Устройство для контроля работы экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ а СКАВАТОРА , содержащее датчик веса, счетчик и источник питания , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен программный коммутатор с подвижным контактом и элемент индикации , датчик веса снабжен замыкающим . контактом, который включен в цепь последовательно соединенных источника питания и счетчика, который выполнен электромеханическим и кинематически связан с программным коммутатором, подвижнь1й контакт и общий контакт которого подключены в цепь из последовательс % но соединенных источника питания в элемента индикации. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1032466

3(5D С, 07 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 341 8542/1 8-24 (22) 05.04.82 (46) 30.07.83. Бюл. М 28 (72) М.И.Конюхов (71) Государственный институт по проектированию горнорудных предприятий цент.ральных районов РСФСР (53) 681.1 78 (088..8) (56) 1. Плеханов Ю.В. и др. Аппаратура автоматического контроля и учета рабо ты карьерных экскаваторов, Горный журнал, 1973, М 5, с. 56.Ю

2. Авторское свидетельство СССР

% 812891, кл. Е 02 F 9/02, 1977 (прототип) . (54) {57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРО.ЛЯ РАБОТЫ ЭКСКАВАТОРА; содержащее датчик веса, счетчик и источник питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен программный коммутатор с подвижным контактом и элемент индикации, датчик веса снабжен эамыкающим контактом, который включен в цепь последовательно соединенных источника питания и счетчика, который выполнен электромеханическим и кинематически связан с программным коммутатором, пс» движный контакт и общий контакт которо го подключены в цепь из последователь но соединенных источника питания и эле- ф мента индикации, 1032466 2

Изобретение относится к автоматизации работы одноковшовых экскаваторов и может быть использовано в горной промышпенности цля автоматического опредепения копичества рабочих цикпов работы экскаватора, Известно устройство дпя автоматического опредепения количества отгруженных ковшей и их фиксации в цифровом виде на эпектромеханических счетчиках (1, Недостатками данного устройства явпяиотся его сложность и отсутствие индикации заранее заданного чиспа рабочих иикпов, которая необходима при погрузке экскаватором транспортных сосудов, Это привоцит к необходимости подсчета количества погруженнь|х ковшей машинистом, а в спучае ошибки в счете — к недогрузу и перегрузу транспортных сосудов. Спож- 20 ность устройства обусповпена тем, что сигналы отдепьных эпементов цикпа поступают с кпемм органов управпения и обрабатываются соответствующими бпоками. 25

Наиболее бпизким к предлагаемому по технической сущности явпяется устройство дпя контроля работы экскаватора, содержащее датчик веса и эпектронную схему, питаемую от источника питания и ЗО состоящую из счетчика, блока суммирования и эпектровесопреобразоватепя, 2 ), Недостатком устройства явпяется его сложность.

Цель изобретения - упрощение устрой35 ства.

Поставпенная цель достигается тем, что в устройство дпя контропя работы экскаватора, содержащее датчик веса, счетчик и источник питания, введен: программный коммутатор с подвижным контактом и эпемент индикации, датчик веса снабжен замыкающим контактом, который включен в цепь последоватепьно соеди45 ненных источника питания и счетчика, который выпопнен электромеханическим и кинематически связан с программным коммутатором, подвижный контакт и общий контакт которого вкпючены в цепь иэ поспедовательно соединенных источника питания и эпемента индикации.

На фиг. 1 представлена принципиапьная схема устройства; на фиг. 2 - кинематическая схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 веса с замыкающим контактом 2, электромеханический счетчик 3, программный коммутатор 4, выпопненный иэ эпектропроводящего барабана 5 со шпипьками 6, подвижного контакта 7 и неподвижного контакта 8, источник 9 питания, эпемент

10 индикации и узел 11 начапьной установки эпектромеханического счетчика 3.

Датчик 1 веса помещается на тяговом канате, например, у двуногой стойки экскаватора, а остапьные части устройства — в кабине машиниста.

Устройство работает слецующим образом.

При поднятии груженого ковша натяжением каната срабатывает датчик 1 веса и замыкает контакт 2. Жесткость пружины датчика 1 такова, что замыкание контакта 2 возможно топько при груженом ковше, При очередном замыкании контакта 2 срабатывает эпектромеханический счетчик 3, прибавляя к своему значению единицу. При шаговом вращении вала счетчика 3 оцновременно происходит цвижение барабана 5 программного коммутатора 4. На барабане 5 помещены шпипьки, которые при его вращении касаются поцвижного контакта 7. В каждой окружности шпильки расположены с интервалом, кратным опрецепенному чиспу груженных циклов.

При погрузке транспортного сосуда подвижный контакт перемещается по направпяюшей и устанавпивается против шпилек с требуемым количеством груженных ковшей межцу шпильками, Поспе погрузки установленного количества ковшей шципька касается подвижного контакта, в результате чего замыкается эпектрическая цепь и срабатывает эпемент 10 индикации (звуковой сигнал, иампочка ипи иное устройство).

Общее чиспо цикпов регистрируется счетчиком 3.

При перемене зацанного числа иикпов подвижный контакт 7 устанавливается против нового чиспа иикпов и система приводится в начальное попожение с помощью узла 11 начальной установки.

Напичие на экскаваторе счетчика рабочих циклов с индикаиией их через заданное число позвопяет пиквидировать недогруз и перегруз транспортных сосудов, особенно в тех случаях, когда экскаватор испопьзуется в качестве погрузочного средства, например, на скпадах готовой продукции цробипьно-сортировочных и обогатительных фабрик.

Устранение недогруза и перегруза позвопяет пиквицировать такую трудоемкую операцию, как дозировка вагонов поспе взвешивания.

1 032466

Фиг,1

1 032466

Составитель Г. Усачев

Редактор А. Ворович Танкред M.Hàoü Корректор Л. Бокшан

Заказ 5403/53 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4