Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, включающий размещенный в кожухе на валу ротор, между дисками которого закреплены несущие пластины, снабженные присоединенными к ним ножа ми и лопастями с передними, тыльными и промежуточными поверхностями, отличающийся тем, 4TOi, с целью снижения динамических нагрузок на ротор путем предотвра щения налипания частиц кормов на промежуточных и тыльных поверхностях его лопастей, он снабжен очистителем промежуточных поверхностей,выполненным в виде взаимодействующего с последними чистика/ закрепленного на конце держателя, шарнирно установленного на валу, при этом промежуточные поверхности имеют в поперечном сечении форму отрезков окружности , описанной из центра вала, а тыльные поверхности расположены радиально относительно ротора или под отрицательными углами к его радиусам . 2.Измельчитель по п. 1,. о т л ичающийся тем, что промежуточные и тыльные поверхности лопастей покрыты слоем гидрофобного J материала. 3.Измельчитель по п. 1, о т л и (fl чающийся тем, что чистик С выполнен в виде установленных, параллельно относительно вала ротора пластины из эластичного материала или обрезиненнрго рифленого валика, шарнирно закрепленного на держателе. 4.Измельчитель по п. 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что держаоо тель снабжен противовесом, установОд ленным с возможностью перемещения вдоль него.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3061 А

3(5!) А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411185/30-15 (22) 24.03.82 (46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) Э.С.Барган и В.В.Коцюруба (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по испытанию машин и оборудования.для животноводства и кормопроизводства (53) 631.363..4 (088.8) (56) 1. Комбайн самоходный кормоуборочный КСК-100. Текническое описание и инструкция по эксплуатации.

Минск, 1979, с..25, 89.

2. Косилка-подборщик-измельчитель-погрузчик КУФ-1,8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Киев, 1978 (прототип)..(54)(57) 1 ° ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ KOPNOB, включающий размещенный в кожухе на валу ротор, между дисками которого закреплены несущие пластины, снабженные присоединенными к ним ножами и лопастями с передними, тыльными и промежуточными поверхностями, отличающийся тем, что с целью снижения динамических нагрузок на ротор путем предотвращения налипания частиц кормов на промежуточных и тыльных поверхностях его лопастей, он снабжен очистителем промежуточных поверхностей, вы- полненным в виде взаимодействующего с последними чистика, закрепленного на конце держателя, шарнирно установленного на валу,-при этом промежуточные, поверхности имеют в поперечном сечении форму отрезков окружности, описанной из центра вала, а тыльные поверхности расположены радиально относительно ротора или под отрицательными углами к его радиусам.

2. Измельчитель по и. 1,. о т л и-. ч а ю шийся тем, что промежуточные и тыльные поверхности лопастей покрыты слоем гидрофобного материала.

3. Измельчитель по и. 1, о т л и- файф ч а ю шийся тем, что чистик выполнен в виде установленных параллельно относительно вала ротора пластины из эластичного материала или обрезиненного рифленого валика, .шарнирно закрепленного на держателе.

4, Измельчитель по п. 1, о т л и- ( ч а ю щ и й-с я тем, что держатель снабжен противовесом, установ- 1Ф леиньш с возможностью перемещения фф вдоль негр. () 1033061

Изобретение относится к измельчителям кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен измельчитель кормов, включающий размещенный в кожухе на валу ротор, между дисками которого 5 закреплены несущие элементы с ножами и лопастями, выполненными в виде пластин, установленных под углом к несущим элементам с образованием карманов между ними с тыль- 10 ной стороны несущих элементов (1 ).

Однако при работе известного измельчителя в карманах накапливаются частицы кормов, причем масса этих частиц в отдельных карманах различна, что обусловливает появление дисбаланса ротора, приводящего к снижению его надежности и долговечности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является измельчитель кормов, включающий размещенный в кожухе на валу ротор, между дисками которого закреплены несущие пластины, снабженные присоединенными к

25 ним ножами и лопастями с передними, тыльными и промежуточными поверх.ностями (2 ).

