Установка для формирования кип

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КИП ИЗ ВОЛОКНА, преимущественно лубяного, содержащая пресс с направляющими прессовочных камер, сочлененными с противоположных сторон с основанием пресса, механизм выталкивания кип с поворотной осью и закрепленными на ней рычагами, размещенными в прорезях основания пресса, и конвейер для транспортировки кип, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества, получаемых кип и сокращения трудозатрат, она снабжена подъемниками прессовочных камер, каждый из которых выполнен в виде стойки и установленной на ней подвижной платформы, при этом на платформе выполнена дополнительная направляющая, а на каждом из рычагов выполнен выступ для упора кип. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие прессовочных камер выполнены в виде двух параллельных угловых профилей и закрепленного между их полками на одном уровне с поверхностью основания пресса настила. 3.Установка по п. I, отличающаяся тем, S что рычаги смонтированы с возможностью (Л поворота на угол относительно горизонтальной плоскости больщий, чем угол трения между материалами кипы рычагов. со О5 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в В 30 В 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3435390/25-27 (22) 05.05.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) В. С. Офицеров, А. В. Мемешкин, Е. И. Лисовский, Ф. Н. Валишин и Я. С. Клейман (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (53) 691.97 (088.8) (56) 1. Марков В. В. Первичная обработка лубяных культур. М., «Легкая индустрия», 1969, с. 379 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КИП ИЗ ВОЛОКНА, преимущественно лубяного, содержащая пресс с направляющими прессовочных камер, сочлененными с противоположных сторон с основанием пресса, механизм выталкивания кип с поворотной осью и закрепленными на ней рычагами, размещенными в прорезях

„„SU„„1031765 А основания пресса, и конвейер для транспортировки кип, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества получаемых кип и сокращения трудозатрат, она снабжена подьемниками прессовочных камер, каждый из которых выполнен в виде стойки и установленной на ней подвижной платформы, при этом на платформе выполнена дополнительная направляющая, а на каждом из рычагов выполнен выступ для упора кип.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие прессовочных камер выполнены в виде двух параллельных угловых профилей и закрепленного между их полками на одном уровне с поверхностью основания пресса настила.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что рычаги смонтированы с возможностью поворота на угол относительно горизонтальной плоскости больший, чем угол трения между материалами кипы рычагов.

1031765

20

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию ,первичной обработки лубяных культур.

Известна установка для формирования кип из волокна, преимущественно лубяного, содержащая пресс с направляющими прессовочных, камер, сочлененными с противоположных сторон с основанием пресса, механизм выталкивания кип с поворотной осью и закрепленными на ней рычагами, размещенными в прорезях основания пресса, и конвейер для транспортировки кип (1).

Недостаток известного устройства большая высота вертикально расположенной, прессовочной камеры, что создает неудобство при закладке волокна в верхнюю ее часть.

Рабочему приходится закидывать волокно, увязанное в вязки весом по 12 — 16 кг на высоту выше его роста. Эта операция вызывает беспорядочную укладку вязок в прессовочную камеру, что ведет к спутыванию пучков волокна между собой и образованию узлов. При разборке кип на фабрике спутанные волокна разрывают, что снижает качественные показатели. Съемное дно прессовочной камеры требует значительных физических затрат и дополнительного времени на его переноску и установку. Установка кипы на конвейер откатки производится вручную. Эта операция трудоемкая и связана с дополнительной затратой времени..

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества получаемых кип и сокращение трудозатрат.

Указанная цель достигается тем, что установка для формирования кип из волокна, содержащая пресс с направляющими прессовочных камер, сочлененными с противоположных сторон с основанием пресса, механизм выталкивания кип с поворотной осью и закрепленными на ней рычагами, размещенными в прорезях основания пресса, и конвейер для транспортировки кип, снабжена подъемниками прессовочных камер, каждый из которых выполнен в виде стойки и установленной на ней подвижной платформы, при этом на платформе выполнена дополнительная направляющая, а на каждом из рычагов выполнен выступ для упора кип.

