Агрегат дня штемпелевки и упаковки стиральных резинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю «1 М326

1<ласс 81а, 7zo

15«, 8ов

СССР

ОПИСАНИЕ BOEfp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Павлов и М. И. Кулагина

АГРЕГАТ ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВКИ И УПАКОВКИ

СТИРАТЕЛЬНЫХ РЕЗИНОК

Заявлено 30 июля 1952 г. за М 3154/452391 в Мипистерство химической промышленности СССР

Аппараты для штемпе-с1гашгя и упаковки стирятечьиь!х рез!Н10к, ВКЛ10ЧЯЮIЦИЕ ШТСМП-,ЧЬИЫЕ 11 КОЯсочные валики, уже известны, IIO они малопроизводительны.

Описываемый ниже агрегат позволяет полностью мехаги1зировя., I1 автоматизировать операции f10 двухстороннему ште1П1елевяпи10 и упаковке резинок. С этой целью оп

Выполнен В Виде расположенных последовательно и кн .1ематичсскн соединенных между собою механизмов дчя vi:.3àälâà ия рез"шок

В И ЯПРЯВ. 1ЯЮгЦИй ЛОТОК, ДВУ Х 1Н 1 ЕМпельных и упаково;10ãо, осуществляющего укладывание готовых резинок в корооки.

На фиг. 1 изображен общий вид агрегата; на фиг.? — общий ви;\ механизма для укладывания резинок

В няправля10щий,.10ток; на фиг. 3— поперечный разрез каретки изображенного иа фиг. 2 механизма; иа фиг. 4 — об1циЙ вид двух ипсмпельных механизмов; иа 1!1иг. 5 н б— общий вид упаковоч;юго мехаьи1зма в двух проекция.;.

Все механизмы агрегата расположеныны в порядке последовательного выполнения операций по штемпелеванию и упаковке резинок в коробки и кинематически соединен-ihI между собою общим приводом.

Первым по ходу процесса идет механизм для укладывания резинок в направляющий лоток, Механизм служит для создания непрерывного потока ориентированных в одном положении резт1нок.

На станине 1 этого механизма укреплены бункер 2, куда засыпают рези:1ки, ленточный транспортер 3 с поперечными рейками 4, служащими для захвата резинок из бункера, приемный ковш 5 куда ссыпаются доставляемые ленточным транспортером 3 резинки, рычажной вилкообразный сбрасыватель б, каретка 7 и направляющий лоток 8. Каретка

7 получает от коленчатого вала 9 и шатуна 10 возвратно-поступательное движение и несет на себе переставные регулируемые по габариту резинок направляющие лопасти 11

Кг 103336 и стержневые толкатели 12, расположенные с некоторым уклоном в сторону направляющего лотка 8.

Механизм рассчитан на создание потока резинок в два ручья. Рычажной сбрасыватель сталкивает резинки, которые, попадая между направляющими лопастями 11, принимают определенное поло кение и при движении каретки сползают з направляющий лоток 8, где и проталкивяются дяль1«е сте12жисвыми толкателями 12. Таким образом В направляющем лотке 8 соз,ается непрерывный поток ориентированных ОднОЙ I!IHPQKQH cTQPQIIQH квеРХУ резинок, поступающих далее в первый штемпельный механизм.

Привод механизма для укладывания резинок осущоствляется от электродвигателя 18.

Первый штемпельный Iexnll«aм производит клеймение од«ой стороны резинок. Последние «а выходе из направляющего лотка 8 попадают на захват 14, с которого поступают на цепной транспортер 15 и затем под штемпельный ваÄ 16.

Кряс1ся «а штемпе.чьиый валик 16 наносится вой.чоч«ым валико;I 17, который питается краской из бачка

1К Для промывки штемпельного

I3n,1И1,я 16 C. 15 i!11Й1

«алик 19, смачивяс мьш сбе«"- «1ом из другого бачка 20. Штампы на Вп,чикс 16 ряспо.чоже«ы ня о«рсдс,че:I«ом расстоянии очи« от другого В оот" e TcraHH со скоростью враще«ия ва.чика и скоростью почачи рези о; цеп 1ым транспортером 112.

