Дисковая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДИСКОВАЯ ПИЛА, содержащая круглое полотно с разведенными по окружности зубьями, отличающаяся тем. что, с целью расширения области применения, она снабжена режущими выступами, расположенными по ее торцу, при этом высота выступов меньше полуразности величины развода и толщины полотна, а полотно имеет углубление в центральной его части для размещения крепежного элемента. (Л оо со со ю

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

УЯ1 А 61 В 17/!4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 4., «

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) йь.„"-:.; " (21) 3422282/28-13 (22) 09.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Е. С. Зеленов (71) Научно-производственное объединение

«Мединструмент» (53) 615.472.3(088.8) (56) 1. Патент Германии № 423003, кл. 38а 11, 1924.

2. Аппарат для обработки костей модель 239 ТУ 64 — 1 — 1378 — 78, ЛПО «Красногвардеец».

„„SU„„1033132 А (54) (57) ДИСКОВАЯ ПИЛА, содержащая круглое полотно с разведенными по окружности зубьями, отличающаяся тем. что, с целью расширения области применения, она снабжена режущими выступами, расположенными по ее торцу, при этом высота выступов меньше полуразности величины развода и толщины полотна, а полотно имеет углубление в центральной его части для размещения крепежного элемента.!

033132

ВНИИПИ Заказ 5466/6 Тираж 7!3 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим пилам.

Известна дисковая пила, имеющая углубления в центральной части полотна для размещения крепежного элемента заподлицо с плоскостью полотна при консольной ее установке (1).

Однако указанная пила не пригодна для распиловки костей.

Наиболее близким техническим решени-ем к изобретению является дисковая пила, содержащая круглое полотно с разведенными по окружности зубьями (2).

Однако данная пила может быть использована только для распиливания костей и не может быть применена для обработки опила кости.

Целью изобретения является расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что дисковая пила, содержащая круглое полотно с разведенными по окружности зубьями, снабжена режущими выступами, расположенными по ее торцу, при этом высота выступов меньше полуразности величины развода и толщины полотна, а полотно имеет углубление в центральной его части для размещения крепежного элемента.

Такое выполнение устройства позволяет наряду с распиливанием кости производить опиловочные операции без замены инструмента.

На фиг. 1 изображен участок дисковой пилы, план; на фиг. 2 — пила, сечение А — А.

Дисковая пила имеет круглое полотно 1 толщиной В с зубьями 2, разведенными на величину С, режущие выступы 3 высотой

D, углубления 4 для размещения крепежного элемента 5 заподлицо с плоскостью полотна при ее консольной установке.

При разрезании кости дисковой пилой работают точно так же, как и обычной. При необходимости последующей обработки опила кости резание производится режущими выступами 3. При этом пилу подводят к опи20 лу торцовой поверхностью.

Наличие режущих выступов позволяет производить распиливание и обработку опила кости без замены инструмента, что сокращает время операции.