Однако при работе этого измельчителя происходит произвольное налипание частиц кормов на промежуточных и тыльных поверхностях его лопастей., что является причиной возникновения значительных динамических нагрузок на ротор, существенно сокращающих срок службы последнего. 35

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок на ротор путем предотвращения налипания частиц корма на проме>куточных и тыльных по1 верхностях его лопастей. 40

Поставленная цель достигается тем, что измельчитель кормов снабжен очистителем промежуточных поверхностей, выполненным в виде . 45 взаимодействующего с последними чистика, закрепленного на конце дер.жателя, шарнирно установленного на валу, при этом промежуточные поверхности имеют в поперечном сечении форму отрезков окружности, описанной из центра вала, а тыльные поверхности расположены радиально относительно ротора или под отрицательными углами к его радиусам.

Кроме того, промежуточные и тыльные поверхности лопастей покрыты слоем гидрофобного материала. Чистик выполнен в виде установленных параллельно относительно вала ротора плас-. тины из эластичного материала или об-60 резиненного рифленого валика, шарнирно закрепленного на держателе, который снабжен противовесом, установленным с возможностью перемещения вдоль него. 65

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов со скругленными промежуточными поверхностями лопастей, поперечный разрез, на фиг. 2 то >ке, разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — то же, с промежуточными поверхностями лопастей, имеющими форму отрезков окружности, описанной из центра вала, поперечный разрез; на фиг. 4 — очиститель промежуточных поверхностей лопастей, имеющий вид пластины, вид в плане, на фиг. 5 — то же., поперечный разрез, на фиг. 6 — очиститель проме>куточных поверхностей лопастей, имеющий вид валика, вид в плане; на фиг. 7 — схема лопастей с промежуточной поверхностью, имеющей в поперечном сечении форму отрезка окружности, описанной из центра вала, и с тыльной поверхностью, расположенной радиально относительно ротора или под отрицательным углом к его радиусу. !

Измельчитель кормов содержит размещенный в кожухе 1 на валу 2 ротор, между дисками 3 которого закреплены несущие пластины 4. Кожух снабжен загрузочным окном 5, выгрузным окном 6 и противорежущей частью

7. К несущим пластинам присоединены ножи 8 и лопасти 9 с передними поверхностями 10, тыльными поверхностями 11 и промежуточными поверхностями 12. Измельчитель снабжен очистителем промежуточных поверхностей, выполненным в виде взаимодействующего с последними чистика 13,,закрепленного на конце держателя 14, шарнирно установленного на валу 2.

Чистик может быть выполнен в виде установленных параллельно относительно вала ротора пластины 15 из эластичного материала или обрезиненного рифленого валика 16, шарнирно закрепленного на держателе 14. Последний снабжен противовесами 17, установленными с возможностью перемещения вдоль него, чем обеспечивается стабильность чистика при вращении ротора. Промежуточные поверхности 12 лопастей имеют в поперечном сечении форму отрезков окружности, описанной из центра вала 2 (фиг. 3 и 7 ), что предотвращает.налипание на них частиц кормов по сравнению с промежуточными поверхностями, имеющими скругленную форму (фиг. 1 ). Тыльные поверхности 11 целесообразно размещать радиально относительно ротора (фиг. 7, сплошная линия )либо под отрицательными углами к его радиусам (пунктирная линия ). Кроме того, промежуточные и тыльные поверхности лопастей 9 покрыты слоем гидрофобного материала.

1033061

/4

Риг. Г

При работе измельчителя осущест-, вляется защемление загруженного в кожух 1 через окно 5 корма между противорежущей частью 7 и лезвиями ножей 8. При этом отрезаются порции корма, которые перемещаются ножами 5 и лопастями 9 по днищу кожуха и выбрасываются в выгрузное окно б. Некоторые частицы корма под действием аэродинамических и центробежных сил взвешиваются в воздушном потоке 1Q и оседают на промежуточных поверхностях 12 лопастей, а чистик 13 обеспечивает удаление с них осевших частиц корма.

Благодаря тому, что промежуточные поверхности лопастей имеют в поперечном сечении форму отрезков окружности, описанной из центра вала, обеспечивается эффективная очистка их от осевших частиц корма. Расположение тыльных поверхностей 12 ради . ально относительно ротора или под отрицательными углами к его радиусам способствует полному сходу с них частиц корма. Наличие гидрофобного покрытия на этих поверхностях уменьшает силу сцепления. частиц корма с псследними. В результате предотвращается налипание частиц корма на промежуточных и тыльных поверхностях лопастей измельчителя, что существенно снижает динамические нагрузки на ротор.

10330б1

ВНИИПИ Закаэ 5457/3

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Риг. 7