Устройство для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы в камерах флотомашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО JEW ИЗНЕРЕНИЯ кашш слоя ПЕШ И УРОВНЯ пульш в КАМЕРАХ ФЛОТОИШИН, сОдержеоЦев ПОДВИЖНЫЙ элехтрояровод$ш;ий щуп кинематически связанньш с элвктропри водом, два блока разрешения, выходами сюедикенвые с ехопаюл измерителей временных интервалов, йсточиик питания, соединенный с электропроводящим цупом, и времяэ«|да ощий ШШЯйЯ I - йЙТЗо- - I rr-v..,-.:.-„. ,М . --Л Л- ; ;;; .J- , ё , Й|;,а;}ТЛ-к4 -, lJ...-,.n; . блок, соединенный с электроприводом и с одним из входов одного мэ измерителей временных интервалов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьанения точности изь реняя, оно снабжено (иунтируипрт элементе, блоки разрешения выполнены в виде двухвходовых KoratdpaTopOB, а nofiBtijKный электропроводящий щуп в(Я)оавен & виде перфо сфовавного корпуса с рдзмей$еито4 внутри электродом, изолироваймш от корпуса, при тат Kopiпуо щупа через источник {Штанмй соедииеи с песФЁФб входами компаратог ров, выход перв&го компаратора, соедивей с электроприводом, вторым ШЕОдом Первого измерителя врёменш х интервалов и першлм второго измерителя времеиншс иитepвдliю8, выход второгчэ компаратора - с вторым входом втсчрогЬ измерителяг времеййых интервалов, а вторые входы. кш4параТоров соединены е $лектродом щупа « и через {Е1унтируш(ий аДемент - с фло тома&шной.

у@я. В 03 О X 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *в»»сиав» с»и»»ирьст»м,(21),,3402851/22 03 . (2 2) 25. 02 82 (44) 07 ° 08, ВЗ»- Вюл» Ф 29 (72) Г.В.Федин, F...И.Воначев, В.л..Забелин, Г.Г.Раннев, В.Й.gg-,. ванов .и В.и.якубович (71) Всесоюзный научно-исследователь» скнй и конструкторский институт

"Цветметавтоматика" (53) 622 ° 725(088,8) (56). 1..Патент 08А 9 3474902, .кл В фЗ 9 3/02р 1969, 2. Авторское свидетельство сссР

9 501769 кл. В 03 0 1/02 1976 (прототнй), (54)(.57) устиаство для изикрвкия

ТОЛЩИНЫ СЛОЯ НжНЫ И УРОВНЯ ПУЛЬПЫ

В KMCEPAX ФЛОТОИЫЗИН, содержавшее иодвижный: электропроводяиий щуп, кинематически связанный с злектронрн водом, два блока разркаения, выходами соединенные с входаьы двух измерителей временных интервалов, источник питания, соединенный с влектропроводящим ахуном, и времянадающий

SU„„1 .А блок, соединенный с электроприводом и с одним из входов одного tes tesмерителей временных интервалов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьааения точности измерения, оно снабжено шунтирувщим элементом, : блоки разреаения .выполнены в виде двухвходових коипараторов, а подвйжный злектроироводящий igyn выполнен в виде перфорированного корпуса с размазанным- внутри электродом, изолйрованньза от корпуса, ttyte этом кор-. пус цена через истечиик питания сое- динен с первыми входами ковеарато- ров, выход первого компаратера, соединей с электроприводом, вторый входом первого измерителя временньйс Я, .: интервалов и первым входом второго измерителя.временнык интерваФюв, выход второго компаратора . c- вторым входом второго измерителa временных . интервалов, а вторые входы компараторов соедйнены d электродом а ума, и через ыунтируищий элемент --. с флотомамнной»

1033211

Иробретение относится к устройст- вам для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы и может быть использовано при автоматизации технологического процесса флотации,, Известно устройство для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы в камерах флотомашин, которое содержит электропроводящий полый щуп, соединенный полостью с пневмомагистралью и электрически соедйненнйй через источник сигнала с корпусом флотомашины, приводимый в движение реверсивным двигателем. Момент касания пены щупом определяется путем замыкания цепи источника сигнала электро-15 проводящим щупом и камерой флотомашины, а момент касания щупом поверхности пульпы регистрируется при увеличении давления в полости щупа I 1) .

