Устройство для сушки и очистки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО даШ CVWKH И очистки xmf1KA-(, cc iepiNaetee вращаюи йся барабан с сушильной и очистительной секциями, имеющими радиальмые лопасти и осевой патрубок ввода суюит мого агента, о тл и чающееся тем, что, с целью повышения xaitecTea сушки между сучцильной и омистительнпй секциями установлена промежуточная сушильная секцня, разделенная ради альными перегородками на три сек тора, снабженных лопастями, лежавшими в каждом секторе в плоскостях, имаощих обпит линию пересечения, расположенную от оси врацения барабана на расстоянии равном 0,25-0,35 его диаметра. 2, Устройство по п. 1, о т л и-, чающееся тем, что сушильт ные секции имеют суммарную длину, срставляю1чую 40-60% длины барабана.

за F 26 8 11 04

ГОСУДАРСТЮННЬ1И НОМИТЕТ. СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБМ

{21) Я98084/24-06

{22) 07, 01 . 82

{46) 30,07.83. Бал. и 28 (72) И.К.ХаФизов, К.И.Салмин, Ю,Д.Гомельский и А.П.Майоров

{71) Центральный научно-исследова. тельский институт. хлопкоочистительной промышленности и Ташкентское государственное специальное кон.структорское бюро по хлопкоочисти- тельноиу оборудованию

ЙЗ> 66.047,574{088.8} (56} 1, Методические рекомендации по зксплуатации оборудований сушиль" но-очистительных и очистительных це .хов хлопкозаготовнтельных пунктов и хлопкоочистительных заводов. И., ЦНИИТЗИлегпром, 1974, с, 25, 2, Авторское свидетельство СССР

И 705220, кл, F 26 B 11/04, 1973. (g4)(S7) 1. УСТРОйствО e@ аЧВа

И ОЧИСТКИ ХЛОРА-Я4РЦА, содержащее вращающийся барабан с суаильной и очисти гельной секциями, имеющими радиальные лопасти и осевой яатрубок ввода сушильного агента, .о тл и ч а е щ е е с я тещ, что, с целью повышения качества суапси, между сушильной и очистительной секциямт установлена промежуточная сушильная секция, разделенная радиальными перегородками на три сектора, снабженных лопастями, лежащими в каждом секторе в плоскостях, имеющих общую линие пересечения, расположеннуе от оси вращения барабана на расстоянии равном 0,25-0,35 его.äèàèåòðà.

2, Устройство по п. 1, о т л и« ч а в щ e e с я тем, что сушилът ные секции имеют суммарнув длину, составляющую 40-603 длины барабана.

4 10322

Изобретение относится к технике сушки хлопка-сырца и может. найти . применение на хлопкозаготовитель ных пунктах и хлопкоочистительных заводах, 5 .Известна сушилка для хлопка-сь® ца, состоящая.из сушильного бараба" на, внутри которого установлены продольные решетки, симметрично. делящие его на три части, и шнекового О питателя (1),.

Наиболее близким,к предлагаемому является устройство для сушки и очистки хлопка-сырца, содержащее spa- . щающийся барабан с. сушильной. и очистительной секцйями, имеющими радиальные лопасти и осевой патрубок ввода сушильного агента 2).

Недостатком, известных устройств является низкое, качество. сушки, 2в

Цель изобретения - повышение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сушки и очистки хлопка-сырца, содержащем 2S вращающийся барабан с сушильной и очистительной секциями, имеющими радиальные лопасти и осевой патрубок ввода сушильного агента между. сушильной и очистительной секциями зв установлена промежуточная сушильная секция, разделенная радиальными перегородками на три сектора, снабженных лопастями, лежащими в каждой сек" торе в плоскостях, имеющих общую линию пересечения, расположенную от оси вращения барабана на расстоянии равном 0,25-0,35 его диаметра.

При этом сушильные. секции могут иметь суммарную длину, составляющую 4Е

40-60 длины барабана.

На Фиг. 1 схематично изображено устройство для сушки и Очистки хлоп ка-сырца;.на Фиг. 2 - сечение- А-А на Фиг. 1; на Фиг, 3 - сечение Б-Б на Фиг, 1 на фиг, 4 - сечение ВВ на Фиг, Устройство содержит вращающийся барабан 1 с сушильной секцией 2, промежуточной сушильной секцией 3 и очистительной секцией 4,.имеющей сетчатую обечайку 5. Сушильная 2 и очистительная 4 секции имеют радиаль-. ные лопасти 6. Промежуточная сушиль. ная секция 3 разделена радиальными перегородками 7 на три сектора, име95

2 ющих лопасти 8, лежащие в. каждом секторе в плоскостях, имеющих. общую ли-j нию пересечения S, расположенную от оси вращения барабана на расстоянии равном 0,25-0,35 его диаметра. Очистительная секция 4 имеет нагнетательный пвтрубок 9 с соплом и металлическую.щетку 10. устройство для сушки и очистки хлопка-сырца работает следующим образом, .Загруженный питателем в сушильную секцию 2 барабана хлопок-сырец захватывается:лопастями 6, Скатываясь с них, хлопок-сырец разрыхляется и пронизывается сушильным аген" том. Происходит прогрев и частичная сушка его. Затем сушильный агент вместе с хлопкам-сырцом, смещаясь вдоль оси барабана 1, перераспреде ляется по секторам"..промежуточной сушильной секции 3, в которых лопасти 8 распределяют падающий хлопок"сырец равномерно относительно вертикальной плоскости симметрии барабана 1, что обусловливает йнтенсивный теплообмен между ним и сушильным агентом. Сушильный агент нагревает хлопок-сырец, отбирает из н и о влагу.и смещает его вдоль оси барабана 1, продвигая к очистительHcN секции 4, в которую он поступает с просушенным волокном, где происходит его очистка от мелких сорных примесей.

В момент падения с радиальных яжистей .6 в очистительной секции

4 хлопок"сырец попадает в струю сушильного агента, истекающую из сопла пвтрубка 9. Струн сушильного агента расширяется пропорционально расстоянию от места истечения, что приводит к распушению хлопка-сырца и созданию благоприятных условий для выноса мелкого .оргвнического сора и удаления его через сетчатую обечайку 5 .барабана 1 в бункер для. сора, Сетчатая повермность очищается

От хлопковых летуЧек и свободного волокна метрической щеткой 10.

Использование данного устройства для сушки и очистки тонковолокнисто го хлопка-сырца позволяет избежать эажгучивания волокна в процессе сушки.

1032295

Составитель А,Железнов

Редактор- Л.Пчелинская Техреду" И. Гайду Корректор С.йекиар

Заказ 5363/45, Тираж 687 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

333035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб.. д. 4/5

3Ю филиал ППП "Патент". r, Ужгород, ул. Проектная, 4