Прибор для включения катушки, измеряющей скорость приземления парашютных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ке 103347

HItacc 420, 13

42о, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Зуев

ПРИБОР ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КАТУШКИ, ИЗМЕРЯЮЩЕЙ СКОРОСТЬ

ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПАРАШЮТНЫХ СИСТЕМ

Заявлено 13 октября 1955 г за М 5284(452402 в Министерство промышленна-х товаров широкого потребления СССР

Известныс приборы д:tn включшпгя к1тушки, измерягощей скорость приземления парашlотных систем. слОжньl НО конструкции и чувствительны к ударным нагрузкам.

Описываемый прибор имеет более простую конструкц1по и является более надежным в работе.

Особенность прибора заключается в том, что он выполнсн в виде двух цпл11нд11пческих камер, соединенных между собою совпада1ощими калибровочными отверстиями; нижняя камера вь1полнсна поВоpoTHoiI и сОсдинсна тля Вкл10чсния пр бора в действие со шнуром, конец которого присоединен E полукольцам купола параш10та„вс 1хняя цплнндрпческая камера заполнена песком и ограничена с одной стороны поршнем с нуcloTc;Ibllt п03; пружиненным штоком.

В приооре применен поворотный заnopHa1ii кр10чок, npozowtntnit сквозь п110дольную прорезь пустотелого штока, внутри которого размещена цилиндрическая пружина, воздействующая на кргочок, а на штоке закреплена шпилька, воздейству1ощая Hà кр1очок в момент выдачи последним серьги катушки.

На фпг. 1 пзобрая;сна схедрд прибора в положении сто зарядки; на фпг. 2— схема п|1ибора после BI n срабатыв Innÿ; на фпг. 3 — сечение по (ББ) па фиг. 1; на фпг. 4 — вид шкалы прпбо;1а.

Внутри корпуса прибора имеются две цилиндрические камеры (1) н (2). Нижняя Ealtopn (1) выполнена поворотной относительно своей оси и с одной торцоBolt сто1юны имеет глухое дно, а с другой закрыта прозрачной крышкой, например, из плексигласа, для наблюдения при заполнении се песком.

1ъамсра (1) имеет на боковой поверхности калибровочное отверстие (3), которое совпадает при BEonî÷åííîì состоянии прибора с калиоровочным отверстием (4) камеры (2). ! амера (1) снабжена бортиком (5), имеющим выступ (6), огранпчивающи11 сс поворот, и прорезь (7), предназначенную для .присоединения шнура, другой конец которого присоединен E полукольцам купола парашюта.

Внутрц верхней камеры (2) расположен поршень (8) со штоко11 (9), на котором надета пружина (10), прпжимающая поршень к песку, находящемуся между герметичной крышкой (11) ка01сры (2) и поршнем.

11онец штока выполнен пустотелым и снабжен продольной прорезью (12) и шпильками (13) и (13а).

В полости пгтока установлена цплнндрпчссгая пруж1гна (14). воздействующая на поворотнып к1почлк (15), пропущенный через прорезь (12).

На кр1очок (15) надевается серьга чехла Eатушки, измеряющей скорость приземления парапгготных систем.

Для зарядки прпоора песком поворачивают камеру (1) против часовой стрелки до упора и, перевернув прибор вверх камерой (1), оттягивают шток (9) в направлении стрелки (А) до отказа; при этом под действием пружины (14) крючок поворачивается до упора в шпильку (16) и закрепляет надетую на него серьгу чехла катушки.

) держивая прибор В перевернутом Iloложении и покачивая с<то> r!))ecrr!r;r!OT пеСОК ЧЕРЕЗ Ка.(нб!)ОВОЧН!ГС ОВВС(),-!.П

После псресыпания песка шток отпуcEBIoT и, установив <пот.llo шнура в прорезь (7) бортика (5), поворачнвак)т приоор камерой (1) вниз.

Для установки времени вкл(очения катушки часть леска перссыпают из камеры (2) в камеру (1) до тех пор, пока риска (17) на штоке (9) не совпадает с заданным делением на шкале !npnuop;(.

При натяжении строп шнур, прпсосдппенный концом к полукольцам купола ппрашюта, поворачивает камеру (1) до отказа. В этом положении калибровочные отверстия камер совпадал)т и песок под действием пружины (10) и своего веса начинает пересыпаться пз ках(еры (2) в камеру (1).

Одновременно поршень ® и шток (9) перемещаются в направлении стрелки (С).

Через заданное время ш<пнлька (13), воздействуя на кр(очок (15), поворачивает его по часовой стрелке, в результате чего серьга освооождастся, чехол с катушкой падает и разматывает шнур для замера скорости приземления.

Предмет изобрстснпя

1. Прибор для вкл(оченпя катушки, номер(нощей скорость приземления пар;сш(отных систем, о т;I и ч <1HnH, СН(СОСТ(<ПТ ИЗ дВуХ цн !!in lplr НИЖНЯЯ НЗ l(OTO()1>)X ВЫ ПО (НЕ Iа ПОВО1)отис)й п соединена для включения прибора в действие со шнуром, конец котс)рого присоединен к полукольцам купола

ll

2. Ф)p)(

Отличающаяся тем, что, с цель(о н

Одной стороны поршнем с пустот<:((!и подпружиненным штоком.

3. Форма выпоTI(rnrllя нрпоора по и. 1, От л и ч а Го щ а я с я тем, (г, с цель(о гключення в 1сйствн:, катушки, в псм

Ир:(МЕНЕН ПОВОрс(тНЬ(й ЗаткрНЫй КРЮЧОК, ПРОХОДЯЩИЙ СКВ>ОЗЬ nPОД(с) (ЬН) lo nPOP! 31>

IIvcToTc;loão штока, ьнутрп которого размещена цплпндрпчсoênÿ пружина, воздейс!Вуlol(l

Фиг. 3

Фиг. 4

Ст. редактор A. А. Сержпинская

Л59777 от 30/VIII 1956 г. СтанДаРтгиз. 05ьем 0,25 п, л. Тираж 500, Цена 50 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 4230