Полевой делитель сельскохозяйственной уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЛЕВОЙ ДЕЛИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус, выполненный из двух шарнирно соединенных с образованием каскада частей, нижняя из которых имеет носок, кривсшипно-Еиатунный привод и толкатель, установленный в направляющих роликах, отличающ и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, толкатель выполнен подпружиненным и соединен , с нижней частью корпуса и шатуном единым шарниром, ось которого распр.ложена ниже продольной оси толкателя исмешена назад относительно носка нижней части, причем шатун жестко соединен с нижней частью корпуса.

(1% (И).

СОЮЗ СОВЕТСКИХ с с с с с с сс

РЕСПУБЯ4Н

ЗСЮ А D б 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *стасе нсмс ссидстссъстсс

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 2973817/30-15 (22) 18.08;80 (46) 07.08.83. Бюл..еР 29 (72) В.Н. Примак, И.A. Долгов, A,Ã. Карапетьян, В.К. Каплий,О.И.Солошенко, И.К. Иецеряков, Д.Г, Перунов, В.В. Гаврилеяко и Й.Е. Журавлев (71) Южный государственный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт Ilo проектированию водо. хозяйственного и мелиоративного строительства и Ростовский-на-Дону инсти. тут сельхоэмашиностроения (53) 631.354.029(08&.8)

{56) 1. Авторское .свидетельство СССР

В 357925, кл. A 01 0 63/00, 1972. .2. Авторское свидетельство СССР

9 279239, кл. A 01 Р 63/00, 1970.

3., Авторское свидетельство CCC

9 665848, кл. A 01 9 63/00, 1977.

4. Авторское свидетельство ССС

В 735212, кл. A 01 Э 63/00, 1978.

5. Авторское свидетельство ССС

9 818543, кл. A Oi D 63/00, 1979 (прототип). (54) (57) ПОЛЕВОЙ ДЕЛИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содер- жащий корпус, выполненный из двух шарнирно соединенных с образованием каскада частей, нижняя нз которых имеет носок, кривошипно-шатунный привод и толкатель, установленный в направляющих роликах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, толкатель выполнен подпружиненным и соединен, с нижней частью корпуса и шатуном единым шарниром, ось которого распо.ложена ниже продольной оси толкателя и смещена назад относительно носка нижней части, причем шатун жестко соединен с нижней частью корпуса.

1033054

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к полевым делителям ма шин для уборки зерновых, зернобобовых культур и риса, и может быть применено на уборке полегших и перепутанных сельскохозяйственных. культур.

Известны полевые делители к уборочным сельскохозяйственным машинам, осуществляющие отделение срезанных режущим аппаратом стеблей от остав- 10 шихся в поле, и устанавливаемые обычно сбоку режущего аппарата машины, состоящие из пассивного корпуса, в передней шарнирной опоре которого закреплен стержень, который связан с 35 приводом вращательного движения, что йозволяет делителю проникать в нижний слой полегших стеблей и поднимать их (1).

Недостатком известного делителя является отсутствие дальнейшего перемещения стеблевой массы по пассивной поверхности корпуса, что не позволяет.производить эффективное разделение, кроме того, на вращающийся стер- 5 жень нанизывается полегшая и подгнившая масса, стебли сорняков, что ухудшает процесс разделения впереди расположенных стеблей.

Известен активный полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, содержащий шарнирно подвешенный к раме жатки корпус, на котором, в свою очередь, шарнирно закреплен и подпружинен носок, стеблеподъемник и механизм привода (2).

Недостатки данного полевого делителя заключаются в том, что во время работы стеблеподъемник затаскивает стебли, что вызывает забивание делителя, кроме того, ударное воэдействие40 стеблеподъемника на колоски вызывает их обмолот и потери свободным зерном.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная-цель достигается тем, что в полевом делителе сельскохозяйственной .уборочной машины, содержащим корпус, выполненный иэ двух mapиирно соединенных с образованием каскада частей, нижняя иэ которых имеет носок, кривошипно-шатунный привод и толкатель, установленный в направляю. ,щих роликах, последний выполнен подпружиненным и соединен с нижней частью корпуса и шатуном единым шарниром, ось которого расположена ниже продольной оси толкателя и смещена назад относительно носка нижней часИзвестен полевой делитель, содержащий шарнирно подвешенный к раме 45 жатки корпус, на котором шарнирно

\ ° закреплен и подпружинен носок, стеблеподъемник и механизм привода последнего. Стеблеподъемник этого делителя выполен в виде размещенного в корпусе стержня с ограничителями на концах, на котором установлен ползун, подпружиненный с двух сторон и шарнирно соединенный механизмом привода (3 ).

