Струнное сито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТРУННОЕ СИТО, включающее раму, просеивающую поверхность, выполнеякую из струн, приспособление для крепления струн, выполненное в виде роликов, установленных в шахматнсм порядке, закрепленное на траверсгис .натяжное присшрообленне, о т лишающееся тем, что, с псмшяиения &4 фективности грохоче кия за счет самоочистки просеивающей поверхности в процессе работы, ролики установлены на траверсах посредст1вом блок-шарниров, эластичные эле1«нты КОТО1ШХ выполнены с различной жесткостью.

СОЮЗ С0ВЕТСННХ

СОИМЪЮПГ

РЕСПУБЛИК (39 (ll) 3@9 В 07 В 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

II *а @ @ 6WWTRIRCVRY (21)3427341/29-03 (22)22.02.82 (46)07.08.83. Вюл.,9 29 (72)F. И. Никитин, H . A. Гурин, В. A. Полоцкий и А. В. Еанибаловский (71)Государственный проектно-конструк- тбрский институт "Гнпромашуглеобогащеиие"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТИ CCOP

Л ИЭЯ ПЮЮ ЙВ (53) 621.928 (088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

В 822925, кл. В 07 в 1/04 » 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 659202, кл. В 07 В 1/04, 1975 (прототип). (54) (57) СТРУННОЕ СИТО, включающее

Рамуi просеивающую поверхность, выполненную из струн, приспособление для крепления струн, выполненное в виде роликов, установленных в шахматном порядке, закрепленное на траверсах .натяиное приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це лью повияения эффективности грохоче; иия эа счет самоочистки просеивающей поверхности в процессе работы, . ролики установлены на траверсах иосредством блок-щарниров, эластичные элементы которых выполнены с различной иесткостью.

1033227

Иэобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности, а именно к струнному ситу и может бйть использовано в горно. рудной, угольной проьышленностях.

Известно струнное сито, включаю- 5 щее раму с натянутыми на нее струнами, при этом каждая третья, пятая струна имеет натяжение в 1,5-3 раза большее, чем остальные струны, натянутые между ними (1Д. 10

Однако это сито обладает недостаточной эффективностью просеивания.

Наиболее близким к Изобретению по технической сущности и достигае-. мому эффекту является струнное сито, включающее раму, просеивающую поверхность, выполненную из струн, приспособлейие для крепления струн, выполненное в виде роликов, установленных в шахматном порядке, закрепленное на траверсах натяжное приспособление1.2).!

Однако. известное сито обладает недостаточно высокой эффективностью просеивающей поверхности.

Цель изобретения - повыаенне эффективности .грохочения за счет самоочистки просеивающей поверхности в процессе работы. указанная цель достигается тем, что в струнном сите, включающем раму, просеивающую поверхность, выполнен- 30 ную из струн, приспособление для крепления струн, выполненное в виде роликов, установленных в шахматном порядке, закрепленное на траверсах натяжное приспособление, ролики уста-35 новлены на траверсах посредством блок-шарниров, эластичные элементы которых выполнены с различной жесткостью.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое струнное сито, вид сбоку;на фиг,2 - To же, вид в плане; на фиг. 3 н 4 сечения А-A и Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 и б - Узлы I u II 45 на фиг. 3 и 4 соответ твенно.

Струнное сито включает раму 1, с концевыми траверсами 2 и 3, просеивающую поверхность, выполненную из струн 4, приспособление для крепления струн, выполненное в виде роликов 5, установленных в шахматном порядке, закрепленное на траверсах 2 и

3 натяжное приспособление б, при этом ролики 5 установлены на траверсах 2 и 3 посредством блок-шарниров

7, эластичные элементы 8 которых выполнены с различной жесткостью, выраженной на фиг. 3 и 4 в виде различных диаметров Dq a D2. По ширине сита в сечении A-A (фиг. 3 ) блокшарниры установлеиы с диаметром О., а в.сечении Б-Б (фиг. 4 ) с диаметром

D<. Этой расстановкой эластичных элементов различной жесткости в блок-шарнирах достигается изменение усилия натяжения в струнах по ширине.сита.

Струнное. сито работает следующим образом.

Нри колебании рамы 1, которая жестко закреплена на грохоте, колеблются струны 4. Так как натяжение в струнах по ширине сита изменяется по синусоидальному закону, то они колеблются с различной амплитудой и просеивающая поверхность совер-. шает волнообразное движение. Такое колебание смежных струн в гроцессе грохочения приводит к их самоочистке, а также в свою очередь повышает скорость разделения материала на классы, В случае падения большого куска материала на струнную поверхность. Усилие в струнах распределяется за счет поворота роликов 5 в бЛок-шарнирах 7.

Такое конструктивное выполнение струнного сита позволяет увеличить эффективность грохочения в процессе работы, а также повысить долговечность сита.

1033227

ВНИИПИ Закаэ 5510/11 Тираж 617 Подлисное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,ул.Проектная,4