Кроме того, направляющие прессовочных камер выполнены в виде двух параллельных угловых профилей и закрепленного между их полками на одном уровне с поверхностью основания пресса настила.

Рычаги смонтированы с возможностью поворота на угол относительно горизонтальной плоскости больший, чем угол трения между материалом кипы и рычагом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 1.

Установка для формирования кип из лубяного волокна, найример кенафа, содержит пресс 1 с прессующей плитой 2. Под прессующей плитой расположено основание 3 пресса с пазами 4 для обвязочных поясов с прорезями 5 для рычагов механизма выталкивания. С противоположных сторон основания пресса размещены направляющие

6, на каждой из которых на колесах установлены прессовочные камеры 7. В каждой прессовочной камере имеются щарнирно закрепленные боковые стенки 8 и верхняя 9 и нижняя 10 двери. Направляющие представляют собой два угловых профиля 11, расположенные параллельно друг другу и соединенные настилом 12 с пазами 13, установленным на одном уровне с поверхностью основания пресса, при этом пазы основания и настила совмещены.

На конце каждой из направляющих смонтирован подъемник 14, состоящий из вертикальной рамы 15 с установленной на ней подвижной платформой 16, которая может опускаться ниже уровня пола. На платформе подъемника жестко закреплена дополнительная направляющая 17, которая в верхнем положении платформы устанавливается на одном уровне направляющей 6 и основанием пресса, образуя единое целое, служащее днищем прессовочной камеры. Со свободной стороны основания пресса установлен механизм 18 выталкивания кип, поворотная ось 19 которого смонтирована параллельно стороне основания пресса. Рычаги 20 снабжены выступами 21, которые располагаются между осью и формируемой кипой, а за механизмом выталкивания кипы установлен конвейер 22 откатки кип.

Установка работает следующим образом.

Волокно кенафа, связанное в вязки, укладывают в прессовочную камеру 7, которая находится на направляющей 17, закрепленной на платформе 16 подъемника 14. При заполнении камеры примерно на половину нижнюю дверь 10 закрывают, опускают платформу по вертикальной раме 15 вниз на уровень, при котором камера занимает положение, удобное для загрузки волокном второй ее половины. Заполнив камеру, закрывают верхнюю дверь 9 и возвращают камеру в исходное положение. Часть направляющей, закрепленная на платформе, и неподвижная часть располагаются на одном уровне. Камера подается под прессующую плиту 2 пресса, которая находится: в верхнем положении. При этом колеса камеры катятся по угловым профилям 11, а волокно скользит по настилу 12, который служит днищем прессовочной камеры. Прессовочная плита перемещается вниз, входит внутрь камеры и сжимает волокно до размера, соответствующего размеру кипы. Двери 9 и 10 камеры открывают, боковые стенки 8 откидывают и камера откатывается из-под пресса. Оставшуюся под прессовоч-1031765 ной плитой кипу, обвязывают поясами, которые предварительно уложены в пазах 4 и 13 направляющих и основания пресса.

По окончании обвязки плита поднимается в исходное положение и освобождает сформованную кипу. Рычаги механизма выталкивания в момент формирования кипы утоплены в прорезях 5 основания пресса.

При вращении поворотной оси 19 рычагами 20 кипа поднимается, скользит по рычагам до выступа 21 и опрокидывается на рабочие ветви конвейера 22. Следует отметить, что процесс опрокидывания происходит только в том случае, когда имеется зазор

h между периферийной частью выступа и вертикальной плоскостью N, проведенной параллельно поворотной оси через центр тяжести сформованной кипы. Рычаги при этом должны быть повернуты на угол, превышающий угол трения между кипой и материалом рычагов, а кипа должна упираться в выступы, которые находятся выше полотна конвейера (фиг. 3). На этом завершается цикл формирования кипы и ее транспортировки на склад готовой продукции.

10 Вторая прессовочная камера работает аналогично первой.

При внедрении изобретения повышается производительность, улучшается качество получаемых кип и сокращаются трудозатраты.

1031765

Редактор С. Крупенина

Заказ 5293/!8

Составитель В. Краснопольский

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 675 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4