Патент ссср 103202

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 103?i1

Ела (r 2 1 ÿ - . 41 и-, ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Богданов

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОП

НЕОБСЛУЖИВАЕМОГО УСИЛИТЕЛЯ С ПОВЫШЕННОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

Заяв:>оно 6 апрсля 1955 г з» N 20496, 152270 в Министерство связи СССР

Предметом изобретения является

01>особ дистанционного определения местоположения необслуживаемого усилителя с повышенной нелинейностью в групповом тракте многоканальных систем связи.

Известные методы определения необслуживаемых усилительных пунктов (НУП) с повышенной нелинейностью связаны лиоо с установкой на пих какой-либо дополнительной аппаратуры, позволяющей дистанционно определять неисправный НУП с оконечной станции или с обслуживаемого усилительного пункта (ОУП), либо с необходимостью осуществлеIIHB проверки последовательно всех усилителей НУП на участке, который является источником повышенных нелинейных искажений. nyreì выезда на НУП в специально оборудованной измерительной аппа ратурой автоман>ине, Таким образом, при применении этих методов в период эксплуатации усложняется процесс измерений, уве,>ичивается время на отыскание поврежденного усилителя и производятся довольно большие материальные затраты на приобретение измери тельной аппаратуры.

Предлагаемый способ дистанционного определения усилителя НУП с повышенной нелинейностью не связан с установкой на них какой бы то пи было дополнительной аппаратуры и позволяет определять такой необслуживаемый усп,штельный пункт

; ОУП в течение очень короткого промежутка времени.

Для этого с одного из обслужива0мых усилительных пунктов, ограни>ивающих участок, в котором находится НУП с повышенной нелинейностью, в линейный тракт посылают токи двух измерительных частот о» и о>, а на втором обслуживаемом пункте замеряют угол сдвига фаз между колебаниями одной из измерительных частот (например, о») и колебаниями комбинационной частоты типа 20) > — о>>, возникающей в усилителе НУП с повышенной нели> >ей постыл.

Величина данного угла зависит от того, в каком из НУП возник продукт нелинейности 2со> — в> и, таким образом, он может служить критерием для определения НУП с повышенной нелинейностью.

Для проведения измерений по данному способу без нарушения связи выбор частот со> и в> следует проводить так, чтобы они, а также и частота 2о» вЂ” со, располагались в тех частях линейного спектра частот, которые соответствуют частотным промежуткам между каналами или группами каналов.

На чертеже изобра?кена скелетная схема проведения измерений»о дан ному способу, на которой показаны: обслуживаемые усилительные пункты ОУП1 и ОУП, необслуживаемые

ye!I;!sue:!b!!bte пункть(НУП, измепительные генераторы Г(, Г2, Г;,, 14, узкополосные фильтры Фь Ф, Ф,, Ф.1, .усилители У, и У,; преобразователь частоты Пр; вольтметр V и фазоизмеритеЛьное устройство Ф .

Процесс измерений происходит следующим образом. С помощью генераторов I i и Г>, находящихся на

ОУП, в линейный тракт. содержащий

НУП:с повышенной пелинейностью, посылаются токи двух измерительных частот 0)1 и (0 .

На обслуживаемом пункте ОУП, с помощью узкополосного фильтра Ф( выделяется измерительная частота (()1, которая после усиления в усилителе У! подвергается трансформацик в преобразователе Пр с помо!цыо вспомогательного генератора 1 „нястрсенног() на частоту 0) . С помощью фильтра Ф.! из всей совокупности продуктов преобразования, кме ощейся па выходе 1)рсооразоватсля

Пр, выделяется продук в1!да 2(i)1— (02, который направляется на один из входов фязоизмерительного устройства Ф „.

Преобразование частоты ()1 в частоту 20)I — ((1 необходимо в связи с тем, что измерение сдвига фаз практически возможно проводить лишь между колебаниями одной и той жс частоты. Продукт пслиней)и)сти

2(01 — 0ii, образовавшийся в усилитс,te НУП с повышенной нелинсйностью, выделяется на ОУП; с помощь)о узкопол(к..ного фильтря Ф).

