Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ (ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ, ;включающее раму, передний -и задний опорные катки, шнекогый рабочий орган и гидравлический следящий механизм управления положением рабочего органа, о. т л и ч а ю ад а е с я тем, что, с целью повышения качества подготовки залежи путем создания профильной поверхности в продольном и попёречшж направлениях и повышения точности работы следаяяего механизма, оно снабжево датчике вертикальной стабилизации рабочего органа, выполненным в веде каткакопира и установленным.,за заднийопорным катком, который соегшрен с рамой независимой торсионной подвеской , при этом наружная кромка с одной стороны шнека рабочего органа ;имеет Г-образяые подрезаквдае ножи, установленные на длине 2-2,5 М от (Л торца шнека. tsD С OD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3СЮ Е 21 С 49 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К.ABTOPCH0hhV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3250320/22-03 (.22.) 20. 02. 81 (4.6) 30;07.83. Бюл. В 28. (72) Н.В.Беляев и С.Д.Гильмсон (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53) 622. 271(088. 8)

i(56) 1. Авторское свидетельство

СССР Р 241298., кл. Е 02 F 3/07, 196-5. 2. Кудимов Л.П. и др. Технология

:и комплексная механизация нодготовки торфяных месторождений к разработке. И., "Недра", 1974, с. 174178. (54)(57) устРойстВо ля подГотоВки тоР@яной зАлежи к эксплуАтАции, :включающее раму, передний и задний, SU„„ 1032188 А опорные -катки, шнековый рабочий орган и гидравлический следящий механизм управления положением рабочего органа, о т л и ч,а ю щ. е е " с я тем, что, с целью повышения ка-: чества подготовки залежи путем созда.ния профильной поверхности в продольном и оперечном направлениях и повышения точности работы. следящего механизма, оно:снабжено датЧиком вертикальйой Стабилизации рабочего органа, выполненным в виде каткакопира и установленным:,за задним опорным катком, ко орый соединен с рамой независимой торсионной подвес-. кой,.при зтом наружная кромка с од- ной стороны шнека рабочего органа O имеет Г-образные.подрезающие ножи, @ установленные на длине 2-2,5 м от торца шнека.

1032188

Изобретение относится к торфяной промышленности и предназначено для подготонки торфяных залежей к эксплуатации.

Известно устройство для планировки грунта, включающее прицепной 5 длиннобаэовый планировщик с рамой, ковшом и ходовым оборудованием и механизмом управления (1).

Однако у данного устройства недостаточное обеспечение формиронания профиля грунта для стока атмосферных осадков.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, включающее раму, передний и задний опорные- катки, шнековый орган и гидравлический следящий механизм управления положения рабочего органа (2). 20

Недостатком известного устройстна является отсутствие воэможности планировки залежи в продольном направлении, что,уменьшает полезную площадь добычи торфа. 25

Цель изобретения — повышение качества подготовки залежи путем создания профильной поверхности в продольном и поперечном направлениях, и повышение точности работы следяще- 30 го механизма.

Указанная цель достигается тем,,что устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, включаю. щее Раму передний и задний опорные катки, шнековый рабочий орган и гидравлический следящий механизм управ-. ления рабочим органом, снабжено датчиком вертикальной стабилизации рабочего органа, выполненным н виде катка-копира и установленным за задним опорным катком, который соединен с рамой независимой торсионной подвеской, при этом наружная кромка с одной стороны шнека рабочего органа имеет Г-образные подрезающие ножи, 45 установленные на длине 2-2,5 м от торца шнека.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — то же, общий вид в плане; на фиг. 3 гидравлическая схема следящего механизма.

Устройство состоит иэ подвижной в .вертикальной плоскости рамы 1,опи". рающейся на передние катки 2 и задний каток 3. На раме закреплен шнековый рабочий аппарат 4. Правый 5 и левый б гидроцилиндры подъема и опускания рабочего аппарата установлены между рамой 1 и опорным катком 3, которые соединены между собой с помощью независимой торсионной подвески 7. С правой стороны по ходу движения устройства на длине

2-2,5 м наружная кромка спирали шне- б5 ка рабочего аппарата оснащена Г-образными подрезающими ножами 8. Привод шнека осущестнляется от вала отбора мощности трактора (не показан).

