Питающий валец лубоотделительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ш1ТАЮ1ф1Я ВАЛЕЦ ЛУБООТДЕЛИТЕЛЬНбй МАШШй, содержащий смонтИр1ованную на валу посредством фланц« %1 эластичную оболочку с зубчатой ружной поверхностыо и по пеныией:мере один упругий элемент в виде :. винтовой пружины, закрепленной на фланцах вдоль вала с возможностью контакта ее витков с внутренней поверхностью оболочки, о ,т л и ч а юЩи Л с я fett, 4fOt с целью ytipoщёния конструкции вальца и првышения надежности его в работе путем , лучшего копирования рельефа слоя : обрабатываемого материалаг Пружина в оболочке установлена соосно, а на внутренней поверхности оболочки, выполнен винтовой паз для разшвщения витков пружины

СВОЗ,СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН..SU„„A

D 01 в 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»»»»»»» „„. а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ (21) 3308058/28-12 .:ванйув иа валу посредстнои фланца (22) 22,06.81 эластичнув оболочку с зубчатой На

) 83 В Ф 29 . ружной поверхностью и по меньше (72) А.Абдукадыроэ, Т.Б. Тукубаеэ, . иере один упругий э ие д р В С и нова . эийтоэой пружины, закрепленной а .м.А. Каннвец, х.Х. игамбердиен : :фланцах вдоль вала с ноэеюжностьв контакта ее виткон.с внутренней . поочки о т л и ч а.в» (71) средйеазиатский ордена трудоно- нерхностью оболочки, о

ro расного . н

К,3 амени научно-.исследо- шийся тем, что с целью уйро» а и rtosaaaeвательски - и й- нститут механизации щения конструкции нальц и его в аботе путем и электрификации сельского хозяйства . ния надежности р (). 7.. 51(088 8) . .лучшего копиРования рельефа слоя (56) 1. Аэторское свидетельство СССР обрабатыэаейого ма р, пр по заявке Р 2986943/12, . в оболочке. устаноэлена соосно, а

° а з на. энутренней поверхйости оболочки. и паз я asÌâùe (54) (5 7) ПЯТАК)ЩИЙ*ВАЛЩ ЛУБООТДЕЛИ- ныполнен эинтоной паэ < .Р Мещ тельнОИ ЙАшины, содержащий смонтиро-" ния витков пружины.

1033588,. Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к машинам для обработки. зеленцовых стеблей, например, кенафа, джута и др.

Известен питающий валец лубоотделительной машины, выполненный в виде вала с охватывающей его эластичной оболочкой с зубцами, расположенными в шахматном порядке и имеющими наклон в сторону, противоположную направлению вращения вальца, .оболоч::а опирается на.ряд пружин, оси которых параллельны: оси вальца, но не оаосны с ним 1) .

Недостатками вальца являются . плохое копирование слоя материала и недостаточное усилие прижатия. вальцов.- Все это приводит к выдергиванию стеблей трепальными барабанами из вальцов, что является нарушением технологического процесса.

Кроме того, валец сложен в. конструктивном исполнении.

Цельй изобретения является упрощение конструкции вальца и повышение надежности в работе путем лучшего копирования рельефа слоя обрабатываемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в питающем вальце лубоотделитель. ной машины, содержащем смонтированную на валу посредством фланцев эластичную оболочку с зубчатой наружной поверхностью и по меньшей ме ре один упругий Ж емент в виде винтовой пружины, закрепленной .на фланцах вдоль вала.с воэможностью контакта ее витков с .внутренней поверхностью оболочки, пружина в оболочке установлена соасно, а на внутренней поверхности оболочки выполнен винтовой паэ для размещения витков пружины.

На фиг. 1 изображен питающий валец, на фиг. 2 — то-же, поперечный разрез.

Питающий валец содержит вал 1 с жестко насаженными фланцами 2, к

5 которым крепится пружина 3 и плотно охватывающая ее эластичная оболочка

4 с винтовым пазом для витков пружины. Такой валец может работать в паре с себе подобным или жестким

10 цилиндрическим .вальцом.

Питающий валец предназначен для .установки на лубоотделительной машине после ее плющильных вальцов, которйе под большнм давлением прокатывают и в значительной степени выравнивают материал по толщине.

Остаточная неравномерность по толщине у йотока не превышает толщины .двух-:и, в редком случае, трех стеблей.

Задачей питающих вальцов является удержание некоторых стеблей, недостаточно прижатых плющильными вальцами, при выдергивании их трепальными барабанами. Для этого они должны хорошо копировать профиль слоя материала.

При работе вальцов стебли надежно захватываются независимо от толщины обрабатываемого слоя. За счет равномерности распределения усилия прижатия, благодаря выполнению опорного. элемента эластичной обоймы в видд .пружины обеспечивается наибо35 лее полное прокатывание стеблей, что в:значительной мере влияет на качество получаемого луба, В то же время предлагаемый валец прост по конструкции, что повышает его эксплу

40 атационную надежность и воэможность быстрой разборки и сборкн при заме не эластичной оболочки, ВНИИПИ Заказ 5569/29

Тираж 461 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.У ж г ор оoд,.у л . Проектная, 4