Однако известное устройство слож но, не обеспечивает точного измерения в связи с зашламованием измерительного канала щупа.

Известно устройство для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы в камерах флотомашин, содержащее под-. вижный электропроводящий щуп, кинематически связанный с электройриводом два блока разрешения, выходами соединенные с входами двух измерителей временных интервалов, источник питания, соединенный с электропроводящим щупом,и времязадающий блок, соединенный с электроприводом и с одним из входов одного иэ йзмерителей вре- 35 менных интервалов (2).

Однако известное устройство обладает низкой надежностью и точностью при измерении толщины слоя пены и уровня пульпы в тех случаях, когда 40 величина электропроводности пульпы и пены мало отличаются.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем 45 что устройство для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы в камерах флотомашин, содержащее подвижный электропроводящий щуп, кинематически связанный с электроприводом, два блока разрешения, выходами сое, ди не нные с входами двух и эмери т елей временных интервалов, источник питания, соединенный с электропроводящим щупом,и времязадающий блок, соединенный с электроприводом и с одним из входов одного из измерителей временных интервалов, снабжено шунтирующим элементом, блоки разрешения выполнены в виде двухвходовых компараторов,а подвижной электропро- 60 водящий щуп выполнен в виде перфо-рированного корпуса с размещенным . внутри электродом, изолированным от корпуса, при этом корпус щупа через источник питания соединен с первыми входами компараторов, выход первого компаратора соединен с электроприводом, вторым входом первого изме рителя временных интервалов и первым входом второго измерителя временных интервалов, выход второго компаратора - c вторым входом второго измерителя временных интервалов, а вторые входы компараторов соединены с электродом щупа и через шунтирующий элемент — c флотомашиной.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит электропривод 1 с устройством управления и кинематической схемой, электропроводный полый щуп 2 из перфорированного материала, соединенный с кинематической схемой, внутри щупа расположен изолированный электрод 3, соединенный с первыми входами компараторов 4 и 5 и с шунтирующим злементом, выполненным в виде резистора б, вторые входы компараторов соединены с вторым выходом источника 7 питания, первый выход которого соединен с корпусом щупа, выходы компараторов 4 .и 5 соединены с вторыми входами измерителей 8 и 9 временных интервалов соответственно, причем-на первый, вход измерителя 8 подключен выход времязадающего блока 10, связанного также с электроприводом 1, а на первый вход измерителя 9 под" ключен выход компаратора 4, связанный также с электроприводом 1, фло- томашина 11, пульпа 12, пена 13.

Устройство работает следующим образом.

Времязадающий блок 10 посылает сигнал на .включение электродвигателя для движения щупа вниз и включает измеритель 8 временных интервалов. При касании щупом 2 пены, цепь замыкается через корпус щупа, электропроводную пену, корпусфлотомашины и резистор б. Таким обра30М на первые входы компараторов поступает потенциал от источника 7 питания и компаратор 5, обладающий большей чувствительностью, чем компаратор 4 срабатывает и запускает измеритель временных интервалов 9.

Компаратор 4 в момент касания щупом пены не срабатывает. !

Щуп, проходя в толще слоя пены, ° изолирует контакт, находящийся внутри него, от пены вследствие того„ что иена не проникает в полость щупа в отверстия. Когда же щуп касается пульпы, жидкая фаза проника« ет внутри щупа в отверстия и шунти- рует резистор 6. При этом срабаты-.. вает компаратор 4 и на его выходе возникает сигнал, который является топовым для измерителей 9 и 8 вре»

1033211

Составитель В.Персиц .

Техред Т.Иаточка корректор Г.Огар

Редактор A.Õèì÷óê

Заказ 5476/10 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 менных интервалов и сигналом ревер- са электродвигателю 1. Выходные сигналы измерителей:8 и 9 однозначно определяют уровень пульпы и тол-. щину слоя пены соответственно.

Использование изобретения позво ляет повысить точность измерения толщины слоя пены и уровня пульпы, а также регулировать процессы фло« тации.