Установка для непрерывной вулканизации длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт.св. 956293, л и ч а ющ а я с я тем,что, с целью повышения экономичности и предотвращения загрязнения сточных вод за счет перемещения промывочной воды по зам-; кнутому циклу, она снабжена дополнительными ваннами для холодной п;ромывки , из которых предпоследняя по ходу перемещения изделия связана со штуцером кристаллизатора для отвода воды, причем ванны для холодйой и горячей промывки последовательно соединены между собой патрубками, расположенными каскадно навстречу перемещению изделия и снабженньми гибкими шлангами с отогнутыми вверх на высоту перепада уровней в соседних ванных свободными концами. 2. Установка по п.1, отличающаяся тем,что шланги снабжены поплавками. О) СО 00 ы 9

09) (1».

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5Р В 29 Н .5/28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!" -.:..:, „,",..., ."-::.:

Н ДВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) 956293 (21) 3419087/23-05 (22) 07 ° 04 ° 82 (46) 07.08. 83- Мол Р 29 (72) A.Ñ.Äàèîâ, В.С.Минаев, Ю.А.Арфеев, З.С,Волкова,A.Ñ.Ëåâèêà и H,È.Ефимов (71) Всесоюзный научно-,исследователь» ский;институт резинотехнического машиностроения (53) 678e058(088 ° 8) (56) 1„Авторское,свидетельство СССР

9956293,кл.В 29 Н 5/28,1981(прототип). .(54),(57) 1,_#_CTAHÎBKA ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛЖАНИЭАЦИИ ДЛИННОМЕУНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт .св.Р 956293, о.т л и ч а ющ а я с я тем,что с целью повышения экономичности и предотвращения загрязнения сточных вод за счет перемещения промывочной воды по зам- : кнутому циклу, она снабжена дополни- тельными ваннами для холодной промывки, из которых, предпоследняя по ходу перемещения изделия связана со штуцером кристаллизатора для отвода:воды,. причем ванны для холодйой и горячей промывки последовательно соединены между собой патрубками, расположенными каскадно навстречу перемещению изделия и снабженными гибкими шлангами с отогнутыми вверх на высоту . перепада уровней в соседних ванных свободными концами.

2. Установка по п.l о т л и ч аю щ.а я с я тем,что шланги снабжены g поплавками.

1033361

Изобретение относится к изготовле нию резинотехнических иэделий, пред-назначено для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в расплаве солей.

По основному авт.сн.9 956293 5 известна установка для непрерывной вулканизации длинномерных иэделий, содержащая вулканиэационную ванну с расплавом солей, ванну горячей промывки и устройство для извлечения 10 соли из отработанного промывочного раствора, камеру для сушки соли с транспортирующим шнеком, камеру для плавления рекуперированных кристаллов соли. Устройство для извлечения соли выполнено в виде наклонно установленного над выходным концом вулканиэационной ванны H ванной горячей промывки кристаллиэатора (13.

В процессе работы известной установки с проточной водой соль частично уносится в канализационную сеть, что приводит к большому расходу ценнага:теплоносителя и загрязняет сточную воду. 25

Цель изобретения — экономия теплоносителя и предотвращение загрязнения сточных нод эа счет перемещения промывочной воды па замкнутому циклу.

Поставленная цель достигается тем, что установка для непрерывной нулкани зации длиннамерных иэделий снабжена дополнительными ваннами для холодной промывки, из которых предпоследняя по ходу перемещения иэделия связана са штуцерам кристаллиэатора для отвода воды, причем ванны для холодной и горячей промывки последовательно соединены между собой патрубками,рас положенными каскадно навстречу перемещению иэделия и снабженными гиб- 40 кими шлангами с отогнутыми вверх на нысоту перепада уровней в соседних ванных свободными концами.

Штанги снабжены поплавками.

На фиг. 1 изображена предложенная 45 установка; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — соединение нанн для промынки между собой.

