Способ возведения набивной сваи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВВДЕНИЯ.НАБИВНОЙ СВАИ, включакяций образование скважины с использованием обсадной трубы и теряемого башмака, бетонирование ствола и извлечение обсадной трубы, отличающийс я тем, что, с целью исключения оплыва стенок скважины при возведении сваи в грунтах текучепластичной и мягкопластичной консистенции, используют теряемый башмак с Bfiaметром , меньшим диаметра обсадной трубы, и прикрепленной по его наружному периметру кольцевой оболочкой из эластичного материала, соединенной .с источником рабочей среды, причем бсцимак погружают на проектную отметку через полость обсадной трубы, после чего в оболочку нагнетают рабочую среду под давле (П нием, а перед бетонированием осуществляют откачку пульпы из полости обсадной трубы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕОНИХ

РЕСПУБЛИК

У5В Е 02 0 5/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373403/29-33 (22) 29.12,81 (46) 30.07.83. Бюл. В 28 (72) И.H.. Заславский, Г.С. Лекумович

Я.Л. Кранцфельд, A.Í. Подгорный и Я.С. Гольдман (71) Харьковский проектный научноисследовательский институт "ПромстройНИИпроект" (53) 624.154.3(088.8) (56) 1. Трофименков:Ю.Г. и Ободовский А.А. "Свайные фундаменты для жилых и промышленных зданий". М.

1970, с. 59-65.

2. Указания по проектированию, устройству и приемке фундаментов из буронабивных свай. PCH 263-74 К.

1974, с. 46-47 (прототип). (54 ) (57 ) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАБИВНОЙ

СВАИ, включающий образование сква-, „„SU„„1032104 А жины с использованием обсадной трубы и теряемого башмака, бетонирование ствола и извлечение обсад-ной трубы, о т л и ч а ю щ и й— с я - тем, что, с целью исключения оплыва стенок скважины при возведении сваи в грунтах текучепластичной и мягкопластнчной консистенции, используют теряемый башмак с диаметром, меньшим диаметра обсадной трубы, и прикрепленной по его наружному периметру кольцевой оболочкой из эластичного материала, соединенной с источником рабочей среды, причем башмак погружают на проектную отметку через полость обсадной трубы, после чего в оболочку нагнетают рабочую среду под давлением, а перед бетонированием осуществляют откачку пульпы из полости обсадной трубы.

1032104

Изобретение относится к строительству, а именно к возведениям набивных свай, преимущественно в грунтах; находящихся в текучепластичном и мягкопластичном состоянии при наличии агрессивных грунтовых вод.

Известен способ возведения набивной сваи, включающий погружение в грунт обсадной трубы, извлечение из ее полости грунта, установку арматурного каркаса, бетонирование ствола и извлечение обсадной трубы C1 J.

Недостатком данного способа является то, что твердение бетона в скважине происходит при избыточном количестве воды, что приводит к снижению его прочности и уменьше-, нию плотности.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения набивной сваи, включающий образование скважины с использованием обсадной трубы и теряемого башмака, бетонирование ствола и извлечение обсадной трубы (2).

Недостатком известного способа является невозможность устройст. ва свай в грунтах текучепластичной и мягкопластичной консистенции иэ-за оплыва стенок скважины.

Цель изобретения - исключение оплыва стенок скважины при возведении сваи в грунтах текучепластичной и мягкопластичной консистенции.

Укаэанная цель достигается тем, что в способе возведения набивной силы, включающем образование скважины с использованием обсадной трубы и теряемого башмака, бетонирование ствола и извлечение обсадной трубы, используют теряемый башмак с диаметром, меньшим диаметра обсадной трубы, и прикрепленной по его наружному периметру кольцевой оболочкой иэ эластичного материала, соединенной с источником рабочей среды, причем башмак погружают на проектную отметку через полость обсадной трубы, после чего в оболочку нагнетают рабочую среду под давлением, а перед бетонированием осуществляют откачку пульпы из полости обсадной трубы.

На чертеже изображена набивная свая, возведенная предлагаемым способом, продольный разрез.

Возведение набивной сваи осуществляют следующим образом.

В грунт 1 погружают обсадную трубу 2. На. внутренней поверхности обсадной. трубы 2 нанесен антифрикционный-состав (не показано}. Из полости обсадной трубы 2 извлекают грунт и погружают через полость трубы 2 до проектной отметки теряПод защитой обсадной трубы, наружный диаметр 820 мм, толщина стенки 10 мм, бурят скважину глубиной 12 м. Предварительно внутреннюю поверхность трубы покрывают антифрикционной смазкой, при этом нижний участок трубы длиной 20 см оставляют свободным от смазки. После завершения бурения в скважину на штанге вводят теряемый башмак, высота которого равна 20 см, диаметр

760 мм. По периметру теряемый башмакимеет паз, в который вложена кольцевая оболочка, соединенная через воздуховод с компрессором. После того, как башмак опущен на дно скважины, через воэдуховод в оболочку подают воздух, оболочка прихо= дит в соприкосновение со стенками скважины и образуется водонепроницаемый стык.

Давление от воды на днище теряемого башмака в данном случае равно

P = Ffh;

Я.

Р = . 1(12-3) = 4,52 тс, О 8 ° 3,14 . где F — площадь поперечного сечения трубы, 3 — удельный вес воды;

h — - высота столба воды. емый башмак 3 с диаметром, меньшим диаметра обсадной трубы 2. По. наружному периметру теряемого башмака 3 прикреплена кольцевая оболочка 4 иэ эластичного материала, соединенная системой трубопроводов 5 с источником 6 рабочей среды.

Рабочую среду нагнетают под давлением в кольцевую>оболочку 4 и перед бетонировайием производят

10 откачку пульпы с помощью насоса (не показано) иэ полости обсадной трубы 2. Устанавливают арматуру (не показано), бетонируют ствол сваи (не показано) и извлекают обсадную трубу 2.

В тех случаях, когда давление грунтовой воды ие уравновешивается массой теряемого башмака 3 и распором обсадной трубы 2, положение теряемого башмака 3 фиксируют упорами 7, выполненными из арматурных стержней. Упоры 7 через траверсу 8 закрепляют в обсадной

:трубе 2 °

Пример. Возводят фундамент на буронабивных сваях в связном . глинистЬм грунте, консистенция которого ь = 0,6 при высокой степени агрессивности грунтовых вод.

Горизонт грунтовых вод находится

З0 на отметке 3,0 м от поверхности грунта. Длина сваи 12 м, диаметр

0,8 м.

1032104. Составитель N. Перлов

Редактор Н. Ковалева Техред М.Тенер, Корректор A. Ференц

Заказ 5348/35 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал:ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сила трения, возникающая между стенками трубы и камерой, при давлении воздуха в камере 2 ати равна ртр-"тр"камрадов .где К..- коэффициент трения резины по металлу, равный 0,8;

Р > - давление воздуха.в камере,,рдз у :.- площадь соприкосновения

KaM" камеры со стенкой.

P, = 0,8i20 =* 251 ° 0,15 = 6,02 тс.

Таким образом, обеспечивается

:устойчивое положение теряемого башмака.

После закрепления теряемого баШ мака в трубе производят откачку пуль пы из обсадной трубы, установку в ней арматуры и бетонирование ствола сваи. Затем после твердения бетона производят извлечение обсадной трубы.

Предлагаемое устройство буроиабивной сваи предлагаемым способом

10 позволяет избежать оплыва стенок скважины в грунтах мягкопластичной

:и текучепластичной консистенции и

:обеспечить высокое качество бетона сваи, что невозможно достичь при .наличии воды в скважине.