Решето для сортирования картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103309

Класс 45е, 20а1

СССР

l

1, 7 - -- -- l

И З О Б РЕТЕ Н И ЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Сорокин

РЕШЕТО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 22 июня 1955 г. за Уз 28834/452365 в министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Известны решета для сортирования картофеля, в которых гладкие стержни, образующие рабочую поверхность, закреплены неподвижно.

Для сортирования различных по крупности клубней применяют набор из сменных решет с различными зазорами между стержнями.

Отличительная особенность предлагаемого решета состоит в том, что, с целью изменения величины угла (зазора) для сортирования различных по крупности клубней, между неподвижно закрепленными стержнями размещены кали брующие стержни, передние концы которых монтированы на задней стенке решета, а свободные концы закреплены на переставной поперечной планке для фиксирования калибрующих стержней под тем или иным углом по отношению к неподвижным стержням решета.

На фиг. 1 изображен вид решета в плане и разрез по АА; на фиг. 2— вид спереди.

Решето состоит из неподвижных стержней 1, калибрующих стержней

2, боковых стенок 8, передней и задней стенок 4 и 5, переставной по перечной планки б. Стержни имеют гладкую поверхность. Неподвижные стержни жестко закреплены в передней и задней стенках решета.

Подвижные калибрующие стержни

ОПИСАНИЕ свободно сидят в отверстиях задней стенки и шарнирно закреплены на поперечной планке.

Для изменения величины угла (зазора S) между стержнями, путем перестановки поперечной планки, последнюю поднимают или опускают, закрепляя в соответствующем лоложении, определяемом требуемой крупностью клубней при сортировке. Клубни картофеля, не прошедшие через зазоры между стержнями, у передней стенки решета падают вниз, так как калибрующие стержни не доходят до передней стенки решета и в этой части рабочая поверхность состоит из редко расположенных неподвижных стержней.

Предмет изобретения

Решето для сортировки картофеля с применением гладких стержней, отличающе еся тем, что, с целью изменения величины угла (зазора) для сортирования различных по крупности, клубней, между, неподвижно закрепленными стержнями размещены калибрующие стержни,,передние концы которых монтированы на задней стенке решета, а свободные концы закреплены на переставной поперечной планке для фиксирования калибрующих стержней под тем или иным углом по отношению к неподвижным стержням решета..№ 103309

Фиг. 2

Ст. редактор A. А. Сержпинская

Л59725 от 10/VIII 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400, Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 8., Зак, 4028