Устройство для срезания коры с древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ КОРЫ С ДРЕВЕСИНЫ, включаккцее основание, на котором установлены поворотный барабан с коросмимателями и со щелями для удаления коры и подпружиненные короразрезаювше элементы, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью повш1ения эффективности работы устройства , поворотного барабана выполнены с наклонными рабочими стенками , причем CTeHka каждой щели, образу (ащая с последней острый угол, вер шина которого направлена: навстречу подпружиненному короразрезающему элементу , снабжена ножом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

3ав В 27 1. l 04

rOCyllAPCТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l ) 3393387/29-15 (22) 04.01.82 (46) 07.08.83. Вюл. Р 29 (72) И.Р.Шегельман Г.П.Паничев и В.С.Хейн (71) Карельский научно исследователь,ский институт лесной промышленности и Петрозаводский завод тяжелого бума" годелательного машиностроения (53) 634.0.36(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 426833, кл. В 27 Ь 1/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 548424, кл. В 27 Ь X/04 1975 (прототий). (54.) (57) УС 1РОЙСХВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ КОРЫ С ДРЕВЕСИНЫ, включающее основание, на котором установлены поворотный барабан с короснимателями и со целями для удаления коры и подпружиненные корораэреэакк4ие элементы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с.целью повыаення эффективности работы устрой" ства, щели поворотного барабана выполнены с наклонными рабочими стенками, причем стенка каждой щели, обраэукицая с последней острый угол, -вер шина которого направлена навстречу подпружиненному корораэреэающему элементу, снабжена ножом.

1033323

Составитель Ь.Максимов

Редактор С.Лисина Техред М.Тепер Корректор В.Гирняк

Заказ 5327/16 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ.Гасударственного комитета СССРпа делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для срезания коры с древесины, включающее основание, на котором установлен поворотный барабан .с короснимателями и целями для удаления коры. (lj.

Однако известное устройство имеет сложную и трудоемкую в изготовлении 10 конструкцию, Известно также устройство для срезания коры древесины, включающее основание, на котором установлены поворотный барабан с короснимателями и .15 со щелями для удаления коры и подпружиненные корораэреэающие элементы (2)

Недостаток известного устройства.низкая эффективность работы, В коро-. удаляющие щели барабана, которые образованы параллельными рабочими стенками, плохо попадает кора, причем отдельные куски коры и отколовшиеся от окаривающихся материалов куски древесины заклиниваются между рабочими стенками целей. В результате этого ухудшаются условия удаления отходов из барабана, что ведет к ненужному увеличению продолжительности абработ. ки древесины. Кроме того, при перерезании коры подпружиненным кораразрезающим элементом возникают сопро- ° тивления резанию, оказывающие влияние на динамику поворотного барабана, Цель изобретения. — повышение эффективности работы устройства. . З

Поставленная цель достигается тем, что щели поворотного барабана выполнены с наклонными рабочими стенками, причем стенка каждой щели, образую- . щая с последней острый угол, вершина 4О которого направлена навстречу подпру. жиненному корораэреэающему элементу, снабжена ножом.

На чертеже изображено предлагаемое устройства.

Устройство для срезания коры с древесины включает основание l, на котором установлен поворотный барабан 2 с коросниматвлями Э и щелями 4 для удаления коры. На основании 1 при помощи стоек 5 установлеъы короразрезающие элементы б, подпружиненные пружинами 7. Постоянный зазор между внешней поверхностью г оворотного барабана 2 и короразрезающими элементами б может быть обеспечен стопором 8 или роликами (не показаны), закрепленными на подпружиненных короразрезающих элементах 6, Каждая щель 4 выполнена с наклонными рабочими стенками 9, причем стен. ка 9 каждой щели 4, образующая с последней острый угол, вершина которого направлена навстречу подпружиненному короразреэающему элементу б, снабжена ножом 10, Устройство работает следукнцим об разом.

При вращении поворотного барабана

2 лесоматериалы окориваются, и кора удаляется через щели 4. При этом длинные куски коры создаются подпружиненными короразрезающими элементами б. Щели 4 барабана 2 после срезания коры при подъеме вверх освобождаются от коры, а при опускании вниз через них удаляется очередная порция отходов, отделившихся от окориваемых лесоматериалов.

Выполнение щелей с наклонными рабочими стенками улучшает условия удаления коры из поворотного барабана и соответственно повышает качество и производительность окорки лесоматериалов. Снабжение щелей барабана нажом позволяет снизить усилие срезания коры и отщепов древесины, попадающих в щели, за счет чего снижаются динамические нагрузки, воспринимаемые установкой.