Напряжение этой частоты после уси,1(ния в усплителс У. подастся на

:)торой вход фазоизмерительного устройства, посредством которого замеряется угол сдвига фаз ме?кду продуктом 20)i — (!)g и измерительным напряжением частоты ()I. преобразованным р> напряжен!1(частоты

2(01 О) 2.

По величине этого угла может быть найден усилитель, в котором имеется повышенная ис, и! 1 "йпостl.

Отсчетпое приспособление фазоизмсрительного устройства Ф „может быть для случая той или иной конкретной магистрали проградуировано непосредственно в номерах усилителей, так что определение номера повреж )с)шого уси, пп еля производится черезвычайно просто и быстро.

Одновременно с помощью вольтметра V может быль замерен уровень продукта 2(01 — 0), поступившего ня

ОУП. с НУП, содержащего усилитель с повышенной пелинейностью, 11 сделан вывод о степени нелинейности этого усилителя.

Определение уси;ппсля НУ11 (п . вышснной 11елинейностью предложенным способом возможно в п)м случае, если усилители остальны.;

НУП IIB участке между ОУП, 1!

ОУП дают суммарную всличинх

i ровня продуктов Hpлинейност)1

20)1 — ()ь равную 1улю, или, в крайнем случае, гораздо меньшую, чем величина продукта 20)1 — 0) от поврежденного НУП. При невыполнении этого условия на результат изм( рений будет оказывать влияние наличие суммарного продукта 20)1 — 0)g о 1 остальных усилителей поврежденного участка и рсзультат измерений будет

1;ока?кен.

Для того, чтооы исключить влияние на результат измерений продук toB нелинейности типа 20)1 — 0), которые, хотя и с небольшими уровнями, но все же будут возникать и в неповре?кденных усилителях НУП участка и суммироваться от усилите IH к усилителю, выбор измерительIIЫХ Чясто1 (01 И 0)g IlpOH3BOIHTCB ПО фазовой характеристике усилитель-!!ого участка магистрали таким обра:.ох),чтобы продукты 20» — «) от всех

НУП, кооме одного, на участке между ОУП, и ОУП,, скла(ываясь друг дп) гом, приб чизительно 1!зяичпо компенсировались.

Возмо?кность подобной компенсации явствует из выражения для определения амплитуды результирующего напряжения продукта нелинейности первого рода вдоль магистрали по формуле:

П з!п — Лз

103202 где:

U — напряжение продукта нелинейности первого рода от одного усилителя; и — число усилителей на участке между ОУ!7! и ОУП>:

Лу — фазовое искажение для продукта нелинейности первого рода на один усилительный участок.

Формула приведена в книге

Л. Л. Ле(ци!!ского «Вь?сокочас!(>тц! я телефонная связь по коаксиальнсму кабелю» (из серии «,1(iêöHH по техни ке связи»)

Из данной формулы видно,;то прн снрсдслепном значении Л, величина

U, Mîæåò обратиться в нуль, Та!. как практически добиться полной компенсации продуктов нелинейности первого рода на выходе (т-го усилителя невозможно из-за разброса значений ) на различных участках, различной величины U для различных усилителей и т. д., то всегда будет иметься некоторая остаточная сумчарная величина продукта нсли-! (сйпости 2со! -- (о от нсповрежден?!ых усилителей участка, которая будет оказывать влияние на результат измерений и вызывать !югрешность.

Погрешность эта и(. бч>>(ет сказываться ??а пезультат изчерений Il т())! случае, если в и >врс жденном чсил I тслс имеет мссто резкое повышение нелинейности (на 2,0 —. 2,5 неп. п( сравнению с ном??нальной велич?!—

??ой). Поэтому данный метод ..!ожет быть рекоме??дован в основном для спределеHHB усилителя с резко повыи?(Ilной не1и??сй???(>с! ьк)

Рекомендуемьш споссо !!ригод(» также в случае наличия повышенной нелинейности в одном из НУП ня участке ме>кд) ОУ!7, i: ОУП,>.

