Ротационная широкозахватная борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОТАЦИОННАЯ ШИРОКОЗАХВАТНАЯ БОРОНА , включающая раму с onopHuviH кoлeca 4и, на которой установлены секции ротационных рабочих органов с механизмрм их подъема и опускания, отличаю щаяс я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, каждая секция ротационных рабочих органов выполнена в виде параЛпельно установленных шнеков, которые имеют разную длину, при этом имеющие менвщую длину шнеки одной секции, соосно расположены имеющим большую длину шнекам сбоку установленной секции. 2.Борона по п.1,о т л и ча ю щ а Я с я тем, что рабочая поверхность каждого шнека выполнена в виде пластинчатых пружин.Q 3.Ворона по. п. 1,отличаю-® щ а я.с я тем, что шнеки имеют (Л противоположную навивку.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) A 01 В 21/04 с

4, I I ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3217978/30-15 (22) 08. 09. 80 .(46) 07.08.83. Бюл. В 29 (72) Х.С.Гайнанов, E.Â.Ермолко, Н.Г.Энвальд и Ш.P Ãàëèóëëèí (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М.Горького и Государственный комитет Татарской АССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства .{53) 631.313.72(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 614760, кл..А 01 В 39/)О, 1978.

2. Сельскохозяйственная техника.

Каталог. ЦНИИТЭИ, 1975, с. 170. (54)(57) l. РОТАЦИОННАЯ ШИРОКОЗАХВАТНАЯ БОРОНА, включающая раму с опорными колесами, на которой установлены секции ротационных рабочих..ЯО„„1033021 А органов с механизмом их подъема и опускания, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки почны, каждая секция ротационных рабочих органов выполнена в виде параЛлельно установленных шнеков, которые имеют разную длину, при этом имеющие менвшую длину шнеки одной секции, соосно расположены имеющим большую длину шнекам сбоку установленной секции.

2. Борона по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рабочая поверхность каждого шнека выполнена в виде пластинчатых пружин.

3. Борона по. п.l,о т л и ч а ю — Е щ а я с я тем, что шнеки имеют . противоположную навивку.

1033021

Изобретение относитая к сельско .хозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для обработки почвы

° Известно орудие для обработки почвы иа раме которого посредствам звеньев и подпружиненной штанги закреплены секции рабочих органов, выполненных в виде свободно вращакщихся пальцевых дисков, последовательно установленных на паралю 10 лельных осях (1).

Однако данное орудие неспособно обрабатывать почву на заданную глубину, так как рабочие органы нЕ имеют ограничительной глубины обработки почвы.

Наиболее близкой к изобретению является ротационная широкозахватная борона, включающая раму с опррными колесами, на которой установлены секции ротационных рабочих органов с механизмом их подъема и опускания (2).

Рабочие органы известной бороны регулируются на величину заглублеиия путем изменения угла атаки батарей, что уменьшает ширину захвата и увеличивает тяговое canpo-gmaneeae.

Цель. изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в ротационной широкозахватной бороне каждая секция ротациоиных рабочих органов выполнена в виде параллельно устаневленных Ç5 шнеков, которые имеют разную длину, при этом имеющие меньшую длину шнеки одной секции соосно рас ОлоI

ВНИИПИ Заказ 5454/1

° Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная. 4 е жены имеющим бовь ую длину шнекам сбоку установленной секции.

Причем рабочая поверхность каждого шнека выполнена в виде пластинчатых пружин.

Кроме того, шнеки имеют противо. положную навивку.

На фиг.1 изображена ротационная широкозахватная борона, вид сверху на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фнг.3 - рабочий орган.

Ротационная широкозахватная бороиа состоит иэ несущей рамы 1, к которой посредством тяги 2 и подпружиненной стойки 3 присоединяются тележки 4 с ротационныма рабочими органами 5.

Ротационные рабочие органы выполнены н виде параллельно установленных друг другу шнеков 6 с установленными на концах ограничительными кольцами 7.

Ротационная широкозахватная борона работает следующим образом.

При движении..по полю бороны рабочие органы 5. вращаются и.равномерно обрабатывают почву на глубину заделки семян. Стабильность глубины обработки -достигается ограничительными кольцами 7. Выполнение шнека б с определенвой заточкой исключает его забивание почвой и рас. тительными остатками.

Применение широкозахватной бороны данной конструкции позволяет более полно подрезать сорняки, обеспечивать разрушение .почвенной корки и шульгирование.поверхностного слоя