Дозатор волокнистых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДОЗАТОР ВОЛОКНИСТЫХ КОРМОВ, содержащий корпус, ленточ транспортер, счесывающий барабан кожухом, подсоединенный посредством рычажного механизма к узлу его перемещения в вертикальной плоскости, и . датчик объема счесанного корма, выполненньб в виде у стаиовленной на корпусе .поворотной пластины, сблокированной с электроприводом питателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, узел перемещения барабана в вертикальной плоскости выполнен в виде стойки с продольный пазом, в котором с возможностью перемещения установлен вал счесывающего барабана, и шарнирно закрепленной s верхней части стойки гайки с винтом, соединенным с рычажным механизмом, { причем кожух барабана сиабжен .ycTjiновленнш 1 в пазу стойки направляющим iюликoм.

. СОКИ СОВЕТСНИХ

WINVNOI

РЕСПУБЛИН (1% (Ю

3 ) А 01 К 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3347936/30"15 (22) 20.10 ° 81 (46) 07.08.83. Бюл. В 29 (72) Ю.Л.Лившиц, И.Д.Губарева и A.Ñ.Êëåáàí (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 636 ° 084.7-83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 728799, кл. А 01 К 5/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 899026, кл. A 01 К 5/02, 1980 (прототип). (54)(57) 1-. ДОЗАТОР BOIIOKHHCThK

КОРМОВ, содержащий корпус, ленточный транспортер, счесывающий барабан.с кожухом, -подсоединенный посредством рычажного механизма к узлу его пере. мещения в вертикальной плоскости, и . датчик объема счесанного ксрма, выполненный в виде установленной на кор усе,поворотной пластины, сблокированной с электроприводом питателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, узел перемещения барабана в вертикальной плоскости выполнен в виде стойки с продольным пазом, в котором с воэможностью перемещения установлен вал счесывающего барабана, и шарнирно закрепленной.в верхней части стойки гайки с винтом, соединенным с рычажным механизмом, ф причем кожух барабана снабжен установленным в пазу стойки направляющим роликом.

1033093

ЗО

2. Лозатор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что рычажный меха. низм выполнен в виде шарнирно уста.новленного на корпусе двуплечего

Изобретение относится к устройствам для.доэирования подачи волокнистых кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство для равномер- 5 ной подачи волокнистых .кормов, содержащее ленточный транспортер, гребенку, пальцевый барабан с приспособлением для его перемещения и механизм управления загрузчиком корма, выполненный в виде двух рычагов с переключателями, и пластины, рас-. положенной над транспортером f1) .

Известное устройство не обеспечивает получения постоянного объема счесанного корма при. различных положениях счесывающего барабана, что снижает равномерность доэирования кормов.

Известен дозатор волокнистых кормов, содержащий корпус, ленточный 2р транспортер, счесывающий барабан с кожухом, подсоединенный посредством рычажного механизма к узлу его перемещения в вертикальной плоскости, и датчик объема счесанного корма,,25 выполненный в виде установленной на корпусе поворотной пластины, сблокированной с электроприводом питателя P2).

Недостатком этого устройства .является сложность кинема тической схемы узла перемещения барабана в . вертикальной плоскости и невысокая надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повыаение надежности.

Эта цель достигается тем, что узел перемещения барабана в вертикальной плоскости выполнен в виде стойки с продольным пазом, в котором с воэможностью перемещения установлен вал счесывающего барабана и шарнирно закрепленной в верхней части стойки гайки с винтом, соединенным с рычажным механизмом, причем кожух 45 барабана снабжен установленным в пазу стойки направляющим роликом.

Кроме того, рычажный механизм samoaнен в виде шарнирно установленного на корпусе двуплечего углового рыча- 5р га, один конец которого шарнирно соединен с винтом, а второй - посред ством тяги — с валом счесывающего барабана. углового рвчага, один конец которого шарнирно соединен с винтом, а другой посредством тяги — с валом счесыва" ющего барабана.

