Устройство для вулканизации изделий из эбонита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭБОНИТА, содержащее горизонтальный котел с расположеннЕлм в нем рельсовым путем и установленную с возможностью перемещения по рельсовому пути ванну, заполненную водой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий , оно снабжено соединенной с ванной через управляемый клапан подпиточной батареей и установленными на разных уровнях датчиками для контроля уровня воды в ванне. 2. Устройство по П.1, отлич а-ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда, оно снабжено расположенными вдоль корпуса карманами, взаимодействукнцими с продольными стенками ванны и имеющими отверстия для соединения с полостью ванны, при этом один из карманов предназначен для расположения датчи tn ков, а второй - для установки сливного трубопровода. т Фиг. f 4;х ) со 00 СП эо

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5)) В 29 Н 5 012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH05IIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)» — у

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОтНРЫТИЙ (21) 3415907/23-05 (22) 02.04.82 (46) 07.08.83. Вюл. Р 29 (72) Л.Г.Пшинник, В.И.Колмаков, А.В.Аносов и Н.Д.Газарх (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 9 876484 кл.В 29 Н 5/012 1980.

2. Иванов В.И.,Алешунина А.A.

Технология резиновых технических изделий. Л., Химия, 1975, с.224227 (прототип) (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗА

ЦИИ ИВДВЛИЙ И3 3$OHHTA, содержащее горизонтальный котел с расположенным в нем рельсовым путем и установленную с возможностью неремешения по рельсовому пути ванну, заполненную водой, о. т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения канества изделий, оно снабжено соединенной с ванной через управляемый клапан подпиточной батареей и установленными на разных уровнях датчиками для конт. роля уровня воды в ванне.

2. Устройство- по п.1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда, оно снабжено расположенными вдоль корпуса коТла карманами, взаимодействукицими с продольными стенками ванны и имекицими отверстия для соединения с полостью ванны, при этом один из карманов ф предназначен для расположения датчи - ков, а второй — для установки сливного трубопровода.

С:

1033358

Изобретение относится к вулканизационным котлам и может быть использовано на заводах РТИ и при производстве изделий из эбонита.

Известно устройство для вулканизации резинотехнических иэделий„ име- 5 ющее корпус, крышку с затвором, рельсовый путь и котловую тележку для изделий. Вулканизация в нем проис ходит в паровой и паровоздушной среде, подаваемой непосредственно в по- 10 лость котла 1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для вулканизации изделий из эбонита, содержащее горизонтальный котел с расположенным s нем рельсовым путем и установленную с возможностью перемещения по рельссвому пути ванну,заполняемую водой 2 .

Вулканизация эбонита сопровождается выделением большого количества вредных сернистых соединений, йоэтэму через определенные промежутки времени устройство продувается паром.

Продувка сопровождается понижением давления, что ведет к выкипанию воды в ванне и понижению ее уровня.

Понижение воды в ванне может вызвать, оголение иэделий и нарушение технологических условий вулканизации, что, как правило, приводит к самовозгоранию эбонита и браку изделий.

Кроме того, слив агрессйвной сре.ды из ванны при открытом котле зат- 35 рудняет его обслуживание.

В процессе вулканизации и особенно при самовозгорании эбонита сернистые соединения находятся как в паровой смеси, так и в растворе ван- 40 ны, поэтому слив агрессивной среды из ванны при открытой крышке котла ведет к частичному выбросу вредных веществ в зону обслуживания устройства. 45

Целью изобретения является повыше. ние качества изделий и улучшения условий труда, Поставленная цель достигается" тем, что устройство для вулканизации изделий из эбонита, содержащее горизонтальный котел с расположенным в нем рельсовым путем и установленную с возможностью перемещения по рельсовому пути ванну, заполняемую водой, снабжено соединенной с ванной через управляемый клапан подпиточной батареей и установленными на разных уровнях датчиками для контроля уровня воды в ванне.

Для улучшения условий труда оно 60 снабжено расположенными вдоль корпуса котла карманами, взаимодействующими с продольными стенками ванны и имеющими отверстия для соединения с полостью ванны, при этом один иэ кар 5 манов предназначен для расположения датчиков, а второй — для установки сливного трубопровода.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг ° 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для вулканизации иэде» лий иэ эбонита содержит вулканизационный котел, включающий корпус 1 с передней 2 и задней 3 крышками. Задняя крышка 3 крепится к корпусу болтами

4, а передняя крышка 2 — байонетным затвором 5. В корпусе 1 установлен рельсовый путь 6, на который закатывается тележка 7 с установленной на ней ванной 8, в которую загружаются вулканизируемые изделия из эбонита и заливается вода..

В устройстве имеются расположенные вдоль корпуса 1 карманы 9 и 10, закрепленные на задней крышке 3 и взаимодействующие с продольными стенками ванны 8, Карманы 9 и 10 имеют отверстия для соединения с полостью ванны (не показаны) . Карман 9 предназначен для захода датчиков 11 для контро- ля уровня воды в ванне 8, закрепленных в штуцерах 12, установленных в стенке корпуса 1,на разных уровнях, определяющих соответственно максимальный (верхний) уровень заполнения ванны, уровень, при котором требуется долив воды в ванну, и критический уровень, при котором происходит оголение изделий, что требует остановки процесса вулканиэации. Карман

10 предназначен для установки сливно го трубопровода 13, закрепленного в штуцере 14 на стенке корпуса 1.

