Аппарат для стерилизации различных материалов, медикаментов и препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х:" 103242

Клас< 30i. 2 (. С ( г. -.-!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Ьаоат, Ю. Л. Ьурьян и Н. Н. Долгополов

AfIAAPAT ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ MATEPHAJIOB, МЕДИКАМЕНТОВ И ПРЕПАРАТОВ

Зало»(но 1>1 марта 1953 I зc1 . 1 989)-152308 а Хlп>l>l(ò рота(> здра»о(>ярая(ниа СССР

Известно, что материалы облученные достаточно мощным электронным потоком, стер(пизуются, прпчс I нагреваются очень незначительно.

Эффективность такого элсктро(шо! (1ТСР>IИЧС 1»ОГО МСТОДЯ СТСРИЛ113»ции, имеющего ряд цеHHblx преимуществ, зависит от совершенства устройства, применяемого для получения потока быстры«:(тс«рано;:.

Известные в современной тс«нике устройства для ускореш!я электронов, рассчитанные на частицы с ускорением во много миллионов вольт. непригодны зля промышлсш3ы«уста-!!ОБОК ЯтсРм11>(с кой cTHP;I;I!13»(llII!.

С целью получения достаточш> мощного потока электронов в аппарате для стерилизации разли шы« материалов, в частности антибиотиков, перевязочных средств и т. и., предлагается для ускореш(я электронов применить ускоритель, со=тоящий из ряда с»язанпых общим магнитным потоком и электрически TIOследовательно соедппен ы« р»3011211с»»!« контуров

Известно, (ITO мощ!юсть, !ютребляемая резонансным трансформаторо.;1, растет пропорционально квадрату напряжения па нем и поэтому при напряжениях свыше миллиона волы !

)H потре(3, !яе3 очень большую мощНОСТЬ.

Замена одного резонансного трансформатора каскадом из ряда резоHaHñHû« контуров обеспечивает понижение потерь энергии и повышения к. и. д. > Скор(>тсля.

ll2 фиг. 1 показана принципиальi32H с«ема предлагаемого аш1арат» .пя стерн;шзации: ня фиг. 2 — его продольпьш разрез.

Б>..K»2 >I I I 1,, 1 >... 1 .. обозi! 2 IQHbi

III I;T>, кт1!»ности 1 О, 1сбатс,1bHbl«рс30напспы«коптуро». буквами CI, С, .С,, — емкости, когорыс в:>(ест. с соотвстствм(оп1ими ир: к-li>3п(>стя31! (Образ ю г ко .0(>»! (,1». (ь!(кч>:; гурь(.

Е. !кости !I(00R 3»TH !bIIO 10.(жпы 6b(T» выполнены в ьиде ко1 дспсаторов, 2 мо((T ОЫТЬ 009230»»!I hi собст!3СННОЙ (мсждувитково(1 емкостью катушек

И ЕМКОСТЬЮ МОПт»жа (Де!((Лей КОПтрук ции ). Б ква ми BI;I) В(1,-, В(»

В(1, Б 1-- Вог:, ...К, 1 В и — обозн» чены»спп или, выпрямл(по!цие ток для шпаппя ускорительной многосскциошюй труокп 1. AIIoд трубки,1> заземлсн и с!Яб>жсп Окошком из Tollкого (12те13иа;12, че;Зез к010РЬН(!IPQходит мощный стср(пизующпй ноток

Э электронов. К»101 К трубки пахоД!(ТСЯ ПО,, БЫ 0! II>» П>»ПРЯЖЕ»(!С.>1, (1 отдельные секцн(I тг>уб(и сос;ш:>епы

2 с сооТЕ етствующ!Iм и рез(2ныис!!ыми контурами, т. с. с участками соотВСТСТКУ1ОПСГО ПОТСНЦИ<1, Ia C"КЦ :1И 1(11скада этих контуров. Цепи накалы вентилей питаются оТ вспомогательных резонансных оомоток, обозначенных буквы!И! 1 „„...I,„.

Основная рабочая частота, на которую настраиваются контуры каскада, может быть выбрана, начиная ог

tañòîòû силовых сетей (50 гц) до нескольких десятков тысяч герц.

Для питания цепей накала целесообразно приме!пить более высо!;у! !астоту, поря(д1(а нескольких (. ÎT(1!

И,IH тысяч миллионов герц.

Знсрги(1 к индуктивиостям 1, I ос IQBIIhlx контуров и к цепям накалы подводится при п(гмощи э.(ектромы:— цитной индукции.

Магнитные потоки I!pot!I!a! Iva!o вс1о ко,юнцу из катушек, связывая каждый послсдуюгций контур с прс,1ыдуцц(м. г1апряжсния rtocTotl! !!tot (t тока, получаемые от каждого из 1(011ГVPOB CV212IIIPX IО ГС1! !10 (СМЧ 1 (1(К(!ду, и соответственно от каждого какада подводятся к секциям ускориT(, !ьио1! т)2уоки. Кат(2.! р r;!(!t !и— тается or источника тока повышен: » и астоты, получаемого путем индукции от генератора, расположенного ца заземленном концс каскада.

Электронный пучок Э по выходе из ускорительной трубки У пронизывает подвергаемый стерилизации материал, находящийся.на транспортере T.

1I peäìc T изобретения

Лцпарат для стерилизации различных материалов, медикаментов и препаратов путем облучения их потоком быстрых электронов, О т. ич а ю щи йс я тем, что, с целью получения Аостаточно мощного потока электронов, для ускорения их применен ряд связанных общим магнитным потоком и электрически последовагсльно соединенных рсзоцацсных контуров, сних!асмыс с которых напряжения после выпрямлеция поданы на секции ускорительной трубки.

М 10324

Ст. род;и.тор А, А. Сержиннс:ап .П59781 от 1)1X 1058 г. Стандартгна. Ouы.и 0,25 п. л. Тираж 300. Цена 50 кои.

Тнпоп1ааipнн и -!а «Мо .:илеi;3.: ира, да». 11отапо:3Lvl*.!! II< р.. 8 Зан 3857