Устройство для защиты пилы от перегрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПИЛЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК, включающее датчик нагрузки двигателя пилы, блок определения уровней нагрузок двигателя пилы, выходы которого соединены с входами элементов управления надвиганкем и возвратом пилы, отличающееся тем, что , с целью повышения надежности в работе и облегчения условий труда оператора, устройство снабжено усилителем и сумматором нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого прираш ,ения, вход которого подключен к датчику нагрузки, а выход - к входу усилителя , причем выход последнего соединен с входом блока определения уровней нагрузок . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сумматор нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения выполнен в виде индуктивно-резисторного моста, плечи которого образованы линейным дросселем и тремя резисторами, один из которых имеет промежуточный отвод, который вместе с одной из вершин выходной диагонали подключен к входу усилителя.

„„SU„„1033315

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з 511 В 27 В 5/00; В 27 В 5/24 . (а р р

9 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВИИВ0 ЖМй

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по дЕлАм изОБРетений и ОткРытий

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3355321/29-15 (22) 19.11 81, (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Т.И. Ардашников, А.А. Аржаков, С.Д. Бандуил, Н.Г. Горохов и И.А. Левакин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 686867, кл. В 27 В 15/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 220468, кл. В 27 В 5/00, 1967 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ПИЛЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК, включающее датчик нагрузки двигателя пилы, блок определения уровней нагрузок двигателя пилы, выходы которого соединены с входами элементов управления надвиганкем и возвратом пилы, отличающееся тем, что; с целью повышения надежности в работе и облегчения условий труда оператора, устройство снабжено усилителем и сумматором нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения, вход которого подключен к датчику нагрузки, а выход — к входу усилителя, причем выход последнего соединен с входом блока определения уровней нагрузок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сумматор нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения выполнен в виде индуктивно-резисторного моста, плечи которого образованы линейным дросселем и тремя резисторами, один из ко- д торых имеет промежуточный отвод, кото- Е рый вместе с одной из вершин выходной диагонали подключен к входу усилителя.

1033315

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке хлыстов круглыми пилами в процессе первичной переработки древесины.

Известно устройство для защиты пилы от перегрузок в процессе распиловки лесоматериалов, включающее датчик нагрузки, выполненный в виде датчика скорости вращения пилы, и блок ыадвигания пилы (1).

Известно также устройство для защиты пилы от перегрузок, включающее датчик нагрузки двигателя пилы, блок определения уровней нагрузки двигателя пилы, выходы которого соединены с входами элементов управления надвиганием и возвратом пилы (2).

Недостатки таких устройств — низкая надежность и повышенная степень напряженности труда оператора.

Цель изобретения — повышение надежности работы и облегчение условий труда оператора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено усилителем и сумматором нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения, вход которого подключен к датчику нагрузки, а выход — к входу усилителя, причем выход последнего соединен с входом блока определения уровней нагрузок.

Сумматор нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения выполнен в виде индуктивно-резисторного моста, плечи которого образованы линейным дросселем и тремя резисторами, один из которых имеет проме куточный отвод, который вместе с одной из вершин выходной диагонали подключен к входу усилителя.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — графики изменения тока электродвигателя пилы в процессе распиловки хлыстов.

Устройство содержит датчик 1 нагрузки электродвигателя 2 пилы 3, сумматор 4 нагрузки двигателя пилы и ее ожидаемого приращения, усилитель 5, блок 6 онределения уровней нагрузки двигателя пилы, включающий узлы 7 и 8 сравнения, и задатчики 9 и 10 контролируемых уровней нагрузки, элемент 11 управления возвратом пилы и элемент 12 управления ее надвиганием. Элементы 11 и 12 включают силовые аппараты, например гидроцилиндры, и узлы управления ими, например реле и гидрозолотники. Сумматор 4 выполнен в виде индуктивно-резисторного моста, который имеет четыре вершины 13, 14, 15 и 16.

При этом две противоположные вершины

13 и 15 подсоединены к выходу датчика 1 нагрузки, причем верйина 13 образована соединением линейного дросселя 17 и резистора 18 с равными активными сопротивлениями (для термокомпенсации последние выполнены, например, намотанными сов5

10 местно), а вершина 15 - соединением двух резисторов 19 и 20 с одинаковыми сопротивлениями. Вершина 16 моста образована соединением линейного дросселя 17 с резистором 20, который имеет промежуточный отвод 21, делящий сопротивление этого резистора в соответствии с временем срабатывания элемента 11 отвода пилы. Промежуточный отвод 21 и вершина 14 моста, являющиеся его выходом, присоединены к входу усилителя 5, выход которого соединен с входом блока 6 определения уровней нагрузки двигателя пилы.

Устройство работает следующим образом.

В процессе каждого реза ток электродвигателя 2 пилы 3 возрастает от значения, соответствующего холостому ходу, до значения, соответствующего максимальной нагрузке электродвигателя в этом резе, причем нарастание величины тока происходит практически линейно. При легких условиях пиления нарастание тока в процессе реза происходит относительно медленно (прямая А, фиг. 2). Более тяжелым условиям пиления соответствует более быстрое нарастание тока (прямые В и С, фиг. 2).

Учитывая, что элемент 11 управления возвратом пилы не может остановить ее мгновенно, сигнал на возврат пилы должен подаваться в элемент 11 не тогда, когда ток электродвигателя пилы достигнет своего максимально допустимого значения, а с некоторым упреждением. Из фиг. 2 видно, что при одном и том же времени срабатывания элемента 11 разным условиям пиления должно соответствовать разное упреждение. Так, например, для имеющего место в современных раскряжевочных станках АЦ-ЗС времени останова пилы порядка

0,13 с. ток уставки блока 6 определения уровней нагрузки на возврат пилы должен быть на 35 А меньше I „„при условиях пиления, соответствующих прямой А, на

52,5 А меньше 1,„,„— при условиях, соответствующих прямой В, и на 84 А меньше I д — при условиях, соответствующих прямой С.

В предлагаемом устройстве сигнал на выходе сумматора 4 и, следовательно, на входе узла 7 сравнения является суммой сигнала, пропорционального току электродвигателя пилы, и сигнала, пропорционального ожидаемому приращению этого тока за время останова надвигания пилы. Эта сумма сигналов для всех условий пиления одинакова и равна I .Èìåíío эта величина и является уровнем нагрузки, контролируемым задатчиком 9.

После прекращения надвигания пилы 3 нагрузка на нее уменьшается. Пила начинает разгоняться, и ток электродвигателя

2 падает. Задатчик 10 контролирует нижний уровень тока электродвигателя, при

1033315

Фиг Г

Составитель В. Китаев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 5526/15

3 котором производится автоматическое повторное надвигание пилы, причем нижний уровень тока электродвигателя пилы контролируется с учетом ожидаемого спадания этого тока за предварительно установленное время срабатывания элемента 12 надвигания пилв1, что интенсифицирует работу пилы и дает дополнительный положительный эффект.

Предлагаемое устройство позволяет исключить излишнее реверсирование надвигания пилы в процессе распиловки средс них и мелких хлыстов при средних и легI ких условиях пиления. Поскольку количество таких резов превышает 90%, предлагаемое устройство позволит повысить производительность раскряжевочной установки примерно на 15%. Кроме того, существенно облегчаются условия труда оператора, так как он освобождается от необходимости постоянно контролировать работу пилы для исключения ее перегрузок в процессе реза.

Удельный расход электроэнергии на пиление снижается примерно на 25% за счет исключения разгонов пилы, необходимых после ее стопорения в пропиле.