Установка для непрерывного гидрирования жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1032!7

Класс 23d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Сергеев, Б. H Тютюнников, А. М. Жарский, Б. Я. Стерлин, М. К, Якубов, 3. М. Аскинази, Л. В. Пороло, Т. М. Новикова, С. Д. Копыленко, Г. И. Тесленко, Г. В. Зарембо и И. И. Округов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГИДРИРОВАНИЯ ЖИРОВ

Заявлено 24 июня 1954 г. за № 4425/452284 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является установка для непрерывного гидрирования жиров, выполненная в виде батареи последовательно соединенных обогреваемых автоклавов с мешалками и устройства для непрерывного перекачивания продуктов гидрирования из автоклава в автоклав.

Предлагаемая установка дает возможность дополнительного гидрирования продуктов в процессе их перекачивания из автоклава в автоклав вместе с катализатором. Это достигается тем, что устройство для перекачивания выполнено в виде водородного газлифта.

На чертеже изображена схема установки для непрерывного гидрирования жиров.

Установка содержит в себе батарею последовательно соединенных обогреваемых автоклавов 1 и устройство для перекачивания, выполненное в виде водородного газлифта 2.

Рафинированное масло из емкости

8 центробежными насосами 4 подается на весы 5, откуда с помощью вакуума забирается или через охлаждающие змеевики автоклавов, или непосредственно в маслосборники б. При этом один сборник заполняется маслом, а из другого сборника в это время идет расход масла.

Из маслосборника 6 масло с помощью центробежного насоса 7 непрерывным потоком подается через расходомер 8 в первый автоклав 1, куда одновременно из катализаторной мешалки 9 насосом 10 подается восстановленный катализатор. Масло и катализатор поступают в низ автоклава. В первый же автоклав обычным, путем подается для гидри-. рования барботирующий водород.

Из первого автоклава 1 частично отгидрированный продукт газлифтом

2 непрерывно транспортируется по приемной трубе во второй автоклав.

Выделяющийся при этом из газлифта водород эвакуируется из автоклава в линию ретурного водорода.

Аналогичным путем с помощью газлифтов гидрируемый продукт непрерывно передается из второго автоклава в третий и из последнего в саломасосборн ик 11.

В газлифтах в тонком пленочном слое идет дополнительный процесс гидрирования продуктов, что гаран№ 103217 тирует от проскоков в готовую продукцию не прогидрированных частиц исходного продукта.

Второй саломасосборник 12 является буфером,к первому.

И з саломасосборников саломас непрерывно насосом И через теплообменники 14 подается на один из фильтропрессов 15 и 1б, работающих попеременно.

От фильтрпрессов саломас стекает в коробку 17 весов, откуда поступает в емкости 18 для хранения готового саломаса.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного гидрировзния жиров, выполненная в виде батареи последовательно соединенных обогреваемых автоклавов с мешалками и устройства для не.— прерывного перекачивания продуктов гидрирования из автоклава в автоклав, отличающаяся тем, что, с целью дополнительного гидрирования продуктов в процессе их перекачивания из автоклава в автоклав вместе с катализатором, устройство для перекачивания выполнено в виде водородного газлифта.