Устройство для заполнения раствором вертикальных швов в крупноблочных стенах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 13оа

11г1, 40от

A. 103226

rccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, M. Старостин и П. Н. Шведов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСТВОРОМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШВОВ

В КРУПНОБЛОЧНЫХ СТЕНАХ

Заявлено 10 декабря 1955 г. за М 575/452293 в Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

Прн монтаже крупноблочных стен стыкование блоков по вертикали осуществляется обычно путем устройства колодцев илп вертикальных штроб, ооразуемых четвертямп на торцевых стОрОнах блоков. Колодцы заполняются бетоном, а открытые штробы закладываются кирпичом, что требует много временп н затраты ручного труда.

Ероме того, качество заделки вертикальных швов в этом случае трудно проконтролировать, что может привести к недостаточно плотной заделке стыков и по высить продуваемость стен.

Устройство по изобретению устраняет указанные недостатки, позволяя добиться хорошего заполнения обычным раствором тонких вертикальных швов между плоскими, без 1етвертей, торцевымп гранями блоков.

Особенностгпо устройства является совокупное прпмененне бункера для раствора, нащельннков для закрывания швов и передвижного ножевого виоратора.

На фиг. 1 и 2 показано устройство в ,1 вух проекцн ях.

З стройство состоит пз следующих ocH0BHbIx частей: бункера (1), нащельнпков (2) и виброножа (3).

Бункер (1) имеет в нижш и час тп по всей длине щелевое отверстпе. Длина оункера рассчитана на максимально возможную толщину стены.

Для использования устройства на стенах меньшей толщины предусмотрена заслонка (1), перекрыва|ощая непспользу1мую часть длины щели.

С наружной стороны к бункеру прикреплены трубl

Нащельнпкп (2) тел1скоиической констр1 кцип состОят пз наружно1! 11)) 01 и (Т) с продольной прорезью и внутренней трубки (В) с ребром п резиновым валиком (9).

Одна наружная трубка (1) нащельнпка прикреплена к каркасу бункера (1) наглухо, а другая крепится к заслонке (1) п передвигается вместе с ней.

Вибронож (3) верхним концом прпкреllлен к впбратору (10).

Пользованпе устройством состоит в том. что бункер (1) с впброножом (3) устанавливают над швом так, чтобы один пз нащ ;IIHIIEOB закрывал IIIOB с наружной сго1рены ET(rrû. Шов с внутренней стороны стены закрывается вторым (подьпжным) нащельнпком Одновременно с закрыванием неиспользуемой частп длины щели бункера заслонкой (4). Плотность примыкания нащельнпков обеспечивается зубчатой рейкой (11). После этого BEërîчается вибратор (10) и в бункер загружается раствор. Впброножом (3) раствор вводится в шов на полную его глубину.

В целях обработки шва на всю толщпну стены предусмотрено передвижение, впброножа вместе с виоратором (10) по направляющим (12).

По окончании заполнения шва впбряX 103226 нож выводится из шва движением вверх, для чего опускается гайка-барашек (13), а затем отнимается прижимной нащельнпк и устройство передвигается на следующий шов.

Предмет пзооретения

1. Устройство для заполнения раствором вертикальHI Ix швов крупноблочных стен, отличающееся совместным применением м оптированных на общей станине оункера со щелевидным отверстием, нащельников для закрывания швов сбоку при заливке раствором, а также передвижного по горизонтали ножевого вибратора.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для возможности применения устройства на стенах разной толщины один нащельник наглухо прикреплен к станине, а второй — сделан переставным.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л59745 от 18/VIII 1956 г. Стандартгиз. Ооьем 0.25 и. л. Тираж 700. Цена 50 коп

Типография изд-ва «Московская правда;, Потаповский пер., 3. Зак, 3774