Датчик следящего механизма вертикальной стабилизации рабочего аппарата в виде катка-копира 9 установлен за задним опорным катком на рамке

10, которая шарнирно соединена с рамой 1. Датчик угла 1 наклона рабочего аппарата н поперечной плоскости выполнен н виде маятника 11, который установлен на раме 1. Для регулирования поступления масла в штоковую полость гидроцилиндров в гидросистему введены шариковые клапаны

12 и 13. Оба гидроцилиндра соединены трубопроводами с гидросистемой трактора. Правый гидроцилиндр 5 соединен также с гидронасосом 14 и гидроуправляемым золотником 15. Левый гидроцилиндр б соединен с гидронасосом 16 и гидроуправляемым золотником 17. Привод гидронасосов 14 и 1б осуществляется от шнекового рабочего аппарата или трансмиссии после предохранительной муфты. устройство также содержит Регулятор 18 поперечного уклона, регулятор

19 вертикальной стабилизации рабочего аппарата, подвеску 20 заднего опорного катка, корпус 21 шнекового рабочего аппарата и трансмиссию 22.

Устройство работает следующим образом.

Шнековый рабочий орган 4 приводится во вращение и с помощью гидроцилиндров 5 и б заглубляется в залеж ,с углом наклона к горизонту в пределах 0-5 . С началом передвижения трактора-тягача осуществляется срезание шнеком слоя торфяной залежи и перемещение срезанного материала .к середине площадки. В результате нескольких проходов устройства на кольцевой схеме создается выпуклый профиль в поперечном сечении и выравнивание волнистости поверхности в продольном направлении.

При опускании рабочего аппарата во время проезда впадин каток-копир

9 поднимается по отношению к раме 1, рамка 10 катка-копира отходит от толкателя шарикового клапана 12, в результате чего увеличивается слив масла через шариковый клапан, вызывающий некоторый отток масла из штоковой полости левого гидроцилиндра б, что приводит к подъему леного края рабочего аппарата.

В результате подъема левого края рабочего аппарата маятник 11 отклоняется, ослабляя прижим шарикового клапана 13. Это вызывает увеличение слива.. масла через клапан 13 и, как следствие, отток масла иэ штоковой! полости правого гидроцилиндра и подъем правого края рабочего аппарата.

1032188

После проезда впадины воздействие катка-копира на толкатель шариково- го клапана 12 изменяется и в гидросистеме происходит перераспределение потока масла, обратное описанному выше процессу выглубления рабочего аппарата, в результате чего происходит его заглубление.

Гидроуправляемые золотники 15 и 17 введены в систему для того, чтобы была возможность производить подъем вращающегося рабочего аппарата. Золотники 15 и 17 снимают в, этом случае противодавление, создаваемое гидронасосами 14 и 16 в IIITGковых полостях гидроцилиндров, обеспечивая слив масла из них.

При изменении поперечного угла наклона рабочего аппарата, вызванного неровностью рельефа в поперечном направлении, происходит усиление или ослабление прйжима шарикового клапана 13 и соответственно уменьшение или увеличение слива масла из. штоковой полости правого гидроцилиндра.. В результате этого осуществляется опускание или подъем правой стороны рабочего аппарата, т.е. восстановление заданного угла его установки.

Соединение заднего катка 3 с рамой 1 с помощью независимой торсионной подвески 7 обеспечивает разгрузку гидроцилиндров 5 и 6 при подъемах рабочего аппарата 4 в процессе профилирования, так как частично эту работу выполняют торсионы. Благодаря разгрузке гидроцилиндров облегчаегся режим эксплуатации следящего механизма, снижается расход мощности и повышается его надежность. Кроме того, торсионная подвеска позволяет обеспечить значительно большую ско-. рость подъема рабочего аппарата по сравнению со скоростью его опускания °

Резервуар регулятора 18 попереч-, ного уклона с маятником 11 и шарико ° вым клапаном 13 устанавливается на корпусе 21 шнекового рабочего аппарата 4, положение которого должно быть стабильным относительно гориэой10 та, остальные части системы устанав- ливаются в любых местах, исходя из конструктивных соображений.

В рабочем положении машины система труб и гидравлический цилиндр заполнены маслом, а масло, поступающее из насоса 14, целиком вытекает в .зазор через шариковый клапан 13.

Малейшее изменение положения рабочего аппарата в поперечном направлении вызывает изменение положения маятника, что приводит к изменению силы прижима штоком маятника 11 шарикового клапана 13 и, соответствен.. но, к изменению величины зазора в последнем. Это, в свою очередь, вызывает изменение расхода масла через шариковый клапан 13, вследствие чего происходит некоторый приток или отток масла иэ штоковой полости правого гидроцилиндра 5 и соответствую30 щее пеРемещение его поршня.

Использование устройства для подготовки торфяной залежи к эксплуатации позволит повысить надеж-ность работы и улучшить качество подготовки залежи путем создания профильной поверхности не только в .поперечном, но и в продольном направлении.

1032188

ВНИИПИ Заказ 5358/39 Тираж 603 Подписное, J

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4