Состав электролитной ванны для осаждения из нее сплава свинец-индий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 407, 15

48а, 5

N 103185

С С С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Липин, M. А. Шлугер и П. П. Тельных

СОСТАВ ЗЛЕНТРОЛИТНОЙ ВАННЫ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ИЗ HEE СПЛАВА

СВИНЕЦ-ИНДИЙ

Заявлено 1 апреля 1955 г. аа М 13614/152255

170 г/л;

50 7/л;

15 гл;

2 г/л.

Pb(BF:)

1п (Бг«)з

Свободная НВГ«

Сто-ярнь! 1 к те«!

15 7.

2 г л

Предметом изобретения является состав элсктролитной ванны для осаждения из нее антифрикциоппого сплава свинец-индий непосредственно из электролита.

Способ получения покрытий из цветных металлов электролизом путем поочередного осаждения металлов из электролитпых ванн па деталь известен. При этом способе из одной ванны па деталь осаждается свинец, из др" гсй! — !!идий. Зятех! деталь подвергается термосбработкс, вс время которой индий диффуидирует в свинец. 11едостатком этого способа является как сгс сложно ть, так и неравномерность состава по глубине слоя пок >ытия.

Описываемый состав электро,штной ванны отличается тем, что сплав свинец-индий г!сл) чается В нем I!спосредственно из одного бор()ртор!1стоводородпсго электролита, со,сржащсго как свинец, так и !и!лий.

Ванна для осаждения сплава и. !еет слету!ощий состав:

Окпсь сввнца ....... 100 2 л; !

«!етаг!л!н!ескнй ннян!!.... 15 г!л:

Борйторнстоводородная к «,ст

Столярный клей

В пересчете пя борфториды состав раствора для электролиза прп получспии предлагаемого состава следующий:

Сначала обычным способом готовится борфтористоводородньш электролит для свшщевап!!я, в который

«водптся хиа!пчсскпа! пли электрохи.шческим способом ш:дий. При химическом способе оп растворяется в приготовленнс.; электролите с одновременным добавлением 15 — 30 лат

30",-ной перекиси воторода. При элсктрохимичсском способе индий вводится в приготовленньш электро.шт путем анодпого растворения при анодной плотности 5 — 10 а/дл!-в, Для получения сплава, содержащего 8 — 12",, индия, электролиз ведется при катодной плотности тока

1 — 2 а/дл - и температуре 18 — 25".

Постсянстзо состава раствора поддерживается применением комбинироваш!". свинцового и индисвого анодов. Отношение времени работы со свинцовым анодом ко времени работы с индпсвым анодом должно быть пример но 1,2: 1.

Получаемьш в ванне электролитпческий сила". индий-свинец имеет равномерный по глубине осадка со о $PgJg y

Hp едм ет и зо бре те.i и я

50 г/л;

15 г/л;

2 г/л.

Состав электролитной ванны для осаждения из нее сплава свинец-инСт, редактор А. A. Сержпииская

Л58883 от 4/VIII 1956 г. Стандартгиз, Объем 0,125 и. л. Тираж 1000. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 3163 став и обладает более высокимп аптнфрикционпымш ii антикоррозионнымн свойства.аи, чем сплавы, получспные двуслойным покрытием с последующей термообработкой. дий с применением свинцового и индиевого анодов, отличающийся тем, что для получения свинцовоиндиевого сплава с содержанием в нем 8 — 12 /в индия установлен нижеследующий состав ванны:

Р5 РГ ) 1;ii

In (BFq) з

HBF свободная

Столярный клей