Манипулятор штамповочного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>о 103335

Класс 4911, 5

СССР

I !

1 ! в, ОПИСАНИЕ ИЗОБPЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Альберт и М. И. Додыкин

МАНИПУЛЯТОР ШТАМПОВОЧНОГО МОЛОТА

Заявлено 27 денаоря 1954 г., за М 10718, 452390 в Министерство транспортного гяашипостроения СССР

В технике известны конструкции кантователей-манипуляторов, установленных на приводной тележке, с применением пневматического привода смыкания и разведения клещей и автоматического кантования заготовки.

Такая конструкция кантователя не дает возможности достичь полной синхронности в работе механизма манипулятора и ковочного агрегата, что исключает возможность использования в роли кантователя существующих типов манипуляторов при работе у штамповочных молотов.

В описываемом манипуляторе этот недостаток устранен. В нем поршень воздушного золотника, управляющего подачей воздуха в пневматический привод клещей, механически связан с сердечником электромагнита, управляемого контактами, замыкаемыми при движении молота. Этим достигается автоматизация в одновременном управлении молотом и манипулятором и полная синхронность в их работе.

На фиг. 1 схематически изображен манипулятор; на фиг. 2 — его вид со стороны клещей-зажимов.

Манипулятор закреплен на специальном фундаменте около штамповочного молота со стороны рабочего места. Он состоит из ходовой тележки

1, хобота 2 с клещами 8 и механизмов привода: вращения хобота, зажима клещей и передвижения тележки.

Ходовая тележка 1 перемещается по специальной направляющей балке

4 на четырех колесах и приводится в движение от пневматического цилиндра 5. Движение тележки по балке ограничивается ходом поршня.

Вращение хоботу 2 сообщается через реечную передачу 6 от пневматического цилиндра 7. Высота расположения рабочей части хобота над уровнем пола регулируется вертикальным винтом 8, а наличие шарнирного соединения 9 позволяет производить перемещение хобота вверх и вниз с помощью пневматического цилиндра 10.

Машинист молота посредством двух кранов 11, укрепленных у его рабочего места, осуществляет управление этими цилиндрами.

Зажим клещей 8 хобота осуществлен через систему рычагов с приводом от пневматического цилиндра 12, причем смыкание и разведение клещей производится автоматически в зависимости от положения бабы молота 18.

Распределение воздуха в пневматическом цилиндре 12 производится золотником 14, поршень которого шарнирно связан с сердечником электромагнита 15 типа КМТ-22. Последним поршень соединен с электроконтактом

ply 103335 в верхнем и нижнем положениях бабы молота.

Манипулятор обеспечивает захват заготовки, освобождение ее в необходимые операционные моменты, кантование (вращение) на определенный угол, перекладывание заготовки из одного ручья штампа в другой, подачу вперед и назад ходом тележки.

Вращение заготовке сообщается от электродвигателя 1б через редуктор

17 и цепную передачу 18.

Так как работа клещей-зажимов синхронизирована с движением бабы молота, то процесс кантовани я заготовки происходит автоматически в зависимости от положения бабы молота.

При подъеме бабы производится зажим заготовки в клещах кантователя, так как в это время замыкается электроцепь в катушках электромагнита 1б, сердечник которого, втягиваясь, поднимает поршень золотника 14 в положение, при котором воздух из магистрали поступает в пневматический цилиндр 12.

Одновременно производится ее поворот на 90 . При опускании бабы электроцепь в катушках электромагнита автоматически размыкается, его сердечник вместе с поршнем золотника перемещается в нижнее положение, при котором воздух из магистрали через пневматический цилиндр освобождает заготовку от зажима перед ударом бабы.

После удара баба молота поднимается и цикл повторяется в том же пор ядк" е

Периодическая работа клещей-зажимов предохраняет их от поломки, а автоматизация процессом кантования обеспечивает более полное использование машинного времени штамповочного молота.

Так как манипулятор имеет небольшие габариты, то он не загромождает рабочего места у штамповочного молота, чем создает возможность одновременно с манипулятором применить на рабочем участке, с целью более полного использования производственной мощности штамповочного молота, также другой механизм — для подачи нагретой заготовки к молоту и передачи штампуемой заготовки от одного агрегата к другому.

Предмет изобретения

Манипулятор штамповочного молота, установленный на приводной тележке, с применением пневматического привода смыкания и разведения клещей и автоматического кантования заготовки, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью автоматизации управления клещами в зависимости отхода молота, поршень воздушного золотника, управляющего подачей воздуха в пневматический привод клещей, механически связан с сердечником электромагнита, управляемого контактами, замыкаемыми при движении молота.