Ножницы для резки полосового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 () ) О З

Класс 49с, 130!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Сапожнинав

КОЖНИЦЪ| ДЛЯ РЕЗКИ Г|ОЛОСОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 9 апреля 1954 г, оа № 3728)1411/452271 в )т)инистерство тяжелого машиностроения СССР

Известны ножницы g.i)I резки мста;!.(a различного профиля, состоящие из двух параллельно располож Hnbix Оараояно». снаоженных ножами, с применением подающих роликов и приводного кривошипно-кулисного механизма.

В Описываемых ножницах, с целью НО..учения возможности настройки их на ходу на отрезание листов любой длины, кр.вошип приводного механизма выполнен с переменным радиусом.

FIa фиг. 1 изображена принципиальная (хема ножниц; на Фиг. 2 — схема крп):0innnH0-кулпсного механизма.

НО>КНИЦЫ i Остонт ИЗ ДВУX. П

)шсположснных бараоанов (1) Одинакового

all<1)lpTpil, снябж(.нн1>lх ножаз(и и рассчит(HHIix ll

В uexunnзм настройки вход)!т кри»(шипно-кулисный механизм с кулисой (о), » ко сор(н(. (ц(; нястроикн ножниц H

»Озможно<»! ь трезания листо» лн(бой длин ы, кривошип (6) выполнс и с нсрс)(енlii II(радиус. )д!. устаня»линя(мым но lul алс ня нсобходнму» д.(ину;(иста.,)ля персдачи дВнж(.ния vpn»onlnnii пода)ощим роликам в кинематическу(о цепь Вк;почсна

Обгonn;»(муфта (I). При работ(пода(ощ!и ролики (2) получают неравномерное

»р((и)еи!(е, подавая в период мея;ду двумя (я)СЕдНИМИ рсэаМИ трсбусиу10 дЛИНу ПОЛОс»1. В период реза ролики автоматически приобретают постоянную (корость, рави у О) i и орос т и н о)к ей.

Резка H

)(P0nCXO;(1I пРп НУ;!С>BOU Р<)Д1Ц ((1>РИВОшина (G). При этом кулиса (й) стоит, (! Нодяlощн(рО;!Икп Bp;inlaIOT(. . с но(тояниой скоростью. равной скорости ножей и нределяемзй передаточным числом Ii.

Резка на листы большой длины осуществляется увеличением радиуса кривошипа, которое может производиться на ходу поворотом маховичка ® механизма нас) ройки< 1(0 и)кале, имеющейся на iK è маховичка.

При дви;кснни кривошн(и но тряект(—

)>Hè АВС кулиса (5) сд(лает Одно качанис< (l Оогоння)1 му(|)т

))гз((ми: при этим угли»ая скор(сть кривошипа рявн;! углшши h»pO(ти бяряб(!но» ножниц.

При перемещении кривошипа но гря(.к, рии CDA кулиса (й) качается» Обратli0ì напрагл(нии. муфта (() в это время н((ходится» выключснн(гя положении< вр»щ(ние роликам IH п(редается. Обгони iii стопорная муфта (9) )цш этом играст роль тормоза, не да»ая возмо;кно Tn увлекать

Ря)!ку дп()н))(ренциа Iii в сторону ускорения ролик()». В этот период р01икп и)(е: т chap0(ть. равнув (к()рости нож(й.

Пр(дмет изобр(тени я

Ножницы /

H 0Ka)(IiI г и р им ен(H и (о! Подii 101((nx po. гиМ 103203 ков и приводного кривошипно-кулисного механизма, отличающиеся тем, что, в целях получения возможности настройки ножниц на ходу яа отрезание листов любой длины, кривошип приводного механизма выполнен с переменным радиусом. устанавливаемым по шкале на требуемую длину листа.