Устройство для подачи деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание, рабочий диск с гнездами, оснащенными пружинными захватами, датчики и счетчик импульсов , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе , пружинные захваты установлень в гнездах с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с датчиками, а счетчик импульсов расположен на рабочем диске. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено прижимами, установленными над гнездами рабочего диска с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством введенного в устройство копира, закрепленного на основании .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИ К з(д) В 23 Q 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432628/25- 08 (22) 23.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. И. Умнов, В. И. Веселов, и 1О. К. Анисимов (53) 62-229.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 719943, кл; В 65 G 47/24, 1980.

2. Кошкин Л. Н. Комплексная автоматизация производства на базе роторных линий. М., «Машиностроение», 1972, с. 164, рис. 142. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание, рабоÄÄSUÄÄ 1033287 A чий диск с гнездами, оснащенными пружинными захватами, датчики и счетчик импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, пружинные захваты установлены в гнездах с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с датчиками, а счетчик импульсов расположен на рабочем диске.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что оно снабжено прижимами, установленными над гнездами рабочего диска с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством введенного в устройство копира, закрепленного на основании.

1033287

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи деталей в рабочую зону станков и автоматов.

Известно устройство для подачи деталей, содержащее бункер, цепной конвейер с захватами, механизм ориентации в виде неподвижно закрепленных на вращающемся валу стаканов с подпружиненными упорами и датчики счетчика деталей (1).

Данное устройство ненадежно в работе из-за сложности траектории перемещения стаканов с подпружиненными упорами относительно датчиков.

Известно также и устройство для подачи деталей, содержащее основание, рабочий диск с гнездами, оснащенными пружинными захватами, датчики и счетчик импульсов (2) .

Недостатками такого устройства являются ненадежность в работе из-за трудности передачи сигнала от датчика к счетчику импульсов и сложности механизма возврата датчиков в исходное рабочее положение, и недостаточная надежность фиксации деталей, преимущественно сложной формы, в гнездах рабочего диска.

Цель изобретения — повышение надежносги устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем основание, рабочий диск с гнездами, оснащенными пружинными захватами, датчики и счетчик импульсов, пружинные захваты установлены в гнездах с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с датчиками, а счетчик импульсов расположен на рабочем диске.

Кроме того, устройство снабжено прижимами, установленными над гнездами рабочего диска с возможностью возвратнопоступательного перемещения посредством введенного в устройство копира, закрепленного на основании.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 3; на фиг. 5 — электрическая схема устройства; на фиг. 6 — подаваемая деталь; на фиг. 7 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из поворотного рабочего диска 1, который установлен на валу 2, соединенным с приводом 3 и смонтировано на основании 4. На диске 1 выполнены гнезда 5, в которых смонтированы пружинные захваты 6 в виде конуса с головкой 7, упора 8 и шейки 9. Концы захватов закреплены на диске 1. Упоры 8 захватов 6 имеют возможность взаимодействовать с датчиками 10, которые установлены на диске 1 и соединены со счетчиком импульсов 11, питаемым от источника 12. Каждое гнездо диска 1 снабжено прижимом 13, ус15 тановленным на толкателе 14, размещенном в отверстии диска и имеющем на конце ролик 15, который может перемещаться по копиру 16.

Рабочий инструмент (фреза). 17 установлен на валу электропривода 18.

Работает устройство следующим образом.

В зоне загрузки детали вручную вставляют в пружинные захваты 6 гнезда 5 ра25 бочего диска 1. При этом литник детали, проходя зауженную часть захвата 6 (шейку), перемещает пружинный захват вдоль гнезда, обеспечивая взаимодействие упора

8 с датчиком 10. Происходит регистрация детали счетчиком импульсов 11. В момент

З0 поворота рабочего диска 1 на шаг прижим

13, взаимодействуя с копиром, опускается, фиксируя деталь в гнезде. После обработки детали рабочим инструментом 17 и дальнейшего поворота рабочего диска на шаг происходит подъем прижима и выгрузка детали. Далее цикл повторяется. Для удобства эксплуатации и надежности работы счетчик импульсов устанавливается непосредственно в рабочем диске, что сокращает его коммуникационные связи с датчиком уст40 Ройства.

Данная конструкция устройства позволяет просто и надежно производить регистра. цию детали в гнезде рабочего диска с их последующей обработкой.

1033287

1033287

1033287

Составитель В. Мешанннов

Редактор Т.Мнтейко Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 5519/14 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4