Насосно-эжекторная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ
РЕСПУБЛИК
099
229
3,Я,.F 04 5/54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИД.:ТЕЛЬСТВУ (21) 3406683/25-06 (22) 12,03.82 ,(4ф) 30.07.83. Бал. 0 28
OCYAAPCTBEHHbIA HOMHTET CCCP
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) К.Г,Донец, И.И.Рошак и А.B.Ãoðîдивский (71) Ивано-франковский институт нефти и газа (53) 621.694.2(088.8) (56)» 1. Заявка Франции У 2259261, кл. F 04 F 5/06, опублик. 1975, ю (54)(57) HACOCHO"ЭЖЕКТОРНАЯ УСТАНОВКА, содержащая сепаратор, подсоеди-. ненный к нему входом центробежный насос и жидкостно-газовый эжектор, активное сопла которого подключено к. выходу насоса, а пассивное-- к источнику перекачиваемой газообразной среды, о т л и. ч а ю щ а я. с я тем что, .с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена вто. рым сепаратором, соединенным с первым и пассивным соплом эжектора.
25
35
Составитель С. Ковбаса
Редактор П.Макаревич Техред,С.Мигунова Корректор В. Гирняк
Заказ 5365/41 Тираж 665 . - Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, W-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 10322
Изобретение относится к струйной технике.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является насосно-эжектор- 5 ная установка, содержащая сепаратор, подсоединенйый к нему входом центробежный насос и жидкостно-газовый эжектор, активное сопло которого под» ключено к выходу насоса, а пассив- 10 ное - к источнику перекачиваемой газообразной среды 1 ).
Однако область использования известной насосно-эжекторной установки ограничена, что связано с узкой 15 I конструктивной специализацией ее, как перекачивающего средства.
Цель изобретения " расширение
Функциональных возможностеи уста» новки.
Указанная цель достигается тем, что насосно-эжекторная установка, содержащая сепаратор, подсоединенный к нему входом центробежный насос и жидкостно-газовый эжектор, аКтивное сопло которого подключено к выходу насоса, а пассивное - к источнику. перекачиваемой газообразной среды, снабжена вторым сепаратором, соединенным с первым и пассивным соплом эжектора.
На чертеже схематически изображе на предлагаемая насосно-эжекторная установка.
Насосно-эжекторная установка содержит сепаратор 1, подсоединенный к нему входом центробежный насос 2 и жидкостно-газовый эжектор 3, активное сопло 4 которого подключено
29 2 к выходу насоса 2, а пассивное 5 - к источнику 6 перекачиваемой газообразной среды. Установка снабжена вторым сепаратором 7, соединенным с первым и пассивным соплом 5 эжек" тора 3.
Насос 2 откачивает рабочую жидкость (воду ) из первого сепаратора 1 и подает ее в активное сопло 4 эжектора 3. Истекающая из сопла 4 струя рабочей жидкости, откачивает газ, который поступает от источника
6 газообразной среды. Образовавшаяся газожидкостная смесь из эжектора 3 направляется в первый сепаратор 1, где происходит отделение рабочей жидкости от газа. Сжатый,газ из сепаратора поступает в систему газосбора.
Отсепарированная рабочая жидкость вновь насосом 2 подается в эжектор 3
Вместе с газом в первый сепаратор 1 поступают пары легких углеводородов. которые конденсируются и скапливаются на поверхности рабочей жидкости в сепараторе 1, Из первого сепаратора I жидкие углеводородц поступают во второй сепаратор 7. Растворенный в жидких углеводородах газ частично удаляется путем откачки эжектором 3.
По мере накопления жидкие углеводороды удаляются из второго сепаратора
7 потребителю, Таким образом,. за счет снабжения насосно- эжекторной установки вторым сепаратором достигается утилизация попутных перекачиваемому газу веществ в виде паров жидких углеводородов и, следовательно, расширение функциональных возможностей установки.