2 !

На фиг. 1 изображен дозатор, вид сбоку; на фиг. 2 — узел перемещения барабана в вертикальной плоскости.

Дозатор волокнистых кормов содержит ленточный транспортер 1, корпус 2, счесывающий барабан 3, вращающийся на валу 4 и установленный в кожухе 5, узел перемещения барабана в вертикальной плоскости:, выполненный в виде закрепленной на корпусе 2 стойки б с продольным пазом 7, по которому перемещается вал 4 барабана и направляющего ролика 8. B верхней части стойки 6 шарнирно закреплена гайка 9 с винтом 10, соединенным с рычажным механизмом, выполненным в виде шарнирно установленного на корпусе 2 двуплечего углового рычага 11, один конец которого шарнирно соединен посредством упора 12 с винтом 10, а.второй через тягу 13 — с валом 4 счесывающего барабана 3. Механизм управления электроприводом питателя, подающего корм на транспортер 1, состоит из датчика, выполненного в виде пластины 14, установленной с возможностью отклонения в сторону, противоположную направлению движения кормовой массы. На поворотной оси пластины 14 установлен флажок 15, входящий при ее отклонении в паэ бескоитактного выключателя 16, подающего сигнал на двигатель питателя. . Дозатор работает следующим образом.

Корм из питателя подает на ленточный транспортер 1, подающий его к счесывающему барабану 3. В пространстве между лентой транспортера 1

,и оконечностью пальцев счесывающего барабана 3 происходит формирование выгружаемого.слоя по высоте, чем достигается необходимая норма выдачи корма.

ПрИ необходимости изменения высоты счесывающего барабана 3 относительно поверхности ленты ленточного транспортера 1 для установления требуемой нормы выдачи корма винт 10., вращаясь, перемещается вдоль гайки 9, которая не проворачивается, будучи закрепленной на стойке б. Конец винта 10, проворачиваясь в упоре 12, заставляет его вместе с рычагом 11 поворачиваться относительно корпуса 2.

1033093 ажZ

Составитель Ф.. Гриыанин

Техред И.Гайду

Корректор A. Ференц

Редактор Н. Горват

Тираж 721

Заказ 5458/4

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом один конец рычага 11, связанный с тягой 13, поднимается по дуге окружности радиуса Ц, равного расстоянию между его нижними шарн ирами.

Тяга,13 увлекает за собой вал 4 5 счесывающего барабана 3. Поскольку вал 4 находится внутри паза 7 стойки 6, перемещение счесывающего барабана 3 происходит по вертикали с сохранением постоянного расстояния 10 между счесывающим барабаном 3 и пластиной 14 датчика механизма управления приводом питателя.

Так как счесывающий барабан 3 закреплен s к оoж у х е e 55, то последний также поднимается. Стабилизация взаим ного положения кожуха и барабана осуществляется за счет перемещения направляющего ролика 8, закрепленного на кожухе 5 по пазу 7 стойки 6.

Пальцы барабана 3 очесывают иэлиш-.

"KH кормовой массы, оставляя на транспортере 1 слой заданной высоты. При этом на транспортере 1 между барабаном 3 и пластиной 14 скапливается ком счесанного корма. Когда объем излишков массы превысит расчетный., пластина 14 отклоняется в сторону, флажок 15 входит в паз бесконтактного выключателя 16, двигатель привода питателя отклпжается и подача корма на транспортер:Я прекращается до . момента, когда;объем массы между барабаном и пластиной уменьшится, и пластина займет первоначальное поло" жение..

Благодаря предлагаемому исполнению устройства для стабилизации положения кожуха, последний при вертикальном перемещении барабана па прямой не имеет возможности повернуться относительно вала 4 и тем еамым .не препятствует прохождению массы по ленте транспортера и работе счесывающего.барабана, чем достигается повыаение работоспособности всего дозатора.