В случае появления повыш Ililoli нелинейности о (новременно H двух или большем ко,(ичествс НУП примсненис данного метода невозможно. так как в этом с;(учяс (?змсренняя величина угла сдвига фаз буде! о??pc:,(!,.1ÿTü(я взаим !?ы)! p2c(loifoH((H ?! ": усилителей с повышенной нелг!нс!(н(>стью и не оудет давать предлавлснпя о !!омсрс каждого повреж,(! и >Г() усилите, Iя.

Случай одновременног(> резкого повышения нелинейности в нсскольких НУП на участке между ОУП, li

ОУП маловероятен, и поэтому предлагаемый метод в большинстве случаев может быть применен.

Однако появле(ше повышенной H(((и!(ей!!ос! ?1 одновременно в нескольких усилителях все же возможно.

Для того чтобы избежать в данном случае ошибок в опредении номера поврежденного НУП и напрасных выездов j;(B устране!!ия повреждения, с ОУП, в измеряемый тракт посылаются ви>чалс частоты (о! и (о (>т генераторов 1, Г... а»а ОУП с помощью воль(метра 11 замеряется амплитуда продукта 2со! — о>>, полупившего из тракта. Затем. вместо пары частот (о! и со», в тракт посылается пара частот со! 1«(» I от генераторов Г> и Гз, выбираемая таким образом. чтобы значение фазового искажения ) - на частоте 2(>)f — — (о> изменилось по сравнению с тем значением которое имелось для частоты

2;о! — -(», 13 цс,н;с число р 13 (в простейшем случае в два раза !. Продукт не.тиней ности 2(о> — — (i) > выделяется на ОУП с помощью узкополосного фильтра Ф.- и замеряется после усиления в усилителе У с i .îìoùüþ вольтметра Г.

Из.ilcP(."H! I (if(I>Я ПРЯЖ(1! и)1 I I j)oi(i I<—

?(в il(1 >ин(ин(,,"(и 2! i „,, „. 2; > сравниваются между собой.

Наличие резкой разницы между ними бу:((T свидетельствовать () наличии новь>?пенной нелинейности о1нсврсм !ill(> в „сскс:и>кп?х НУП:: о нсвсзм(>жнссти при;.?енения в данном случяс предлагаечсгс; метод(?,п?стан?и!сшн;го опеределсния НУПO повыH l(HIюй I Iåëèíåéíîoòüþ.

Пр(! на, IH !ии повышенной !?елинейнссти лишь H одном усилителе амплитуды продуктов 2()i — (о: и 2(о! о))! долж??ы оыть IlpH выбор 13стот () и (>/. пр(;изведенном в соответствии с вышеуказанными условиями, приблизитель?н> одинаковыми, что подтверждался несложными математическими рассу>кдсниям!!.

Предварительныс: измерения, позволяющие уст(1!!ов!1?ь, в каком количестве НУП имеется одновременное повышение нслш!(шн>сти, необходимо проводить нс(! дя перед применением предлагаемого метода днстан¹ 103202 ционного определения НУЛ с повышенной нелинейностью.

И>7) ОУП

НУП

1 —, !

I () сз.! ! !

1

Ст и. дактор А, А, Сержпинская . !58879 от 3/VIII 1956 г. Стандартгиа. Оояом 0,25 и. л. Тираж,>!>,) Цена 50 коп.

Типография иод-ва «Московская правда, Потаповский пер.. 3 Зак, 3880, Предмет изобретения

Способ дистанционного определения местоположения необслуживаемого усилителя с повышенной нелинейностью в линиях связи, в которых необслуживаемые усилители располагаются между двумя обслуживаемыми усилительными пунктами, о тл и ч а ю щ 8 и с я тем, что, с целью упрощения процесса определения местоположения поврежденного усилителя, с одного из обслуживаемых уси лительных пунктов посылают в линейный тракт, содержащий поврежденный усилитель, токи двух измерительных частот со> и ю>, а на втором обслуживаемом пункте замеряют угол сдвига фаз между током одной из измерительных частот и током комбинационной частоты, равной

2е» вЂ” со п возникающей в повр=жденном необслуживаемом усилителе, и по этому углу сдвига фаз определяют местоположение усилителя с повышенной нелииейностью, ! ! ! ! ! !

1 !

1

1 !

1 ! !