Грузозахватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус с направляющими, расположенными под углом к вертикальной оси, и подвижно установленные в направляющих захватные штыри, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения , корпус выполнен с полостью., в которой расположены и подпружинены относительно корпуса верхние концы щтырей, а привод перемещения щтырей выполнен в виде установленной в полости замкнутой оболочки, сообщающейся с источником сжатого воздуха и взаимодействующей с вер.хними концами щтырей. S 1(Л СО 00 О5 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУЬЛИК з(ц В 66 С l 46; В бб С 1 66
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:
К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405846/29-11 (22) 04.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (?2) В. Ф. Шелемов и А. Е. Дубровин (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Министерства .промышленного строительства Белорусской CCP (53) 621.86.061 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 450764, кл. В бб С 1/14, 1968.
g. Авторское свидетельство СССР № 636175, кл. В 66 С 1/66, 1976.
„„SU„„1031868 А (54) (57) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОИСТВО, содержащее корпус с направляющими, расположенными под углом к вертикальнои оси, и подвижно установленные в направляющих захватные штыри, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, корпус выполнен с полостью, в которой расположены и подпружинены относительно корпуса верхние концы штырей, а привод перемещения штырей выполнен в виде установленной в полости замкнутой оболочки, сообщающейся с источником сжатого воздуха и взаимодействующей с всрхни ми конца ми штырей.
1И 1868
ВНИИПИ Заказ 5310 23 Тираж 861 Подписное
Филиал ППП ..Патен », г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к грузоподъемным машинам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах со штучными грузами, например мешками с сыпучими материалами.
Известно грузозахватное устройство, содержащее корпус с гибкой диафрагмой, к которой прикреплены захватные штыри, и привод перемещения диафрагмы fl).
Устройство может захватывать легковесные и легкосжимаемые изделия, однако использовать его для подъема мешков с сыпучими материалами невозможно.
Известно устройство, содержащее корпус с направляющими, расположенными под углом к вертикальной оси, и подвижно установленные в направляющих захватные штыри (2) .
Устройство предназначено для захвата ,изделий, имеющих отверстия для размещения штырей, причем штыри вводятся в отверстия поочередно и фиксируются. что неприемлемо при работе с мешками, заполненными сыпучим материалом.
Цель изобретения — расширение области применения захватного устройства.
Для достижения поста вленной цели в устройстве, содержащем корпус с направляющими, расположенными под углом к вертикальной оси, и подвижно установленные в направляющих захватные штыри, корпус выполнен с полостью, в которой расположены и подпружинены относительно корпуса верхнис концы штырей, а привод перемещения штырей вьнголнеп в виде установленной в полости замк утой оболочки, сообщающейся с источ гиком сжатого воздуха и взаимодействующей с верхними концами штырей.
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Устройство содержит захватные штыри
1 в виде игл, корпус 2 с направляющими 3, через которые проходят штыри 1, привод перемещения штырей в виде эластичной оболочки 4, связанной с источником давления (не показан), расположенной в полости корпуса 2. Штыри 1 в нерабочем состоянии (без груза) не выходят из отверстий направляющих благодаря наличию пружин 5.
Грузозахватное устройство работает следующим образом.
Устройство монтируют на рабочем оборудовании (например, на кране погрузчика, манипуляторе и т.п.) и опускают на груз.
Из пневмосистемы в эластичную оболочку 4 подают сжатый воздух. Оболочка расширяется, преодолевая сопротивление пружин 5. Штыри 1, выдвигаясь из отверстий направляющих 3, прокалывают мешковину и внедряются в материал груза.
Разгрузка происходит следующим образом.
Сжатый воздух из эластичной оболочки удаляют, при этом пружины 5 перемещают штыри 1 в исходное положение, в результате чего последние отталкиваются от rpy30 за, высвобождают груз при любом положении последнего в пространстве, в том числе и лежащий на опорной поверхности.
Предлагаемое устройство позволяет обеспечить быстрый захват груза в случае доступа хотя бы к одной его свободной стороне, надежное удержание при перемещениях и быструю разгрузку.