Способ изготовления ячеистого листа из полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО ЛИСТА ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, включающий нагрев материала, формование из него ячеек между последова-тельно подаваемыми до взаимодействия оправками, выполненными по форме ячеек, и охлаждение полученного изделия , отличающийся тем, что, с целью получения ячеек замкнутой треугольной формы, фсгрмование ячеек осуществляют путем наложения полимерного материала на одну грань оправки, опрессовки его при повороте этой оправки вокруг ее продольной оси до соприкосновения с предыдущей оправкой и перемещении на полшага ячейки,, огибания полимерным материалом двух других граней, опрессовки наклонной грани поступательнопере-, мещаемой следующей оправкой, сгибания ее нижней горизонтальной грани и опрессовки листа перпендикулярно его поверхностям,j (Л со QO оо сд со

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

Э(51) В 29 С 5/00

Г ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. ".:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3235036/23-05 (22) 12 ° 11 ° 80 (46) 07.08.83. Бюл. Р 29 (72) В.С. Федоров, Г.В . Борщев, С.И. Елтышев, В.В. Пергама::;,И И. A. Сергеев (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .)1 356838 кл, B 29 6 5/00 1971. =.="@"

2. Патент США 9 4025599, кл. 264-167< 1977 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО ЛИСТА ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА включающий нагрев материала, формование из него ячеек Между последова-. тельно подаваемыми до взаимодействия оправками, выполненными по форме ячеек, и охлаждение полученного изделия, отличающийся тем, что, с целью получения ячеек. замкнутой треугольной формы, формование ячеек осуществляют путем наложения полимерного материала на одну грань оправки, опрессовки его при повороте этой оправки вокруг ее продольной оси до соприкосновения с предыдущей оправкой и перемещении на полшага ячейки„ огибания полимерным материалом двух других граней, опрессовки наклонной грани поступательно пере-. мещаемой следующей оправкой, сгиба-, ния ее нижней горизонтальной грани и опрессовки листа перпендикулярно его поверхностям.

1033353

Способ осуществляется следующим образом.

Рааогретая известным способом до температуры раамягчения связующего в материале 1 оправка Э находится в зоне формования, ограниченной направляющими 7 и 8 (Фиг.2). В таком положении оправка 3 зажата и удержи вается известными средствами. МатеИэобретение относится к производству многослойных конструкций с ячеистым заполнителем.

Известен способ изготовления гофрированного полотна иэ стеклопластика с помощью верхних и нижних роли5 коз, расположенных со смещением относительно друг друга (,1).

Известен способ иаготовления листа треугольного контура, включающий нагрев материала, формование иэ него ячеек между последовательно подаваемыми до взаимодействия оправками, выполненными по форме ячеек,и охлаждение полученного изделия (2).

Известные способы не обеспечивают 35 получение ячеистой структуры с аамкнутым треугольным контуром.

Целью изобретения является получение ячеек замкнутой треугольной формы, 20

Поставленная цель достигается тЕм, что согласно способу изготовления" ячеистого листа иэ полимерного материала вкхлочающему нагрев материала, формование из него ячеек между после 25 довательно подаваемыми до вааимодействия оправками, выполненными по форме ячеек, и охлаждение полученного иэделия, формование ячеек осуществляют путем наложения, полимерного материала на одну грань оправки, опрессовки его при повороте этой оправки вокруг ее продольной оси до соприкосновения с предыдущей"оправкой и перемещении на полшага ячейки, огибания полимерным материалом двух других граней, опрессовки наклонной грани поступательно перемещаемой следующей оправкой, огибания ее нижней горизонтальной грани и опрессовки листа перпендикулярно его поверх- 4О ностям.

На фиг.1 изображена схема реализации заявляемого способа; на фиг.2-9 показана последовательность операций при изготовлении ячеистой панели. . 45

На схеме обозначено: формуемый материал 1, поступающий с бобины 2 с постоянным натягом, оправки 3 - 6, выполненные по профилю ячеек в виде равностороннего треугольника, на- 5О правляющие 7 и 8, обкладные ленты 9 и 10, поступающие с бобин 11 и 12 с постоянным натягом, гибкие бесконечные полотна 13 и 14, натянутые вокруг барабанов 15 и 16, индуктор

17 и охладитель 18. риал 1, поступающий с бобины 2 и представляющий собой, например, пропитанную бакелитовым лаком и подсушенную стеклоткань, огибающий нижнюю грань оправки 3,. образует свободный конец. Затем в аону формования подают следующую разогретую оправку 4. Конец листового материала накладывают на ее грань (фиг.3) и поворачивают относительно ее продольной оси до соприкосновения с оправкой 3. Материал

1 опрессовывается, эащемляясь между гранями справок 3 и 4 (фиг.3 и 4).

В момент защемления материала l между гранями оправок 3 и 4 оправку

3 разжимают и продвигают ранее сформованный материал на величину полоl вины шага ячейки фвоадействием на оправку 4 ааданного усилия P (Фиг.4 и 5). Указанное усилие воздействует на перемещение как сформованного материала с оправками, так и обкладных лент 9 и 10 и гибких бесконечных полотен 13 и 14. После перемещения оправки 4 на величину половины шага ячейки ее зажимают и удерживают так . же, как оправку 3. Затем материал 1 огибает две другие грани оправки 4 (фнг. 6); Очередную оправку 5 подают в а ону формов ания бе э поворот а относительно ее продольной оси (фиг.7).

В момент защемпения материала 1 между гранями справок 5 и 4 последнюю разжимают и снова воздействием заданного усилия на оправку 5 продвигают сФормованнйй материал с оправками на величину половины шага ячейки»

На такую же величину автоматически перемещаются ОбкладныЕ ленты 9 и 10 и олотна 13 и 14, т.е. так же. как и при воздействии аналогичного уси-, лия на оправку 4. После перемещения на величину половины шага ячейки оправку 5 зажимают, перемещают материал 1 в поперечном направлении, огибая оправку 5, подают s зону Фор" мования новую оправку 6 (Фиг.8), ро-. ворачивая ее до эащемления материала

1 между гранями оправок 5 и 6, разжимают оправку 5, и процесс повторяется. Полученный материал опрессовывают перпендикулярно его поверхностям.

Таким обрааом, происходит непрерывное формование ячеек, оцрессовка материала и отверждение при температуре полимериэации, например, s магнитном поле с помощью индуктора

17 (Фиг.l) .

После полного отверждения получае» мого листа ceo охлаждают, по мере поступления оправок в охладитель 18 (фиг. 1), например, обдувом парами жидкого азота, после чего извлекают

1033353 оправки 3 - 6 обрезают лист по тор-. цам и разрезают на заготовки требуемой длины для последую@его использования в изделиях.

Использование предложенного спо,соба„позволяет получить ячеистые листы с замкнутой треугольной ячейкой, которые имеют большую жесткость.

1033353

1033353

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Иаточка Корректор В. Бутяга а а ЭВ

Ю»

Эаказ 5530/17 Тираж б47 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4