Торцовый распределитель аксиально-поршневой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ, содержащий распределительный диск с окнами высокого и низкого давлений и перемычками между ними, боковые поверхности которых выполнены цилиндрическими , сопряженными с торцовой поверхностью блока цилиндров, отличающийся тем, что, с целью улучшения виброакустических и динамических характеристик, перемычка выполнена в виде цилиндрического вкладыша, запрессованного в концентрическую расточку распределительного диска. 2. Распределитель по п. 1, о т ли чающийся тем, что на цилиндрических вкладышах выполнены глухие отверстия.

„„SU„„1032

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН 5> 504 в 1уг0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (;.р, Ф р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405234/25-06 (22) 09.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. и 28 (72) В.Е. Агафонов, Ж.Г. Володин, P.И. Казиев, Ю.С. Лаврентьев и Е.П. Лапаев (531 621.651 (088.8) (56) 1. Патент США Ю 3205831, кл. 91-482, опублик. 1965. (54) (57) I; ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОИАШИНЫ, содержащий распределительный диск с окнами высокого и низкого давлений и перемычками между ними, боковые поверхности которых выполнены цилиндрическими, сопряженными с торцовой поверхностью блока цилиндров, отличающийся тем, что, с целью улучшения виброакустических и динамических характеристик, перемычка выполнена в виде цилиндрического вкладыша, запрессованного в концентрическую расточку распределительного диска.

2. Распределитель по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что на цилиндрических вкладышах выполнены глухие отверстия.

Выполнение распределительного узла с малой степенью точности приводит к появлению ступенек, а следовательно и местных сопротивлений в тракте блок цилиндров — распределитель, к неопределенности в понятии гидромашина с отрицательным или положительным перекрытием, дисбалансу сил прижима и отжима блока цилиндров и распределителя °

Введение расточек на торце распределителя и выполнение перемычек круглыми в виде запрессованных вкладышей позволяет перейти от неточНых фрезерных работ к точным токарным и повысить точность выполнения распределителя в 10-20 раз по сравнению с базовой конструкцией второй замены гидромашин при выполнении расточки и вкладыша по 2 классу точности.

Введение глухих расточек на вкладышах позволяет в 3 раза уменьшить колебание усилия прижима блока цилиндров к распределителю.

1 10322

Изобретение относится к аксиальнопоршневым гидромашинам с торцовым распределением.

Известен торцовый распределитель аксиально-поршневой гидромашины, 5 содержащий ра сп редел ит ель ный дис к с окнами высокого- и низкого давлений и перемычками между ними, боковые поверхности которых выполнены цилиндрическими, сопряженными с торцовой поверхностью блока цилиндров (11 .

Недостатком известной гидромашины являются низкие виброакустические и динамические характеристики иэ-за неточностей распределительного узла, в частности распределительного диска.

Цель изобретения - повышение виброакустических и динамических ха ра ктери с тик.

Указанная цель достигается тем, 20 что в торцовом распределителе аксиаль-, но-поршневой гидромашины, содержащем распределительный диск с окнами высокого и низкого давлений и перемычками между ними, боковые поверхности 25 которых выполнены цилиндрическими, сопряженными с торцовой поверхностью блока цилиндров, перемычка выполнена в виде цилиндрического вкладыша, запрессованного в концентрическую рас- 30 точку распределительного диска.

На цилиндрических вкладышах выполнены глухие отверстия, На фиг. 1 представлена гидромашина, продольный разрез, на фиг . 2 Ъ 35 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. сечение Б-Б на фиг. 2.

Гидромашина содержит корпус 1 и установленные в нем распределительный диск 2 с окнами 3 и 4 высокого

40 и низкого давлений соответственно, концентрическую расточку g и перемычки в -виде вкладышей 6, и блок 7 цилиндров с окнами 8 распределения. В центральной расточке корпуса установ 45 лен вал 9 с поршнями 10. На вкладышах 6 выполнены глухие отверстия.11.

Гидромашина работает следующим образом.

12 2

Вал 9 вращаясь, приводит поршни

10 в возвратно-поступательное движение и вращает блок 7 цилиндров..

Поршни 10 всасывают рабочую жидкость ерез окно ч низкого давления распределительного диска 2 и окна 8 распределения блока 7 цилиндров. Затем рабочая жидкость отсекается на перемычках 6 и нагнетается в окно 3 высокого давления распределительного дис" ка 2, Виброакустические и динамичесие характеристики гидромашины в большой мере зависят от точности распределительного узла, включающего в себя торец блока цилиндров и распределительный диск. В понятие точность распре-делительного узла входят: совпадение радиальной разноски и ширины окон распределения s блоке цилиндров и в распределительном диске, точность выполнения перемычек и окон распределения в блоке цилиндров.

>032232

° Ю фиг.3

Составитель О. Гришина

Редактор П. Макаревич Техред А. Бабинец Корректор, А. Зимокосов.

Заказ 5364/40 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал flnll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4