Из-под и1темпе lb юго ва,чика рези IKif по иапраз чяющему лотку

-е",омеп1яются ко Второму штемпечьному мехаиизю для клеймения торой стороны. Дчя переворячиваиия резинок иа дпугую сторону выходной конец 21 направляю цего лотка изогнут по отвес1юй линии и сопряжен с подпр50кииеииым поворотнь1м захватом 22, получающим .,Вижение Оч кулачковой шайбы 28.

Падающие из направляющего лотка резинки захватом 22 переворач лваются чистой стороной кверху и цепным транспортером доставляются под второй штемпельный валик, а отсюда — к упаковочному механизму.

Упаковочный механизм (фиг. 5 и

12) выполнен двухсторонним для г риемки резинок, поступающих по двум ручьям. Основные узлы упакоВочно"o мсхяиизма: буи сер 24, куда загружается 53пяковочияя тяря, уиравлгиощий движением всех движущихся элементов механизма распределительный Bnл 26, подпружиненный сбрасыватель 26, эта>керка

27 с выдвижными полками, расположенными в несколько рядов по высоте, и ленточный транспортер

28 для отвода иапо,шенных резинками коробок из упаковочного меХа«ИЗ:31Я.

В первоначальном положении верхняя полка 29 этажерки при помощи ры1яга 20 Bb!CIBH!!5ra вперед и на нее устанавливается падающая из бункера 24 коробка. Двигающийся по направляющему лотку поток резинок достигает упора 80 и приВодит в действис сбрясыватель 26, CTn:lKIIBIlI0ll1l рС 3HHKH а ко12обку.

В это время посредством ку.чячковой шайбы 81, надетой на валике

82, получающем вращение oT pncпрсделитель«ого вала 26, вторая по.чка 88 эта ке12ки выдвигается вперед. я Вор-.ияя полка 29 !ри помощи рычага 84 отводится «язяд. Коробка падает «а вгорую полку и сбрась1вяте Ib ?6 crn, I:1!Bncr а нсе Broj20II ряд резинок. Таким жс образом осу«;ест влястся и далы1сй шее пер lopHKOCKoe опускание коробки с по,чки «п полку, пока не будуг уложены гсе ряды резинок и наполненная КорооКп по 10TI3% 86 orliicTHTcH на ленточныи транспортер 28, который доставит ее на приемный стол (lIn чертеже ие показан).

Таким oc:j2àaoì, Все операции по штемпе,чеваиию и упаковке резинок осуществляются автоматически, при. помощи послсдоьятельио расположс13«ых В яг12егяте мсхяиизмОВ. № luge „ б

Предмет изобретения

1. Агрегат для штемпелевки и упаковки стирательпых резинок с применением штемпельных и иссуши краску валиков, о т л и ча ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации операций по штемпелеванию и упаковке резинок, он выполнен в виде расположенных последовательно и кинем атически соединенных между собою общим приводом механизмов: укладывающего резинки в направляющий лоток, двух штемпельных и упаковочного, осуLIIpcTt:ëÿþùcãо укладывание готовых резинок в коробки.

2. Форма выполнения агрегата о п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания непрерывного потока ориентированных в одном положении резинок, в укладывающем резинки в направляющий лоток механизме применена возьратнопоступательная каретка с регулируемыми по габариту резинок направляющими лопастями и стержневыми толкателями.

3. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отсекания резинок друг от друга и переворачивания их для штемпелевания второй стороны, выходной конец направляющего лотка между штемпельными механизмами изогнут по отвесной линии и сопряжен с поворотным от кулачковой шайбы подпружиненным захватом.

4-. Форма выполнения агрегата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью укладывания готовых резинок в корооку В несколько рядов по высоте, в упаковочном механизме применена этажерка с расположенными в несколько рядов по вертикали выдвижными полками, взаимодействующими с приводными от распределительного вала кулачковыми шайбами и рычагами, осуществляющими периодическое опускание коробки.

НТ 02038 от I0, lX-10бб г. Стаидартгио. Объем 0,a: t. л. Рираж -!00. Цена I руб.

Гор. Ллатырь, тниография М 2 Министерства культ:ры Чувашской 1ССР. Зак. 588

Kà l J3336

Ств. ре.".актор И. Д. Тихомиров (i

Флр. 6