Устройство для изготовления торфоперегнойных кубиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Я, 20, ol033l7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Эдельштейн

Е. Г1. Бочкарева и

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ

КУБИ КОВ

Заявлено 18 декабря 1953 г. за № 239б/452373 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Устройство предназначено для изготовления торфоперегнойных кубиков, например, непосредственно на грунте парника, с одновременной пикировкой в них рассады.

Простейшие устройства такого типа, выполненные в виде деревянных рамок или решеток из перекрещивающихся между собой пластин, имеют существенный недостаток, заключающийся в трудности извлечения из них кубиков, значительная часть которых после изготовления и съема решетки разрушается из-за прилипания торфоперегнойной смеси к пластинам решетки.

Описываемое устройство — — разборное. Благодаря применению зазоров в соединениях перекрещивающихся между собой тгластин извлечение кубиков облегчается, Выполнение пластин решетки из дюралюминия или пластической массы способствует улучшению отделения кубиков от решетки и сохранению их формы.

На чертеже предлагаемое устройство показано в трех проекциях.

Устройство состоит из двух рамок — .продольной и поперечной, каждая из которых выполнена из нескольких соединенных общими боковыми планками 1 параллельных пластин 2 продольной рамки и параллельных гластин 3 поперечной рамки. Рамки снабжены расположенными через равные промежутки прорезями, ширина которых больше тол.ципы пластин.

Для уменьшения веса рамки и лучшего огделения кубиков пластины изготовлены из дюралюминия. Примерно равноценные показатели в смысле отделения кубиков дают пластины из полихлорвиниловой пластмассы.

Перед изготовлением кубиков рамки накладываются одна на другую непосредственно на грунте или предварительно па металлическом листе при перпендикулярном расположении пластин 2 и 3 обеих рамок с взаимообрашенными прорезями. При этом каждая из прорезей на пластинах рамок охватывает соответствующую пластину в месте ее прорези.

Квадратные я 1ейко, образованные в результате складывания рамок, заполняют питательной торфо перегнойУ 103317

Предмет изобретения (г9333 ВЯ 116МПГ) Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 29/ХП-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Тип. Минлеспрома СССР, пл. Борьбы, 31/33. Заказ 1188 ной массой, которую соответствующим образом уплотняют. После этого в кубики может -быть произведена пикировка рассады.

Для отделения кубиков от пластин решетки рамки, покачивают в стороны в пределах зазоров в прорезях.

Затем поочередно снимают верхнюю и нижнюю рамки. На этом процесс изготовления кубиков заканчивается.

Устройство для изготовления торфоперегнойных кубиков, выполненное в виде решетки из перекрещивающихся между собой пластин, отличаю щее с я тем, что, с целью избежания повреждения кубиков при снятии решетки путем устранения прилипания торфоперегнойной массы к пластинам, решетка сделана разборной и состоит из двух рамок с параллельными пластинами, снабженными равнорасположенными поперечными прорезями на половину ширины пластин, с просветом каждой прорези, превышающим толщину пласт,ины.