Магнитометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 103212

Класс 42с, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. С. Дымков

МАГНИТОМЕТР

Заявлг-но 1 марта 1954 г, за № 2505/452279 в Министерство геологии и охраны недр СССР

Для определения величины полного век— тора напряженности магнитного поля известно применение или однорамочных магнптометров, располагаемых последовательН0 в трех взаимно перпендикулярных поло:кениях и дающих значения составляющих поля, по которым вычисляется искомая величина полного вектора, пли трехрамочных приооров, включенных на общий измерительный прибор. Процесс измерения по первому способу растягивается во времени п связан с громоздкимп вычислениями. Второй способ не обеспечивает необходимой точности измерения, так как практически невозможно подобрать во всех трех каналах усилители с точно совпадающими параметрами.

Предлагаемое изобретение имеет целью обеспечить возможность определения величины полного вектора магнитного поля без применения ориентирующих устройств с помощью известного однорамочного MB1 нитометра, выполненного в виде коротко замкнутого кольца, вращающегося вокруг оси, лежащей в его плоскости, и индуктивно связанного с неподвижной катушкой, включенной в цепь пзмерительного прибора.

Поставленная задача решается путем сообщения вращающемуся кольцу прецессионного движения.

На фиг. 1 представлена кинематпческая схема предлагаемого магнитометр а; на фиг. 2 — его электрическая схема.

16ассивное кольцо (1) из хорошо проводящего материала (например, медное) при помощи шестерен (2) и (3) вращается вокруг оси а-б с угловой скоростью ь>. Подшипники оси а-б закреплены в рамке (4), вращающейся вокруг осп в-г с угловой скоростью Он. Угол между осямп а-б и в-г может принимать значения в некотором интервале, однако, его удобнее всего

CO взять равным 90 . Отношение

<)n может принимать любое рациональное зна-! ч ение, кроме значении вида и

2 (н:1, ) С точки зрения минимальн ного значения постоянной времени прибора это отношение выгодно брать возможно более простым (например, Й /з и т. д.). Неподвижная катушка (5) с большим количеством витков тонкой проволоки расположена так, чтобы плоскость ее витков была перпендикулярна осп в-г.

Э.д.с., наводимая вращающпмся кольцом (1) в катушке (5), подается на корректирующий блок (G), который представляет собой четырехполюснпк; отношение выходного напряжения /, - к входному U,„ зависит от частоты входного напряжения н может регулироваться в небольших пределах. Пзмерптельный прибор (7) измеряет эффективное значение напряжения U, „;, пропорциональное напряженности поля прп соответствующем подборе характеристики корректирующего блока.

Магнитометр может быть успешно применен при аэромагнитной съемке, à также в качестве магнитного искателя мпн.

N 103212

Предмет изобретения

Магнитометр с короткозамкнутым кольцом, приводимым во вращение вокруг оси, лежащей в его плоскости, и ипдуктивно связанным с неподвижной катушкой, включенной в цепь измерительного прибора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности определения величин полного вектора напряженности поля оез применения ориентирующим устройств, указанное кольцо имеет дополнительное вращение вокруг оси, расположенной под углом к оси его собственного вращения и направленной по осп неподвижной катушки.