Устройство для контроля состояния последовательно соединенных тиристоров в преобразователе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕ , содержащее датчики состояния тиристоров, выполненные в виде импульсных трансформаторов, со&диненных с вьшрямителями, включенные последовательно резисторы, общие точки которых через датчики предназначены для подключения к соответствующим общим точкам последовательно соединенных тиристоров, накопительный конденсатор и индикатор, отличающе е с я тем, что, с целью повышения . достоверности контроля, введены дополнительный тиристор, управляемый синхронно с контролируемыми тиристорами, пороговый элемент и ключ, при этом накопительный конденсатор через пороговый элемент и ключ соединен с индиi катором, а через дополнительный тиристор - с выходами выпрймтлелей, а реW зисторы подключены параллельно защитным цепям контролируемых тиристоров .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1032559 э(Бц Н 02 М 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЪ|Й КОМИТЕТ СССР

llG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433014/24-07 (22) 30.04.82 (46} .30.07.83. Бюл. № 28 (72} У. Я. Лейманис, В. Я. Узарс, В, П. Феоктистов, В, Н. Храмцов и А. В. Шилакин (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.316.925. 4: 621.314. .572 (088.8)(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ы 838872, кл. Н 02 М 1/18, 1979, 2. Авторское свидетельство СССР № 702455, кл. Н 02. М 1/18, 1976, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ В ПРЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЕ, содержащее датчики состояния тиристоров, выполненные в виде импульсных трансформаторов, соединенных с выпрямителями, включенные последовательно резисторы, общие точки которых через датчики предназначены для подключения к соответствующим общим точкам последовательно соединенных тиристоров, накопительный конденсатор и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения, достоверности контроля, введены дополнительный тиристор, управляемый синхронно с контролируемыми тиристорами, пороговый элемент и ключ, при этом накопительный конденсатор через пороговый элемент и ключ соединен с инди- д катором, а через дополнительный тиристор - с выходами выпрям:.телей, а резисторы подключены параллельно защитным цепям контролируемых тиристо- С ров.

1 10325

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к контролю тиристоров в преобразователе.

Известчы устройства для контроля последовательно соединенных диодов и тйристоров в преобразователях, содержащие индивидуальныв датчики состояния полупроводникового прибора (1 1, Недостатком данных устройств является необходимость установки индиви- О дуальных датчиков на каждый полупро одниковый прибор, что усложняет схему вобраэователя, увеличивает его стоимость и габариты..

Наиболее близким по технической 15 сущности и достигаемому эффекту к

G предлагаемому является устройство для контроля состояния последовательно соединенных тиристоров в преобразователе, ..содержащее датчики состояния тиристо- 20 ров, выполненные в виде импульсных трансформаторов, соединенных с выпрямителями, подключенные диагоналям мостов> образованных контролируемыми тиристорами и включенными последова-: 25 тельно резисторами, накопительный конденсатор и индикатор (2 )

Недостатком известного устройства является воэможность ложного срабать|вания при использовании его для конт- ЗО роля последовательно соединенных тиристоров в тиристорных преобразователях переменного тока, связанная с существенным разбросом заряда восстановления последовательно соединенных

35 тиристоров, В режиме выключения, при приложении к последовательно соединенным тиристорам обратного напряжения, на выходах датчиков могут появляться значительные импульсы напряжения при исправных тиристорах, ведущие к ложным срабатываниям системы контроля.. Цель изобретения исключение лож-, ных срабатываний системы, повышение

45 достоверности контроля.

Поставленная цель достигается твм, что в устройство для контроля состояния последовательно соединенных тиристоров в преобразователе, содержащее датчики .. состояния тиристоров, выполненные в виде импульсных трансформаторов, соединенных с выпрямителями, включенные последовательно резисторы, общие точки которых через датчики предназначены для подключения к соответствующим общим точкам последовательно соединенных тиристоров, накопительный конденсатор и индикатор, введены дополнитель ный тиристор, управляемый синхронно с контролируемыми тиристорами, пороговый элемент и ключ, при этом накопительный конденсатор через пороговый элемент и ключ соединен с индикатором, а через дополнительный тиристор с выходами укаэанных выпрямителей, а упомянутые резисторы подключены параллельно защитным цепям контролируемых тиристо ров.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики состояния последовательно соединенных тириоторов, выполненные в виде импульсных трансформаторов 1 и 2, соединенных с выпрямителями 3 и 4, подключенные к диагоналям мостов, образованных конч ролируемыми тиристорами 5 и включенными последовательно резисторами 6, накопительный конденсатор 7, тирис тор 8, управляемый синхронно с контролируемыми тиристор ми 5, от блока 9 управления, пороговый элемент 10, ключ 11 и индикатор 12.

Резисторы 6 включены параллельно защитным цепям 13 тиристоров 5.

Устройство работает следующим образом.

B процессе работы тиристорного преобразователя происходит включейие и выключение последовательно соединенных тиристоров 5. На выходах выпрямителей 3 и 4 имеются импульсы напряжения, соответствующие этим ре.жимам, обусловленные разностью мгновенных значений напряжения на смежных тиристорах в течение переходного процесса.

В случае исправных последовательно соединенных тиристоров 5 и при отсутствии у них недопустимого разброса параметров, характеризующих процесс включения, импульс на выходе выпрямителей 3 и 4, соответствующий этому процессу, имеет амплитуду и длительность в несколько раэ меньшую, чем при пробое или обрыве силовой цепи у какого-либо тиристора, а также при повреждении защитных цепей 13.

В течение повторяющихся процессов включении последовательно соединенных тирисзоров 5 происходит заряд накопительного конденсатора 7 через включающийся синхронно с тиристорами 5 от блока 9 управления тиристор 8 до амплитудного значения напряжения на выходе выпрямителей 3 и 4.

3 10325 для контроля тиристоров по окончании работы преобразователя замыкается ключ 11. Если напряжение на конденсаторе 7 окажется выше порогового значения диодного тиристора 10, то на блок 12 индикации поступает сигнал о наличии неисправности в тиристорном блоке.

В режиме выключения последовательно соединенных тиристоров 5, сопровож 10 даюшегося в обшем случае приложением; к тиристорам обратного напряжения, на выходах выпрямителей 3 и 4 даже при исправных тиристорах 5 и защитных цепях 13 имеет место импульс напряже- !5 ния, амплитуда которого соизмерима с амплитудой аналогичного импульса -при

59 4 включении тиристорного блока с неисправными элементами. Это связано с разбросом заряда восстановления у последовательно соединенных тиристо » .. ров 5. Однако в течение процесса выключения тиристоров 5 заряд накопительного конденсатора 7 не происходит, так как тиристор 8 закрыт.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства определяется исключением ложных срабатываний системы, повышением достоверхности контроля, т.е. уменьшением расходов по обслуживанию системы контроля состояния последовательно соединенных тиристоров преобразователя переменного тока.

1032559

Составитель B. Широков

Редактор В. Пилипенко Техред М,Коштура Корректор О. Билак

Заказ 5417/58 Тираж 687 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35 Раушская наб., д. 4t5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4