Недостатком этого делителя является то, что корпус имеет винтовые движения.

Известен делитель, содержащий корпус, шарнирно установленный на раме и эксцентриковый механизм с при- 60 водом, причем шарнирная опора смонтирована в подпружиненной направляющей в корпус с воэможностью перемещения его относительно пальца эксцентрика (4 ). 65

Недостаток данного делителя зак лючается в неудовлетворительном подъеме и разделении полегших и перепутанных стеблей. Движение, которое совершает делитель, больше по амплитуде в нижней части, постепенно уменьшается к центральному шарниру.

Поэтому, работа делителя в слоях растений, обладающих большей жесткостью сопровождается ударом о стебли.

Вследствие наличия большого внешнего трения между стеблями, движение делителя неэффективно, так как оно направлено в основном на активизацию подъема, а не на разрыв связей между поднятыми стеблями. В результате, поднятая полегшая-масса, перерезан- ная режущим аппаратом, зависает в верхней части делителя °

Наиболее близким к предлагаемому является полевой делитель сельскохозяйственной уборочной машины, содержащий корпус, выполненный из двух шарнирно соединенных с образованием каскада частей, нижняя из которых имеет носок, кривошипно-шатунный толкатель, установленный в направляющих роликах (5 ).

Недостатками этого делителя являются низкая надежность работы из-за того, что при движении делителя поднятая масса не отделяется друг от друга и задерживается на переднем каскаде, T.e. делитель во второй фазе превращается в пассивный элемент. Усилие в известном делителе направлено на тягу, которое передвигает делитель, иа изменение положения каскада на единицу пути перемещения тяги, что не обеспечивает синхронности внедрения в стеблестой с одновременным изменением угла.

Кроме того, делитель содержит большое число промежуточных звеньев для воспроизведения необходимого движения при разделении стеблей, что увеличивает металлоемкость, полевой делитель чувствителен к изменению связности стеблестоя, что объясняется пробуксовкой приводных механизмов сообщающих ему движение.

1033054

ВНИИПИ Эаказ 5456 2 Тираж 721 По нсное

-Фклиал ППП атент, г. жгород,ул. роектная, ти, причем шатун жестко соединен с нижней частью корпуса..

На фиг. 1 изображен.полевой делитель в работе, (аксонометрия ); на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Полевой делитель состоит из каскадного корпуса, выполненного нз двух шарнирно соединенных частей, нижняя из которых имеет носок 1 и верхняя - 2. Корпус делителя установлен на едином шарнире 3. который 10 смещен относительно носка 1 Во внутрь делителя и соединен с кпивошипноша тунйым приводои через шатун 4. Толкатель 5 установлен на направляющих роликах б и соединен .с единым шария ф5 ром .3, причем его ось расположена ниже продольной оси;толкателя 5 и смещена назад относительно носка 1 ниж. ней час и. : Шатун. 4 жестко соединен с нижней частью корпуса. Толкатель 5 -@ подпружинен пружиной 7 сжатия, которая одним концом упирается в шайбу 8, а другим - в опору каркаса 9. Кривошинно-шатунный привод включает кризо шнп 1О, жестко закрепленный на валу контрпривода 11, который установлен на раме 12 делителя.

Делитель работает следующим образом.

При движении машины вращение кривошипа 10 по частовой стрелке передается через шатун 4, соединенный с единым шарниром 3. При этом толкатель 5 перемещается и сжимает пружи. ну 7 сжатия. Энергия сжатой пружины передается на толкатель 5. который при перемещении создает ударное воздействие корпуса и в частности носка

1 на стеблестой. В результате масса спутанных стеблей нанизывается на корпус с иинниальнын сопротивлением внутренней среды спутанных стеблей.

При переходе от фазы внедрения к фазе подбрасывания происходит увеличение

"угла йежду единим шарнирои 3 и толкате-. .лем 5 н шатун 4 работает на втягивание.

Благодаря смещению единого шарнира 3 относительно озорных роликов, возникает небольшой изгибающий момент, который исключает его заклиниванне.

В фанном. пЬложении нроясходит сжа- < тие пружины 7, накопленне энергии для внедрения в стеблестой и одновре" иенное подбрасывание спутанных стеблей вверх, которое сопровождается раэрывои связей между растенияии. при этом носок корпуса, смещенный вперед относительно единого шарнира

3, совеошает иолебательные движения

Что ОбЕСПЕЧИВаЕт ЕГО СаМООЧИСтху От путаницы и влажной земли.

Такии образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность работы делителя.