Способ непрерывного окисления гудрона, битума и других жидких углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 1ol

1е 103l9k

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Провинтеев

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГУДРОНА, БИТУМА И ДРУГИХ

ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Заявлено 15 августа 1953 г. за М МНП-1932j542261 в Министерство иефтяис1й промышленности СССР

Окнслени;- тяжелых нефтепродуктов проводится преимущественно в кубах нерио дпчес111гм на и непрерывным способом.

Имеются также способы окисления в тонкой пленке с протиьотоком продукта и воздуха, способы окисления прп вращательном движении продукта с перекрестным током ьоздуха и др.

Однако все известные способы имеют тс или иные недостатки и ие обеспечивалот достаточно высокой удельной производительности процесса.

Предлагаемый способ окисления тяжел сь нефтепродуктов отличается тем, что дл11 обеспечения устойчивости режима окисления п значительной улслыгой производительности процес;с проводится с болыиой (не менее 8) кратностью цирку.1яцпи нагретого до 260 — 300 продукта при большой (не менее 1 — 2 м/сек.) скоpocTlt игижснпя газо-жlцкостпоп эзсул1>сги1 в реакторах змеевпкового типа, с отношением длины и диаметру не менее

30, ирп повышенном давлении в зоне реакции. Окисляемый продукт вес время находится 13 состоянии эмульсгп1 с воздуХ О 11.

Схетса установки дл11 осущсствленгя способа непрерывного окисления показана на чертеже.

1 становкя, coiTOHT из pc3cplll оро (1) с исхо1HbIM сырьем, нагретым до температуры 280 — 300 . дозирующего устройства (2), питательного насоса (3) шестеренчатого типа, аппарата (4) для разделения газо- ьидкостной эмульсии (сепаратор}, цпркуляционного насоса (й) шестеренчатого типа, компрессора (6) для подачи воздуха, форсунки (7), смесителя-реактора (8) с отношением длины реактора к гго диаме111у не менее 30. конденсатора (9). сборника конденсата (10) и продуктового бака (11).

Работа происходит следующим образом.

Для приведения всего оборудования в соответствующее тепловое состояние горячее сырье пз резервуара (1) насосом (3) зякачпвяется в сепаратор (4), откуда насосом (й) прокачпгается через трубчатый реактор (8) и через открытый кран (а) поступает вновь в резервуар (1).

По достижении необходимого теплового состояния аппаратуры кран (о) открывается, кран (я) закрывается п имеющееся в реакторе и сепараторе сырье при температуре 220 †2 начиняет циркулировать по замкнутой системе. Ирп этом вкл1очается подача воздуха и одновремеиzo прп помощи дозаторя (2) начинается подача в сепаратор (1) сырья с температурой 260 — 300 . В дяльиешпем теплоьой ре;кпм поддерживается зя счет тепла реакцllll окисления. Избыток IIHp кули рующего о кисл яемого продукта в объеме, соответствующем объему поступающего сырья, начиняет вытекать продуктовый бак (11).

В начальный период окисления из сев парятора будет вытекать продукт слабо окисл< ннь1й, по постепенно температура

X 103191

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л59715 от 7уЧ1И 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 8856 размягчения будет повышаться и по достижении определенного состояния, зависящего от параметров и производительности процесса, из: сепаратора в продуктовый бак (11) начинает поступать окисленный продукт с требуемой температурой размягчения.

В случае работы на привозном холодном сырье, в конструкци1о установки вводится труочатая печь (12) и циркуляционный насос (13) для ооезвоживания и подогрева сырья до требуемой температуры (220 — 240 ).

Предмет изобретения

Способ непрерывного окисления гудрона, битума и других жидких углеводородов кислородом воздуха в трубчатых реакторах, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости процесса, окисление исходного продукта осуществляют при повышенном давлении, с большой скоростью движения газо-жидкостHOff змульсии в реакторе (свыше

1 м/сек.) и с большой кратностью циркуляции (не менее 8) горячего продукта. (2G0 †3 ).