В котле,на задней крышке 3 смонтирована подпиточная батарея 15,сос тоящая иэ труб 1б, последовательно соединенных между собой коленами

17. Входная труба батареи 15 соединена через штуцер 18 на крышке 3 с насосом 19, а выходная труба .через штуцер 20 на крышке 3, клапан 21 и штуцер 22 в стенке корпуса 1 — с ванной 8.

В корпус 1 котла встроен штуцер

23 для заполнения водой ванны 8, связанный с клапаном 24, включенным в водопроводную сеть. Клапан 24 .управляется от датчика 11 верхнего уровня воды в ванне 8, который управ ляет насосом 19 и клапаном 21 в момент долива ванны водой. Датчик 11 критического уровня связан с системой управления циклом вулканиэации.

В корпусе 1 имеются штуцеры для подачи в котел пара и воздуха (не показаны) .

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении байонетный затвор 5 открыт, крышка 2 отведена

1033358 от корпуса 1, на цеховом рельсовом пути перед котлом находится тележ-. ка 7 с,.ванной 8,в карманы 9 и 10 вставлены соответственно датчики 11 для контроля уровня и сливной трубо. провод 13, закрепленные в штуцерах

12 и 14 на корпусе 1.

Ванна 8 загружается .вулканизуемьми иэделиями. Тележка 7 с ванной

8 закатывается в котел, закрывается крыика 2, запирается затвор 5, открывается клапан 24, и через штУцер

23 ванна 8 заполняется водой до верхнего уровня. По команде датчика

1l верхнего уровня клапан 24 закрывается и подача воды в ванну прекращается.

Одновременно с заполнением водой ванны включается Насос 19 и заполняется подпиточная батарея 15. При полном заливе падпиточной батареи насос 19 и клапан 21 отключаются установленным на подпиточной батарее датчиком (не показан) . Наполнение батареи 15 прекращается. Да-. лее в котел подается пар и произво-. дится прогрев воды в ванне и в подпиточной батарее 15 до температуры вулканиэации.

Если в процессе вулканизации иэделий происходит понижение уровня води в ванне до уровня долива, .соот .вететвующий датчик 11 включает на сос 19 и открывает клапан 21. В результате этого холодная вода насосом 19 через штуцер 18 подается в нижнюю часть входной трубы батареи и вытесняет при этом воду, нагретую до температуры вулканизации, из батареи 15 через ее выходную трубу, . штуцер 20, клапан 21 и штуцер 22 в ванну, поднимая в ней уровень воды.

Вода, поступающая из насоса, заполняет освободившийся. объем батареи.

Объем труб батареи несколько боль-. ше объема воды, необходимого для долива ванны, поэтому из батареи

-в ванну поступает вода с температурой водЫ в ванне. Если свежие пор-. ции воды, поступающие из насоса в батарею, частично перемешиваются с горячей водой в месте контакта, то .вода, проходя последовательно соеди. ненные трубы батареи, нагревается за счет температуры в котле, и тем-, 50

Сливной трубопровод установленный в кармане ванны через штуцер выполненный в корпусе, позволяет про,изводить слив агрессивной среды при еакрытом устройстве, что значительно

° ° лучшает условия труда при обслужиании устройства. пература ее перед выходом в ванну выравнивается. Нри достижении уровня воды в ванне верхнего предела соответствующий датчик 11 останавливает работу насоса 19 и перекрывает клапан 21. Подача воды в ванну прекращается. Заполненная подпиточная батарея прогревается до температуры в котле. Таким образом, подготавливается следующая подпитка ванны. Так поддерживается уровень воды в ванне всего цикла вулканизации.

По окончании цикла вулканизации подача пара в котле прекращается и в котел подается воздух под давлением. Открывается краи слива на сливной магистрали (не показан), и через сливной трубопровод 13 производится удаление отработанной воды с агрессивными примесями из ванны;под

20 давлением воздуха. Но окончании слива производится санитарная продувка котла воздухом, а затем открываются байонетный затвор 5 и крышка 2, и тележка 7 с ванноф 8 выка 5 тывается-под разгрузку.

После. этого цикл работы .повторяет ся. ,В тех случаях, когда уровень воды в ванне при вулканизации падает ниже критического, срабатывает соответствующий датчик 1, который отключает средства подачи теплоносителя и прекращает процесс вулканиэации., Применение предложенного Устройства для вулканизации иэделий из эбонита позволяет в.процессе вулканизации автоматически поддерживать заданный уровень воды в ванне, что обеспечивает надлежащее качество.

40 изделий.

Установка подпиточной батареи котла позволяет пополнять ванну водой с температурой, равной температуре в ванне без дополнительных устройств, 45 для нагрева подпиточной воды.

1033358

А-А

Заказ 5531/18 Тираж б47

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35» Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Дегтярев

Редактор Л,Веселовская Техред Т.фанта . Корректор Ю.Макаренко