм

1 5 — с дозатором 6 основного прессуемого продукта, датчик 7 расхода основного прессуемого продукта, входом связанный с дозатором 6, а выходом через второй регулятор 8 и второй исполнительный механизм 9 соединен с дозатором 10 связующих веществ, датчик 11 влажности, третий регулятор 12 и третий исполнительный механизм 13, связанный со смесителем 14, причем смеситель 14 входом соединен с дозатором 6 основного компонента и дозатором 10 свяgp зующих веществ, а выходом — с прессующим органом 1, два датчика 15 и 16 производительности, причем один датчик 15 производительности входом соединен .с прессующим органом 1, другой датчик 16 с отделителем 2 неспрессованного продукта, а выходы датчиком 15 и 16 соединены с блоком 17 деления, который через четвертый регулятор 18 и четвертый исполнительный механизм 19 соединен с дозатором 10 связующих веществ. Причем последовательно соединенные преобразователь 3 мощности, первый регулятор 4 и первый исполнительный механизм 5 образуют контур.20 регулирования нагрузки двигателя. Датчик 7 расхода основного прессующего продукта, второй регулятор 8 и второй исполнительный механизм 9 образуют контур 21 регулирования процентного соотношения прессуемых компонентов. Датчик 11 влажности, третий регулятор 12 и третий исполнительный механизм 13 образуют контур 22 регулирования влажности прессуемой смеси.

4 Два датчика 15 и 16 производительности, блок 17 деления, четвертый регулятор !8 и четвертый исполнительный механизм 19 образуют контур 23 корректирования подачи связующих веществ.

1031?58

Составитель В. Стоколов

Техред И. Верес Корректор JO.Макаренко

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытик

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.-, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Квятковская

Заказ 5293/18

3 дозаторе 6, поступает во второй регулятор

8 количества связующих веществ, сравнивается. с заданным коэффициентом пропорциональности и при отклонении от заданного формирует управляющее воздействие на второй исполнительный механизм 9 дозатора 10 связующего вещества.

На выходе смесителя .14 датчиком 11 измеряется влажность прессуемого продукта и сигнал подается в третий регулятор 12, где сравнивается с заданным и по отклонению сигнала от заданного формируется управляющее воздействие на третий исполнительный механизм !3, который изменяет количесство подаваемого в смеситель 10 увлажнителя.

Одновременно на выходе из пресса датчик 15 измеряет количество выработанной прессом продукции, а на выходе отделитеф ля 2 датчиком 16 измеряется количество неспрессованного продукта. Сигналы датчиков 16 и !5 поступают в блок 17 деления, выходной сигнал которого соответствует отношению неспрессованного продукта к общей, выработанной прессом массе, и поступает в четвертый регулятор 18, где сравнивается с заданным сигналом, по сигналу отклонения формируется управляющее воздействие на четвертый исполнительный механизм 19, который изменяет количество подаваемого в дозатор 6 связующего вещества.

Экономическая эффективность использования изобретения достигается за счет улучшения качества готовой продукции на прессах для брикетирования и гранулирования материала различного конструктивного. исполнения.