Штамп для глубокой вытяжки, например, корпусов фар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N. 103342

Класс 7с, 15 (с с,В

QllVICAHI4E I43QBPETEHl4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Леонов

ШТАМП ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ, НАПРИМЕР, КОРП

Заявлено 26 сентября I952 г. аа . 11212><)52397» Х(инистерстно авто)побил>Осой и тра»торной промь)с(с))с )с)сост>с СССР

Штампы для глубокой»ытя;кки за олпп ход 1(013!(H» llpccc», c llc)lu,lb)þâ;)ппсч пуансона для осуществления механичегк >й

Bb1T5IKIiII> C IIOC)I2J(jj I01llCl()(OJi1ЧС.й PO0O IOll среды для непосредственного )гцрс)в;и(и(ского воздействия на заготовку, пзвсстьпя.

Эти известныс штампы имеют тот недостаток, что в них в гц>оцессс работы с утоненисч дна 3<иотовкп степки послсднс)й подверг;((о) ся торможс.нll)o, в результат>

ЧСГО ЧаСтО ПРОИСХОДПт РазРЫВ З(С)с)тОВКП.

В предлагаемом п>тампе зтот недостагок устраняется том. что пуансон выпскгнен пз последовательно вступ<нощих н работу рссздвпяспг,(х тслескоииче(кг(х (Ii)còoé, пз которых наружная части имеет контуры, соответствующие сб>оковой поверхности l(3дслия,

Предлагаемый штамп показан на чертеже в разрезе.

Пуансон штампа выполнен из раздвижных телескопических частей (1) и (2).

Наружная часть (2) пуансона имеет контуры (3), соответствующие боковой поверхности готового изделия (4). Вершина (5) внутренней части (1.) пуансона выполнена притупленной с тем, чтобы между нею и заготовкой изделия (4) образовалось пространство (6) для подачи рабочей среды, формующей дно заготовки в матрице (7).

В течение рабочего цикла штампа матрица (7) осуществляет вытяжку заготовки на часть (2) пуансона пз-под прижима (И). Нс<обходпмос усилие прп;(, (гзсс(003;(астг» д»».и пнем ж)цкостп> поступ»)ощгй но трубе (!)) пс>:(поршень (I0) и воздейству)»)>(»)i и» нрпжпч чсрс3 скалку (11).

Нрп д ) льш;йшем хо;(с матрицы (7) npoI(3)>>>III) выгяжка 1(а част(> (1) пу<1нсона пз-под части (2); последняя находится под воздействием жидкости, поступающей пс> трубе (12) в врос:транст)го (13). В конце хс>,(с) ппачпа открывает<" я );;(»I!;))((1))

ll3 )ц)осTpi()lcT))i((13>) )(U с T(, 1(0 отвс)в T)l>((1,)) )IOcтуl(Boт

СЦ)аиетво (6) и )l>nPI(ye1 I>(>> 1(3ДС>ЛПЯ ))с) контуру 1()пряны (7).

1»с.гу.н(рс)вка 3)зоров 1(ежду мат))пце)( (7) и )rp)(;);II)(01((8),;l т»кжс частшо (2)

)Iy»((co)((осущсс.) о:(я тся болт)(1(и (1(> ..

Ирс дмгт пзоорсTcll)l>(1Ит)(зп(для глубокой )>b(r>(;););)(. ) )»p)Iмер, корпусов фар, за 03)I)l ход )сс),(зунс), пресса, с использованием пуансон» для осуществления механической вытяжки, с последу(ощей подачей рабочей среды дли непосредственного гидравлического иоздейСтвпн lli), заГOTOPiliA, О T Л И Ч <1, 10 Щ П и С (l тем, что, с целью предотвращения разрыва заготовки вследствие торможения с с стенок с утонением дна, пуансон выпоTнен из последовательно вступающих в р»боту раздвижных телескопических частей. пз которых нару:кная часть имеет контуры, соответствующие боковой поверхности изделия, а вершина внутренней части выполнена притупленной с тем, чтобы между нею и заготовкой образовалось пространство для подачи рабочей среды, предназна (енной((1)ормОВать дно Заготовкг(в матрг(цс. .

Ст. рода ггор А. Л. Сержпинская

Стандартгиз. Поди. в печать 5/Х 1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда;, Потаповский пор., 3, Зак. 4848