Способ изготовления трафаретных печатных форм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ЗСИ) В 41 С 1 14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Il0 ДЕЛАМ (ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЪЙ
ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3369517/28-12 (22) 16. 12. 81 (46) 30.07.83. Бюл. и 28 ,(72) Л.A.Êëåéíåð и В.В.Офицеров (71) Омский политехнический институт (53) 655.2(088.8) (56) 1. Бригинец Л.А., Клечак P.È. и др.Современная трафаретная печать.
М., "Книга", 1975. (54)(57). СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ, включающий нанесение на неметаллическую сетку, натянутую на раму, светочувствительной
„„SU„„. 1031??? А композиции и формирование пробельных и печатных элементов, о т л ич а ю шийся тем, что,с целью повышения разрешающей способности печатных форм и стабилизации их механических свойств по всей их площади путем:армирования сетки жестким каркасом, нанесение на сетку светочувствительной композиции осуществляют дважды, причем между операциями нанесения светочувствительной композиции осуществляют ее экспонирование через растр с ячейками гексагональной формы и последующее проявление изображения растра.
1031777
Поставленная цель достигается тем„ что согласно способу изготовления трафаретных печатных форм, включающему нанесение на неметаллическую 45 сетку, натянутую на раму, светочувствительной композиции и Формирование пробельных и печатных элементов, нанесение на сетку светочувствительной композиции осуществляют дважды, причем между операциями нанесения светочувствительной композиции осуществляют ее экспонирование через растр с ячейками гексагональной формы и последующее проявление изображе55 . ния растра.
ВНИИПИ Заказ 5296/19
Филиал Illlll "Патент", r.
Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии изго" товления трафаретных печатных Форм. . Известен способ изготовления трафаретных печатных форм, включающий нанесение на неметаллическую сетку, натянутую на раму,светочувствительной композиции и формирование пробельных и печатных элементов (1 ).
Для изготовления трафаретных печатных форм данным способом используется композиция, состоящая из полиэфиракрилата и спиртового раствора полиамидной смолы, взятых в соотношении 1:2. Однако указанныи
15 способ имеет недостатки, заключающие,ся в том, что стабильность результатов печати нарушается вследствие неоднородности механических свойств у тканой сетчатой основы в поперечном и продольном направлениях, по этой же причине изнашиваются печатные элементы. Кроме того, толщина красочного слоя на оттисках не зависит от вида применяемого копи ровального слоя, а обуславливается, главным образом, толщиной сетки. Причем задача получения рельефного оттиска с высокой разрешающей способностью осложняется тем, что получение этого оттиска возможно в основном, " "толстых" сеток, а как известно, толщина сетки и ее разрешающая способность находятся в обратной зависимости. 35
Цель изобретения - повышение разрешающей способности печатных форм и стабилизация их механических свойств по всей.их площади путем армирования сетки жестким каркасом. 4р
Технологический процесс изготовления трафаретной печатной формы осуществляется в две стадии. На, первой стадии на нанесенную на неметаллическую сетку, натянутую на раму, светочувствительную композицию на основе фотополимеров копируют посредством источника ультрафиолетового изображения растра с ячейками гексагональной формы и проявляют изображение этого растра на сетке.
В результате проявления сетка оказывается армированной жестким каркасом из фотополимеризующейся композиции с ячейками гексагональной Формы.
На второй стадии на армированную каркасом из фотополимеризующейся композиции сетку повторно наносят светочувствительную композицию, на которую копируют уже диапозитив воспроизводимого изображения, и проявляют его, в результате чего на сетке сформировываются пробельные и печатные элементы, которые перекрывают ячейки не только сетки, но и каркаса.
Использование новых операций, наравленных на армирование сетчатой основы, позволяет расширить диапазон применения недорогих низколиниатурных сеток (N 49-70 ). Достижение одинаковой с дорогостоящими высоколиниатурными (У 70 и более ) сетками разрешающей способности происходит с сохранением возможности получения .рельефных оттисков, что придает продукции своеобразный декоративный эффект.
Наличие армирующего каркаса у печатной формы обеспечивает ей одинаково высокие в продольном и поперечном направлениях механические свойства. Это обстоятельство способствует повышению позиционной точности печатания 1 что особенно важно,для растровой печати ).
Применение предлагаемого способа изготовления форм позволяет снизить их стоимость в два-три раза, поскольку стоимость высоколиниатурных сит вдвое-втрое превышает стоимость низколиниатурных. 3а счет увеличения сцепления пробельных элементов с основой повышается тиражеустойчивость. допечатной формы,. что также приводит к снижению затрат на изготовление
Форм.
Тираж 387 Подписное е е»»еа»»а»»»»
Ужгород, ул. Проектная, 4