Установка для непрерывной вулканиэации длинномерных иэделий садержит50 последонательна установленные по ходу технологического процесса червячную машину 1 холодного питания,вулка=низационную ванну 2 с распланом нитрит-нитратных солей 3, ванну горячей промывки 4, ряд промывочныйх ванн55

5 холодной промынки, из которых предпоследняя по ходу перемещения изделия через трубопровод 6 соединена с выходным штуцерам кристаллиэатара 7 для отвода воды, а последняя ванна 60

8 служит для окончательной отмывкиу тянульнае устройство 9 и отбарач ное устройство 10. Ванна 5 холодной промывки и ванна 4 горячей промывки соединены последовательно между со- 65 а

2 бой при помощи патрубков 11 и штуцеров 12. Патрубки 11 расположены каскадно навстречу перемещению вулканиэуемого изделия, каждый иэ них определяет соответствующий перепад уровней воды в ваннах.

Для поддержания заданного уровня ВОды в каждой ванне патрубки снабжены гибкими шлангами 13, закрепленными на поплавках 14. Свободные концы шлангов 13 отогнуты вверх на высо. ту перепада уровней воды в соседних ваннах.

Над выходным концом вулканизацион» ной ванны 2 и ванной 4 горячей промывки установлены камера 15 для плавления кристаллов и камера 16 для их сушки °

Установка работает следующим образом.

Резиновое иэделие, выпускаемое червячной машиной 1, направляется в нулканизационную ванну 2, вулканизуется и подается в ванну 4 горячей прамынки, где рассолом смывается примерно до 70% остатка соли с поверхности изделия. Далее снулканизонанное изделие поступает в ванны 5 холодной отмывки, где почти полностью отмывается ат остатка соли. Окончательный отмыв и охлаждение изделия происходит в последней ванне 8, иэ которой изделие подается через тянульнае устройство 9 на отборочное устройства 10.

Из ванны 4 горячей промывки концентрированный рассол насосом подается н кристаллизатор 7, где соль выкристаллизовывается иэ раствора и транспортируется через патрубок в камеру 16 сушки и далее в камеру

15 для плавления кристаллов, где соль расплавляется до температуры вулканнэацианной ванны. Полученный расплав сливают н вулканизационную нанну 2. По мере отбора рассола из нанны 4 уровень его в ванне снижается, в результате чего поплавок 14 опускается и наклоняет изогнутый конец шланга 13. Вода из соседней ванны 5 переливается в ванну 4 в пределах величины перепада уровней до тех пар,пока уровень в ванне 4 не поднимется настолько, что поплавок 14 . поднимет изогнутый конец гибкого шлан. га 13 до уровня воды последующей соседней ванны.

При изменении уровня в промывочной ванне 5 происходит ее пополнение за счет последующей соседней ванны описанным выше способом. Происходит последовательная подпитка всех промывочных ванн 5 до предпоследней включительно. Предпоследняя ванна 5 по« полняется эа счет кристаллизатора 7, из которого по трубопроводу .6 в ванну 5 поступает отделенная от солей вода.

Фгуг угль к луюаР уют/ж ю миЬгости

Составитель В.Дегтярева

Редактрр. Л.Веселовская Техред T.ôàíòà

Корректор Ю.Макаренко

Заказ 5531/18 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1ОЗЗЗЫ

Таким образом осуществляется дви- дически производится дополнительная жение промывочной воды по замкнуто- подпитка предпоследней ванны 5. Посму..циклу: в кристаллизатор 7 из ван- ледняя ванна 8 подпитывается при этом ны 4,далее через трубопровод б в пред-. из водопроводной магистрали. последнюю ванну 5 и далее навстречу перемещению изделия последовательно 5 GpH иснользовании описываемой усчерез все промывочные ванны 5 опять тановки соль, оставшаяся на иэделии в.ванну 4. после отмывки, возвращается в вулкаB последней промывочной ванне 8 низационную ванну, чем достигаетпроисходит окончательная отмывка из- ся экономия теплоносителя и исключаетделия. За счет воды этой ванны перно- i0 ся унос его с иэделием.