Насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий накопительную емкость с сильфонным датчиком уровня, сообщенную с ней рабочую камеру, и электролизер с источником питания, отличающийся тем, что, с целью повыше .ния надежности и КПД, рабочая камера при помощи трубки с обратным клапаном сообщена с электролизером и снабжена запальной свечой, подключенной к источнику питания, а последний снабжен реостатом, движоккоторого кинематически связан с сильфонным датчиком уровня. СО ю ю ю ел

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

PECnvÜËèн

„„SU„„. 1032225

BED F04 F1/6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405960/25-06 (22) 01.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. И 28 (72) И.M. Шаталов, В.В. Ивашечкин и Д.А. Козлов (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт.(53) 621.691(088.8) (56) 1. Патент США и 4092087, кл. 417-118, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 561811, кл. F 04 F 1/16, 1978. (54")(5T) НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ, содержащий накопительную емкость с сильфонным датчиком уровня, сообщенную с ней рабочую камеру, и электролизер с источником питания, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше.ния надежности и КПД, рабочая камера при помощи трубки с обратным клапанои сообщена с электролизером и снаб. жена запальной свечой, подключенной к источнику питания, а последний снабжен реостатом, движок. которого кинематически связан с сильфонным датчиком уровня.

1032225 3 формирующему устройству 14 с вентилем 15.

Насос замещения работает следующим образом.

Изобретение относится к насосо-. строению, в частности к конструкции насоса замещения, и может найти применение при прсектировании очистных сооружений сточных вод, в системах водоснабжения и других .установках, использующихся в различных областях техники.

Известен электрогидравлический насос, содержащий два электрода, раз-. 10 мещенные в рабочей камере, подклю" ченной к накопительной емкости, в которой установлен датчик уровня жид" кости системы автоматического пуска и отключения насоса (1 ).

Недостатком известного насоса является сложность конструкции, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является насос замещения, содержащий накопительную 20 емкость с сильфонным датчиком уровня,. сообщенную с .ней рабочую камеру, и электролизер с источником питания 2 ).

Недостатками известного насоса зач

I мещения являются низкие КПД и надежность.

Цель изобретения - повышение надежности и КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в насосе замещения, содержащем накопительную емкость с сильфоыным датчиком уровня, сообщенную с ней рабочую камеру, и электролизер с источ-, ником питания, рабочая камера при помощи трубки с обратным клапаном сообщена с электролизером и снабжена

35 запальной свечой, подключенной к источнику питания, а последний снабжен реостатом, движок которого кинематически связан с сильфонным датчиком уровня.

На чертеже схематически показан насос замещения, разрез.

Насос замещения содержит накопи-тельную емкость 1 с сильфонным датчи". ком 2 уровня, сообщенную с ней рабочую камеру 3, и электролизер 4 с источником 5 питания, причем рабочая камера 3 при помощи трубки 6 с об-ратным клапаном 7 сообщена с электро -5О лизером 4 и снабжена запальной свечой 8, подключенной к источнику 5 питания, а последний снабжен реостатом 9, движок 10 которого кинематически связан с сильфонным датчиком 2 уровня. Сильфонный датчик 2 уровня имеет шток 11 с сердечником 12 и катушкой 13, подключенной к импульсноПри поступлении жидкости в накопительную емкость 1 повышается гидро статическое давление, действующее на сильфонный датчик 2 уровня. При этом его шток 11 с сердечником 12 начинает перемещаться вниз, Катушка 13 подает сигнал на вход импульсно-формирующего устройства 14, пропорциональный уровню жидкости, При достижении определенного уровня сигнала на входе устройства 14 открывается вентиль 15, замыкающий цепь источника 5 питания постоянного тока.

Источник 5 питания подает напряжение на электролизер 4. При прохождении гока через электролит происходит разложение воды на водород и кислород, которые в соотношении 2:1 поступают по трубке 6 с обратным клапаном 7 в рабочую камеру 3 через слой жидкости.

Электрической системой источника 5 питания предусмотрено его последующее переключение на питание запальной свечи 8 после истечения определенного интервала времени. Запальная свеча 8 поджигает кислородно-водородную газовую смесь, которая взрывается с обоазованием высокого давления в жидкости, находящейся в рабочей камере 3.

Расширяющаяся газовая полость вытесняет жидкость потребителю. Образующиеся в результате взрыва водяные пары полност.ью конденсируются, и рабочая камера 3 вновь наполняется газовой смесью, процесс нагнетания повторяется.

С целью повышения интенсивности откачивания жидкости при увеличении ее уровня в накопительной емкости 1 шток 11 жестко связан с движком 10 реостата 9, находящегося в схеме питания электролизера 4. При увеличении уровня жидкости в накопительной емкости 1 возрастает гидростатическое давление на сильфонный датчик 2 уровня, происходит перемещение вер" тикально вниз штока 11 и движка 10 реостата 9. При этом возрастает плотность тока в электролизере 4, а значит и количество образующейся водородно-кислородной смеси, которая поступает в рабочую к меру 3.

Составитель В. Бойцов

Редактор П. Макаревич Техред Т.фанты .Корректор 8. Гирняк

Заказ 5365/41

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1032225

Перемещением катушки 13 по што- Изобретение позволяет плавно ре" ку 11 регулируют допустимый уро- - гулировать интенсивность откачивания вень жидкости в накопительной ем- жидкости из накопительнойемкости, обескости 1., печивает повышение надежности иКПД.