Устройство для местной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ, содержащее герметич .ную эластичную оболочку со средствами для заполнения ее рабочей средой , нагревательные плиты и гибкий обжимной элемент в виде верхней и нижней пластин, концы которых шарнирно связаны между собой, о тличающееся я;ем, что, с целью повышения качества изделий,, нижняя пластина выполнена в виде предварительно деформированной рессоры , выпуклой поверхностью обращенной в сторону эластичной оболочки. (Л с: со со 00 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 29 Н 5 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРИТИЙ

Ъ

I!

\ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) . 3434524/23-05 (22) 05.05.80 (46) 07.08.83- Бюл. 9 29 (72) A.È.Ãîðîâîé (53) 678.058.5:678.058.35(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 64 20б,кл. В 29 Н 5/16, 1977, ° ° ° . Авторское свидетельство СССР йо заявке 9 3422375/23-05, кл. В 29 Н 5/16, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ, содержащее герметич„.SU„„1033 60 A.ную эластичную оболочку со средствами для заполнения ее рабочей средой, нагревательные плиты и гибкий обжимной элемент в виде верхней и нижней пластин, концы которых шарнирно связаны между собой, о тл и ч а ю щ е е с я зем, что, с целью повыаения качества изделий, нижняя пластина выполнена в виде предварительно деформированной рес.— соры, выпуклой поверхностью обращенной в сторону эластичной оболочки.

1033360

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в положении перед вулканизацией; на фиг. 2 — то.же, в момент вулканизации.

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и может быть использовано для вулканизации конвейерных лент непосредственно н@ месте их эксплуатации.

Известно устройство для местной 5 вулканизации, содержащее герметич-. ную эластичную оболочку, гибкий обжимной элемент, замковый эластич ный элемент, электронагреватели и источник рабочей среды под давле- 10 нием, связанный с эластичной оболочкойrh. бднако такое устройство сложно в обелуживании, так.как его надо подностью собирать и разбирать при каждом цикле вулканизации и вручную затягивать замковый эластичный элемент.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для местной вулканизации, содержащее герметичную эластичную оболочку со средствами для заполнения ее рабочей средой, нагревательные плиты и гибкий обжимной элемент в виде верхней и нижней пластин, концы ко: торых шарнирно связаны между собой(2).

В известном устройстве нагрева тельные плиты во время вулканизации имеют криволинейную поверхность, в силу чего вулканизуемый участок из- ЗО делия также становится криволинейным, а не плоским,.что ухудшает качество изделия.

Целью изобретения является повышение качества изделия. 35

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для местной вулканизации, содержащем герметичную эластичную оболочку со средотвами для заполнения ее оябочей сре 4О дой, нагревательные плиты и гибкий обжимной элемент в виде верхней и нижней пластин, концы которых шарнирно связаны между собой, нижняя пластина выполнена в виде предва- 4 рительно деформированной рессоры, выпуклой поверхностью обращенной в сторону эластичной оболочки.

Устройство для местной вулкани-зации содержит нагревательные плиты 1 и 2, герметичную эластичную оболочку 3, соединенное с ней посредством трубопровода 4 средство

5 для заполнения ее рабочей средой и гибкий обжимной элемент,выполненный в виде верхней 6 и нижней 7 пластин, концы которых посредством осей 8 шарнирно связаны между собой.

Нижняя пластина 7 выполнена в виде предварительно деформированнЬй рессоры, выпуклой поверхностью обращенной в сторону эластичной обо.

-лочки 3

Нагревательные плиты 1 и 2 могут быть изготовлены из эластичного материала. Рабочее давление в оболочке регулируется с помощью редуктора 9.

Устройство работает следующим образом.

На нагревательную плиту 2 укладывается вулканизуемый участок конвейерной ленты 10. Затем на него последовательно устанавливаются плита 1, эластичная оболочка 3 и верхняя пластина. б, которая соединяется при помощи осей 8 с нижней пластиной 7.

При этом. стык конвейерной ленты 10 приобретает желобчатую .форму, соответствующую форме выпуклой в его сторону нижней пластины 7 (рис.1). .Подается рабочее давление из средства 5 в оболочку 3. При достижении необходимого для начала вулканизации давления в оболочке 3 пластина 7 становится прямолинейной, соответственно, и вулканизируеьый участок ленты (стык) выпрямляется (рис. 2) ° После этого включается нагрев и производится вулканизация,эффективность которой обеспечивается плоской формой стыка ленты. При необходимости изменения усилия сжатия вулканизуемого участка без излишней деформации нижней пластины изменяется количество образующих рессору элементов или их толщина.

Предложенное устройство просто по конструкции, удобно в эксплуатации в самых труднодоступных местах на ленточных конвейерах и обеспечивает высокое качество изделий., 1033360. составитель В.Батурова

Редактор.Л.Веселовская Техред Т.Фанта

Корректор Ю.Макаренко

Заказ 5531/18 Тираж 647. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

-Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4