Способ измерения напряжений на наружной выпуклой поверхности стеклоизделия.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21вв

"ССР с1 <13 ," 6

ОПИСАНИЕ IRSQBP ETERN

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. Л. Борун-Инренбсм

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ НА НАРУЖНОЙ ВЫПУКЛОЙ

ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛОИЗДЕЛИЯ

Залв.. сно 12 онтлврн 1951 г. ва М 5706/452379 в Министерство промьиилспностн строительных материалов СССР

В ряде случаев причиной разрушения стеклянных изделий являются напряжения на их выпуклой поверхности. Отсутствие способа измерения этих напряжений приводит зачастую к выпуску фактически негодных стеклоизде. "iA.

С целью улучшения контроля качества стеклоиздслий предлагается способ измерения напряжений на выпуклой поверхности погруженных в ванну с иммерсионной жидкостью и просвечпваемых плоскополяризованным светом изделий.

Способ, согласно изобретению, заключается в следующем.

Подвергаемое исследованию стеклоизделие полностью или только исследуемой частью погружают в иммерсионную ванну и просвечивают плоскополяризованным светом в направлении, параллельном касательной плоскости на изучаемом участке поверхности изделия, н так, чтобы плоскость поляризации составляла с этой плоскостью угол 45 . С помощью компенсатора любого типа наблюдают распределение разности хода лучей вдоль нормали к контуру изделия, отыскивают точку, в которой достигается максимум разности хода, и измеряют величину о максимума разности хода лучей и расстояние т, от поверхности изделия до точки расположения максимума разности хода лучей. Вычисление напряжений на поверхности стеклоизделия производят по формуле: о о -=1,5

CL

Здесь С вЂ” фотоупругая постоянная материала, L — длина хода луча в точке максимума.

На чертеже изображена общая схема установки для определения напряжений на поверхности стеклоизделия.

Исследуемое стеклоиздслие 1 погружают в прозрачную ванну 2, заполненную иммсрснонной жидкостью

3. Луч света, исходящий от источника света 4, проходит через поляризатор 5, затем через исследуемое изделие и попадает в анализатор 6. Последний может вертикально перемещаться относительно исследуемого изделия для определения расстояния от местоположения максимума разности хода лучей до исследуемой точки на поверхности стеклоизделия.

Приемы отыскания максимума разности хода лучей зависят от типа примененного анализатора. Разность

ЛГ 103324

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгив. Поди. к печ. 30/XI 1956 г Объем 0,125 п. и. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда.>, Потаповский пер., 3, Зак 5304 хода лучей можно измерить в нескольких точках вдоль нормали к контуру, построив график и найдя на нем максимум.

Приемы измерения расстояний от поверхности изделия до местоположения максимума разности хода лучей зависят от конкретного типа приспособления, использованного для перемещения луча зрения относительно изделия. Этим приспособлением, в зависимости от размеров изделия и использованного увеличения, могут быть препаратоводитель, катетометр, окуляр-микрометр и т. п. известныс приборы. Сделав с помощью этих приборов два отсчета: один, соответствующий контуру изделия, а второй — — совпадению луча зрения с исследуемой точкой, по разности этих отсчетов находят искомое расстояние. При этом предполагается, что ось перемещения отсчстного приспособления параллельна нормали к контуру изделия.

Вместо определения длины хода лучей можно измерить расстояние от точки, где разность хода лучей достигает первого максимума, до поверхности изделия, и радиус кривизны поверхности в плоскости, параллельной направлению просвечивапия. а длину хода вычислить по формуле: где: L — длина хода луча, ч — расстояние от точки максимума до поверхности изде ли я.

Я вЂ” радиус кривизны поверхности изделия.

Предмет изобретения

1. Способ измерения напряжений на наружной выпуклой поверхности стсклоизделия, погру1кенпого в ванну с HMivieðñèîííîé жидкостью и просвсчиваемого плоскополяризоваппы м светом, отл ич а ю щи и с я тем, что измеряют длину хода и разность хода .лучей в точке, где разность хода лучей достигает первого, считая от поверхности изделия, максимума, и величину напряжений вычисляют по формуле: где: о — — напряжепис на поверхности изделия, д — разность хода луча, L — длина хода лучей, С вЂ” фотоупругая постоянная стекла.

2. Видоизменение выполнения способа по п. 1, отличающееся тем, что вместо длины хода лучей измеряют расстояние от точки, где разность хода лучей достигает первого максимума, до поверхности изделия, измеряют радиус кривизны поверхности в плоскости, параллельной направлению просвечивания, а длину хода лучей вычисляют по форIV.:V;, Е:

1:2 1 -ч ) где: L — длина хода луча, и — расстояние от точки максимума до поверхности изделия, Я вЂ” радиус кривизны поверхности изделия.