Способ изготовления композиции для иммерсионной среды оптрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н атоескомм свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368476/23-05 22) 10. 12. 81 (46) 07.08.83 ° Бюл. М 29 (72) А.Н. Павлов, В. В. Гаршенин и С.А. Чарыков (71) Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (53) 668 395 6 (o 88. 8) (56) 1. Патент США и 3043958, кл. 250-211, опублик. 1962.

2. Патент ФРГ и 1943900, кл. Н 01 (31/00, опубли к. 1979. (прототип).

„.Я0„„1033512 А з р С 084 63/02; Н 01 31/04 (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИ.

ЦИИ ДЛЯ ИММЕРСИОННОИ СРЕДЫ ОПТРОНА, включающий смешение эпоксидной виановой смолы с отвердителем ангидридного типа, отличающийся тем; что, с целью увеличения оптической однородности оптрона и повышения его коэффициента передачи по току, предварительно в эпоксидную смолу, нагретую до 230-250 С, вводят расплав селена в количестве 15-20/ от веса смолы, смесь перемешивают

3-5 мин и охлаждают со скоростью

40- 450 С /ч . с "5< 512

Изобретение относится к оптоэлектронике и монет быть использовано при изготовлении оптронов.

Основным недостатком оптрона является иммерсионная среда, через которую излучение передается к фотоприемнику. К оптической среде предьявляются довольно жесткие требования, так как от нее в значительной степени зависят основные характеристики on- f0 трона: коэффициент передачи по току, пробивное напряжение изоляции между источником и приемником излучения, область рабочих температур, а также технологичность изготовления оптро- !5 на. В первых оптронах оптической средой служил воздух f 1)

Недостаток таких приборов — низкий коэффициент передачи излучения между источником и приемником вследствие большой разницы показателей преломления элементов оптрона и воздуха.

Основные полупроводниковые материалы, из которых изготовляют оптроны и фотоприемники — арсенид гал- 25 лия и кремний, показатели преломления которых больше 3. Поэтому на границе источника (i17 3) и воздуха ff = 1) излучение частичное, претерпевает френелевское отражение и полное внутреннее отражение и из источника не выходит, Довольно сильное. отражение имеет место и при входе излучения из воздуха в фотоприемник за счет френелевских потерь. В сумме поф о 35 теря излучения " 36;.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения композиции для иммерсионной среды оптрона путем смешения эпоксидной смолы, например диановой, с отведителем ангидридного типа. Преимущест" вами эпоксидной смолы являются ее клеяща-", способность, изоляционные

45 свойства, пластичность и низкая температура плавления Г2

Недостаток иммерсионной среды, выполненной из эпоксидной смолы,— низкий показатель преломления, что приводит к нарушению оптической однородности оптрона и понижению его коэффициента передачи по току.

Целью изобретения является улучшение оптической однородности оптрона и повышение его коэф4мциента передачи по току.

Поставленная цель достигается тем, что в эпоксидную диановую смолу,,нагретую до 230-250 С, вводят расплав селена в количестве 15-20/ от веса смолы, смесь перемешивают

3- > мин и 6хлаждают со скоростью 40500C/÷, после чего вводят отвердитель.

Из числа неорганических веществ, хо

poUJG совмещается с эпоксидной смолой— селен, показатель преломления которо

ro ) 3, При 240 р 10 С селен дает с эпоксидной смолой смесь, после охо лаждения со скоростью 40-45 С/ч, даю. щую стабильную иммерсионную среду с показателем преломления больше 1,75, причем величина Ц. увеличивается с количеством селена в смоле.

Вследствие того, что эпоксидные группы расположены на концах молекул, отвержденные смолы эластичны, а сегменты цепей обладают подвижностью.

Это дает воэможность цепям селена располагаться между цепями смолы, образуя стабильную смесь.

Так как одним из требований к иммерсионной среде являются хорошие изсляционные свойства, желательно нахождение селена в смоле в аморфном видe. Аморфная модификация легко образуется путем быстрого охлаждения расплава селена. При реакции с эпоксидной смолой может образовываться мостик Q (j связывающии две моле 6

II

О куля смолы. Аморфный селен обладает необходимыми свойствами для создания иммерсионной среды на основе эпоксидной сиолы с улучшенными оптическими свойствами, Оптимальным соотношением смолы и селена является 15-202 селена от общего количества смолы.

