Способ отработки сигнала для управления трепальной машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103246

Класс 76Ь, 7

СССР

О П И С А Н И E И 3 О Б Р E Т Е НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов, С. С. Швырев, К. Д. Писманник и В. Г. Поль

СПОСОБ ОТРАБОТКИ СИГНАЛА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Заявлено 18 марта 1955 г. за № 4723/452312 в Министерство промышленных товаров широкого потребления ССГР

Предметом изобретения является способ отработки сигнала для уг,равления трепальной машиной в зависимости от веса холста на единицу площади и скорости его подачи.

В основу предлагаемого способа положен известный метод перемножения двух напряжений, одно из которых подается на вход каскада ширины, отпираемого другим из перемножаемых напряжений.

В применении к предлагаемому способу отработки сигнала для управления трепальной машиной в зависимости от веса холста на единицу площади этот известный метод заключается в использовании отпираемого импульсами от тахогенератора, приводимого во вращение от вала машины, одновибратора, на вход которого подают напряжение, снимаемое с усилителя ионизационной камеры, облучаемой через обрабатываемый холст, и выходное напряжение которого интегрируют.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема; на фиг. 3 представлена диаграмма, поясняющая предложенный способ.

Для автоматического регу л ирования толщины холста в трепальной машине необходимо получить напряжение U„,,„. постоянного тока, пропорциональное произведению Gv, т. е. U„,„. -а 6. г, где: а — постоянный коэффициент;

G — вес холста на единицу площади;

v — скорость подачи холста.

Как видно из схемы (фиг. 1), на выход одновибратора 1 подается напряжение Uv, пропорциональное весу холста и снимаемое с выхода . усилителя тока ионизационной камеры, облучаемои через обрабатываемый холст

Uv =а,G, где а, — постоянный коэффициент.

Напряжение U„, пропорциональное скорости v подачи холста

U:-= аа v, где аа — постоянный коэффициент, снимается с тахогенератора 2, приводимого во вращение от вала машины, и используется для отпирания одновибратора.

Длительность выдержки одновибратора составляет, как известно

-.=а,. с1о =а, ° а, G- — a„G.

Пусковые импульсы подаются на одновибратор 1 через .интервалы № 103246 времени Т и, следовательно, полный период работы одновибратора составляет

1 1

Т= — — = —, где n — число оборотов вала машины.

При интегрировании импульса напряжения на аноде нормально открытой лампы одновибратора выходное напряжение U,„„èíòåãðàòîра 3 составляет: а;,. -.

7 +5 где а; — постоянный коэффициент (фиг. 3) и

U,„„.=à„- v ° а, ° G=-=à G - v.

На фиг. 2 показана,принципиальная электрическая схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Пусковые импульсы подаются на одновибратор 1 от тахогенератора 2 переменного тока, вращаемого от вала машины. Напряжение, снимаемое с тахогенератора, формируется в прямоугольные импульсы и дифференцируется.

Интегрирующим элементом служит обмотка 4 возбуждения электромашинного усилителя 5. Импульсы тока подаются на обмотку с анода нормально открытой лампы одновибратора 1 через усилитель б в течение периода возбужденного состояния одновибратора, что достигается посредством компенсации начального напряжения на анодной нагрузке нормально открытой лампы одновибратора с помощью анодного делителя R — R .

Предмет изобретения

Способ отработки сигнала для управления трепальной машиной в зависимости от веса холста на единицу площади и скорости его подачи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой точности отработки сигнала, применяют отпираемый им пульсами от тахогенеpampa, приводимого во вращение or вала машины, одновибратор, на вход которого подают напряжение, снимаемое с усилителя ионизационной камеры, облучаемой через обрабатываемый холст, и выходное напряжение которого. интегрируют.