Ускоритель вращения сырцового валика в пильном волокноотделителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСКОРИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ C3JPЦОВОГО ВАЛИКА В ПИЛЬНОМ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЕ , вьтолненный в виде вала с продольными лопастями, о т л и ч а-ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем создания необходимого давления семян ;В рабочей зоне, каждая лопасть жена пластиной, закрепленной на свободном конце под острым углом к ее. .тыльной поверхности. (Л

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (Н1

МЮ 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

> C у:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :,:::":, М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ BY (21) 3342161/28-12 (22) 24. 09. 81 (.46) 30. 07. 83.. Вюл. Р 28 (72) A.ÓMàðoâ, В.М.Покрас, P.Â. Корабельциков и Н.Г.Гильманов (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности .(53) 677.051.2(088.8) (56) 1. Мирошниченко Г.И. Основы проектирования машин первичной обработки хлопка. М., 1972, с . 359. (54) (57) 1. УСКОРИТЕЛЬ ВРЛщЕНИя СЫР

ЦОВОГО ВЛЛИКЛ В ПИЛЬНОИ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЕ, выполненный в виде вала с продольными лопастями, о т л и ч а» ю шийся тем, что, с целью повы-. шения надежности s работе путем создания необходимого давления семян в рабочей зоне, каждая лопасть снаб» жена пластиной, закрепленной на свободном конце под острым углом к ее. тыльной поверхности.

1032050 ai

ВНИИПИ Заказ 5337/32 Тираж 461 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

2. Ускоритель по п. 1, о т л и-. ч а ю шийся тем, что каждая лопасть вы олнена по длине составной, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструкциям ворошителей пильных волокноотделителей. .Известен ворошитель к пильному волокноотделителю, выполненный в виде вала с лопастями, рабочие по-. верхности которых расположены радиально и параллельно образующей вала С13.

Недостатком известного устройства является образование застойных зон в межлопастном объеме, что снижает производительность волокноотделителя,:

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем создания необходимого давления семян в рабочей зоне..

Указанная цель достигается тем, что в ускорителе вращения сырцового валика в пильном волокноотделителе, выполненном в виде вала с продольными лопастями, каждая лопасть снабжена пластиной, закрепленной на свободном конце под оатрым углом к ее тыпьной поверхности.

Каждая лопасть выполнена по длине составной, отдельные части которой установлены одна относительно другой с зазором.

На фиг. 1 изображена рабочая камера пильного волокноотделителя; на фиг, 2 — ускоритель вращения Сырцового валика.

Ускоритель вращения сырцового валика состоит из вала 1 и лопастей 2,.к которым с помощью болтовых еоедийений 3 или сварки 4 прикрепляются, пластины 5 под острым углом к отдельные части которой установлены одна относительно другой с .зазором, 2 тыльным поверхностям лопастей. Лопасть 2 может быть выполнена по длине составной, отдельные части которой устанавливаются одна относителв5 но другой с зазором.

Ускоритель вращения сырцового валика устанавливается в рабочей камере пильного волокноотделителя. При вращении вала 1 ускорителя семена ув- .

)p лекаются во вращение вокруг оси ра бочей камеры за счет сил сцепления., При подходе к пильному цилиндру его зубья снимают с семян волокно. Для интенсивного снятия волокна необходимо прижать семена к зубьям цилиндра. Прижатие семян осуществляется пластиной 5, закрепленной на свободном конце лопасти 2 под острым углом к ее тыльной поверхности.

Острый угол необходим для созда ния постепенного уплотнения семян в зоне волокноотделения.

За счет большой разности скоростей пильного цилиндра и ускорителя лопасти спОсобствуют удержанию семян у пильного цилиндра в зоне волокноотделения и созданию устойчивого уплотнения. Семена, захватываемые пильным цилиндром, проходя между пилами и пластиной, прижимаются к пилам на всей длине пластины, что позволя-, ет соскабливать с семян большее количество волокна.

Предлагаемый ускоритель вращения сырцового валика к пильному волокно»

35 отделйтелю позволяет повысить надежность в работе путем создания необходимого давления семян в рабочей. зоне..