Температура 240 + 10 C является о оптимальной, так как при температуре больше 250 C селен реагирует с органи ческими молекулами, отщепляя от них водород. При этом образуется селеноводород Н 5е, имеющий в небольших концентрациях запах аммиака. Однако селеноводород неустойчив и реагирует даже со слабыми окислителями, выделяя селен.

Важнейшие свойства селена в аморфном и кристаллическом состоянии, а также свойства эпоксидной смолы приведены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что аморфный селен обладает необходимыми свойствами

1033512

Аморфный селен

Свойства

Эпоксидная смола

Кристаллический селен

4,8

4,3

Коэффициент теплопроводности, ккал/

/ч-град

1,8-1.9

1,05-1,2

0,17

Коэффициент линейного расширения, град 10

Усредненный показатель

1,8-7, 4

3,7

4,5-6, 5 преломления = 0,61,1 мкм

2,6

3,2 для создания иммерсионной среды на основе эпоксидной смолы с улучшенными оптическими свойствами. Низкая температура плавления селена позволяет вводить его в смолу в расплавленном сос" тоянии, смола ЭД-20, в свою очередь, хорошо переносит кратковременную выдержку (10 мин) при 240 10 С без изменения своих свойств после охлаждения до комнатной температуры. 1О

Предлагаемый способ изготовления композиции для иммерсионной среды оптрона осуществляют следующим образом.

Эпоксидную диановую смолу нагревают до 230-250 С, вводят в нее расплав селена, перемешивают в течение

3-5 мин, затем охлаждают со скоростью

40-45О С/ч и вводят ангидридный отвердитель. Изготовление композиции 2О рекомендуется проводить в запаянных кварцевых ампулах.

Режим охлаждения со скоростью

40-45ОС/ч выбран, поскольку он технологичен и обеспечивает образование д гомогенного твердого раствора селена в смоле. При количестве селена более

30 достигается предел его совместимости со смолой. В результате происходит трудноконтролируемый процесс взаимодействия смолы с селеном, приводящий к остекловыванию смеси.

Показатели полученных композиций даны в табл. 2.

Плотность, г/см 1, 2-1, 3

Отверждение эпоксидной смолы прово" дят отвердителем - изометилтетрагидрофталатовым ангидридом (изо-ИТГФА) при соотношении его и эпоксидной смолы с селеном 1:20 при 80 С.

Из табл. 2 следует, что введение селена в количестве, меньшем 15Я, не дает существенного увеличения показателя преломления и коэффициента передачи по .току. При введении его в количестве более 20 также отсутствует положительный эффект по требуемым характеристикам, кроме того, появляется опасность остекловывания смеси.

Полученная смесь смолы и селена имеет улучшенные оптические характеристики в диапазоне волн 0,65-0,9 мкм.

Коэффициент пропускания смеси составляет 743, а показатель преломления .

1,81 - против 70 и 1,47 соответствен. но у исходной смолы.

Введение полученной смеси в оптрон в качестве иммерсионной среды;. можно осуществлять закапыванием как при комнатной температуре, так и пои

70вС. В последнем случае время отверж. дения сокращается в 3 раза.

Использование иммерсионной среды в виде смеси эпоксидной смолы и селена в транзисторных оптронах типа (АОТ 110/ повышает коэффициент передачи по току и улучшает оптическую однородность оптрона.

Т аблица 1

i 33512

Продолжение табл.1

7" 11

3 5 4,2

10 - 10

1011

Табли ц а

Тип образцов ( заполимеризованное состояние) по примеру

Исходная смола

ЭД-20 1, 47

150

1,68

198

2. Смола

ЭД-20 24 г

Селен. (15 )

4 г

226

3, Смола

ЭД-20 24 г

Селен,. (,204)

5 г

200

4. Смола

ЭД-20 24 r

Селен (304)

7 г

205

ВНИИПИ Заказ 5555/25 Тираж 494 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диэлектрическая проницаемость

Удельное объемное сопротивление, Ом.см

1. Смола

ЭД-20 24 г

Селен,; (10 }2,4 r

Коэффициент пропускания

3 (= 0 650,9 мкм

Показатель преломления (Л== 0,65-0,,9 мкм) Коэффици ент передачи по току, /