Машина для обнаружения колорадского жука на картофельной ботве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Описдние изо

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Куликов

МАШИНА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА HA КАРТОФЕЛЬНОЙ БО!8Е

Заявлено 9 апреля 1955 г, за N 13592/452248 в ><3инистсрст!3о сельского хозяйства СССР

Ы(уколовки в вид» перемсщалощихс я между р1!дами растений лотков, в которые жуки сорасываются с растений вследствие пх сотрясения соответству1ощимн

Органамп, известны.

Для быстрого обнаружения очага заражения колорадским жуком на оо II>nlnx. площадях картофеля жуколовкп практически непригодны, так как не оосспечивают непрерывного визуального контроля за Нх работой. Ероме того, при31птивность конструкции известных жук оловок ооусловлпвает их весьма низкую производит.ельпость.

В предлагаемой машине для оонаружснпя колорадского жука на картофельной ботве недостатки, свойственные ;куколовкам, устранены.

Машина согласно изобр»тению им»ст ту особенность, что, с целью обеспечения непрерывного визуального контроля за работой машины, лоток снабжен бесконечной транспортерной лентой, осуществляющей подведение сбрасываемых с ботвы жуков к приемному концу пневмопровода, присоединенного к циклону-оункеру, имеющему в нижней части стенку пз прозрачного материала и ванночку с к»ро«ином для умерщвления жуков.

На фиг. 1 и 2 машина изооражена схез!»тически в продольном разрезе и в плане.

Машина выполнена навесной спереди на колесный трактор и предназначена для о;!Новременного контроля н» м! Нее четыр»х рядков кар!«О1 !е;Il>HUI! ботвы (на 1»ртеже изображена схематически двухрядна.!

1ИШИЕИ).

Рабочий орган машины выполнен в виде лотка (1) обт»космой формы, ширина кото!1ОГО н! сколько м»нылl! 1!!Нкду11ядь!1.

Лотки (1) к!и»олино монтиро13аны H!.!lidмп к1301! ботч31>I на н»IioTOJ)on вlясот» 1ид з»1!.1»н. В каждом из лотков помещена б»»кон!-чная трон»портерная лента (2), в»дущий валик () которой расположен поп»р»к п11псмного конца пнсвмопровода (4) и вентилятору (а). Выводная т!лба вентилятора ео! дпнен» тангснциали но «цилиндрическим циклоном-бун13»ряи! (6), закрьг! 11м ш3ерху сетко!! (i). Стенка нижн»й части бункера (6) выполнена пз прозрачного материал»> что обеснсчившт водит»;ио машины возможность непрерывного визуального контроля за работой зишины путем наолюдения за ванночкой (8) е к»роснном, уетаНОВЛЕННОЙ На ди» отЪ»1!НО!! НН;Кней части бункера. Очаг заражения ботвы жуком обнаружи13ается водит»л»м при nn;IcHHn, кУков и к»РОснн. У 11»PIIJB;1311onjliil их.

Сбрасыванп» жуков «оотвы Hil гран»портерные ленты (2) осуществляется, например, бит»рами (9), закрепл»нными н;! нижних концах вертикальных валиков (10), размещенных попарно в пер»дних частях смежных лотков (1), и струями воздуха. исходящими из «one;l (11) боковых сторон крайних лотков (1). Сопл» (l1) присоединены трубами (12) к вентилятору (13), соосному с вентилятором (5). Транспортерные ленты и вентилятор приводятся в движение от вала отбора мощности трактора при помощи соответствующих передач.

Вместо битеров (9) механическoro действия могут быть применены пневматические битеры-сопла, подающие прерывистые струи сжатого воздуха, сотрясающие оотву, или подающие выхлопные газы GT двигателя трактора. Сущность устронства и действия машины остается одинаковой при использовании тех плп иных средств дм, сотрясения ботвы.

Предмет изобретения

Машина для обнаружения колорадского жука на картофельной ботве, рабочий орган которой выполнен в виде лотка, перемещаемого между рядками сотрясаемой ботвы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного визуального контроля за работой машины, лоток снабжен бесконечной транспортерной лентой, осуществляющей подведение сбрасываемых с ботгы жуков к приемному концу пневмопровода, присоединенного к циклону-бункеру, имеющему в нижней части стенку из прозрачного материала и ванночку с керосином для умерщвления жуков.

Ст. редактор А, А. Сержпинская

Л58872 от 2/VIII 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 нов.

Типография изд-ва «Мосиэвсиал правда», Потаповский пер., 3. Зак, 3830