Доильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержаший доильные стаканы, пульсатор. коллектор, молочный шланг и регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки с калиброванньвм сливным отверстием, расположенной в корпусе, имеющем впускной патрубок, и клапан, связанный с молоколовушкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса доения, корпус молоколовушки выполнен герметичнЕЛ4, имеет перегородку с отверстием, разделяюШУЮ его полость на верхнюю и нижнкяо секции, сообщаемые межлу собой посредством клапана, который закреплен на днище молоколовушки и расположен I в нижней секции, имеющей выпускной I патрубок, причем регулятор вакуума установлен в рассечку молочного $ шланга. W

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„,10 308 А з(5П А 01 J 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3409011/30-15 ((22) 12.03.82 (46) 07.08.83. Бюл.929 (72) И.К. Базаров, В.А. Дриго, В.И. Ломакин и П.Й. Огородников (71) Оренбургский сельскохозяйст« венный институт и Головное специа.лизированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупно, го рогатого скота (53) 637. 125 (088. 8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 377133, кл. A g1 7 5/04, 1971.

2. Авторекое свидетельство СССР

9 640713, кл. А, 01 У 5/00, 1975 (прототип). (54)(57) ДОИЛЬНЫЯ АППАРАТ, содереащий доильные стаканы, пульсатор, . коллектор, молочный шланг и регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки с калиброванным сливным отверстием, расположенной в корпусе, имеющем впускной патрубок, и клапан, связанный с вюлоколовушкой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения процесса доения, корпус молоколовушки выполнен герметичным, имеет перегородку с отверстием, разделяю щую его полость на верхнюю и нижнюю секции, сообщаемые между собой посредством клапана, который закреплен на днище молоколозушки и расположен в нижней секции, имеющей выпускной патрубок, причем регулятор вакуума установлен в рассечку молочного g шланга.

103З082

Составитель В. Ломакин

РВдактор Н. Горват Техред Я,Тепер: . ЕОрректорA.ÔeÐåHÐ

» Ю

Заказ 5458/4 Тираж 721 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к доильным аппаратам.

Известен доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, пульсатор, коллектор, молочный шланг и регулятор 5 вакуума. Ц

Известен также доильный аппарат, содержаший доильные: стаканы, пульсатор, коллектар,:молочный. шланг и регулятор вакуума:,.состоящий из молоко--10 .ловушки с калиброванным .сливным отверстием, расположенной в корпусе, имеющем впускной:патрубок и клапан, . связанный с молоколовушкой P2 ), Известные доильные аппараты не 15 обеспечивают необжодимого процесса доения. цель изобретения; — уЛучшение процесса дюеция, Поставленная цедь достигается тем,р0 что корпус молоколовушки выполнен герметичным, .имеет перегородку с отверстием, разделяющую его полость,. на верхнюю и нижнюю секции,. сообщаемьГе между собой посредством клапана, который закреплен на днище:молоколовушки и .расположен в нижней секции, .имеющей выпускной патрубок, -причем вакуумретулятор установлен в рассеч— ку молочного .шланга.

На .чертеже. схематично изображен дойльный аппарат.

Доильный аппарат состоит из доильных стаканов 1, пульсатора,2,. коллек-: тора 3 и регулятора вакуума, через который коллектор 3 соединяется мо- лочными шлангами 4 и 5 с молокопро- водом, б. Вакуумрегулятор состоит из

1 герметичного корпуса 7, в котором расположена молоколовушка 8, представляющая .собой цилиндрический ста- 40 кан с Калиброванным отверстием 9 . в дне. Молоколовушка 8 жестко сое- динена стержнем 10 с шаровым клапаном 11, кбторый упирается в мембрану .12. В корпусе 7 имеется перегород» 45 ка 13, разделяющая его полость на верхнюю и нижнюю секции, сообщаемЫе между собой посредством клапана 11, который расположен в нижней секции, имеющей выпускной патрубок 14. Вакуумрегулятор установлен в рассечку молочного шланга 4.

Вакуум от молокопровода б через молочный шланг 5 распространяется в нижнюю секцию. При этом на клапан

11 действует вес молоколовушкм и сила давления мембраны 12, вызванная разностью давления: атмосферного и давления в нижней. секции корпуса регулятора, а. также сила, вызванная раэностью .давлений в секциях корпуса 7. Величины этих сил обеспечены такими что в начальный момент доения при нулевой скорости в верх-. ней секции корпуса через начальный зазор в клапане устанавливаетгя минимальный вакуум. Вакуум иэ верхней -.секции распространяется в молочную камеру коллектора 3 и соответственно в подсосковые, камеры доильных стаканов 1.

Пульсатор:2 может быть подключен к специальному вакуум-проводу 15, тогда в межстенные камеры доильных стаканов 1 подается переменный ва;куум.

В начале доения в молоколовушке

8 устанавливается определенный уровень молока::, который соответствует определенной скорости доения. Вес молоколоаушки увеличивается и это вызывает уменьшение перепада давлений .между верхней и нижней секциями до наступления равновесия сил, действующих на клапан 11 корпуса регуля- . тора, т.е. происходит увеличение ва:куума под соском..

Снижение уровня потока молока в конце доения вызывает соответствен: но снижение величины вакуума в подсосковых камерах доильных стаканов 1.

Таким образом, величина вакуума в подсосковых камерах доильных стаканов:изменяется в зависимости от величины молокоотдачи в процессе доения.

Предлагаемый доильный аппарат обеспечивает необходимый режим доения, прост Ilo конструкции и удобен в эксплуатации.