Способ нанесения светящихся знаков на шкалы измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б))асс 75d. 4

X l03210 с с с р, фу®вф

<Ñ4

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Заславский и Л. И. Блек)))тейн

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ СВЕТЯЩИХСЯ ЗНАКОВ НА Ш

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 27 октября 1950 r за Х 487892 в Гостехнину СССР

Предметом изсбретения является сНОсоб нанесения на шкалы измерительных приборов светящихся знаков, изготовленных пз п I HiiH пОдсушеннои светяи) пся краски.

Известны способы нанесения знаков на шкалы приооров вручную кисточкой сначала гуашью, а затем поверх нее несколькими слоями светящейся краски или гравировкой (выдавливанием) шкалы с Носледующи)1 заполнением углублений этой краско)1. Однако подооные спосооы весьма трудоемки, дороги и не обеспечива)от получения знаков одинаковой толщины.

Описываемый способ отличается от известных тем, что знаки нужных форм и размеров штампуются из полосок подсушенной светящейся краски и затем наклеиваются на шкалу. Наряду с высокой производительностью такой способ Ооеспечпгаег улучшснпе качества шкал.

Светящаяся краска, разведенная на полибутилметакрплатовом лаке до полужпдкой консистенции, наносится слоем за)3HHo)1 толщины на стеклянную Н;13стинку, подсушнвается в термостате илп на воздухе и Отделяется от стекла в виде гибкой полоски с помощью лезвия.

Наклеивание выполняют одним из слеЛУ)ОЩИХ HPHCIIOB:

3) поверхность шкалы смачивают ксилолом или скипидаром и накладывают на нее знаки смоченной в воде палочкой или накалыва)ощей BH lHoli; приклеивания происходит 33, сНсТ растворения нижнего слоя "íàêà: б) сма )ива)от H)i3IH)010 поверхность каждого знака растворителем или клеем и нагладывают их затем на шкалу; в) раскладывают сухие знаки на шкалу п подогревают ес до 90 — 100, прп этом расплавляется нижний слой кp3cEH и знаки приклеиваются; г) совмещают штамповку знаков с их н;Iклейкой н)1 подогрет 10 полос5.

Лри массовом изготовлении шкал подлежащие наклейке знаки раскладывают в выгравированные на шаблоне гнезда плп на резиновые подкладки, прп помощи валика сма IHB3101 их склеивающим веществом и накладывают на нпх шкалы или наносят клей на шкалы п прижимают к ним шаблоны со зпакамп.

Лредмет изобретения

Способ нанесения светящихся знаков

Н3 шкалы измерительных прпооров, отличающийся тем, что, с. целью усовершенствования технологическог0 процесса и улучшения качества шкал измерительных приборог, шкальные знаки изготовляются путем шта IIICBBII из ТоНкой пленки подсушенной светящейся краски (мастики) с последующей наклейкой штампованных знаков на шкалы приборов с помощью шаблонов.