Устройство для измерения скорости растекания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1?;л((сс -121, 7оз

М 103363

СССР

GCr„- COB3;j ) gË

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Лавров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ РАСТЕКАНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 24 марта 1955 г. за ЛЬ 6507/452417 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Нз<?бретение относится к устройствам д, !я измереч(пя c(iuj)!?c H расгек!)Нl(я )ни lt;ucrn, вь?нолнепным в виде столика с плоской горизонтальной или H;th;(OHHotr позер иост! !о.

ИРпмсн5(10)циеc, ) cTPCI(cTBB ПОДООиого типа не обсспеч!)на(от стабильности ооьема исследуемой кап.и(жпдкосп(.

В описываемом устройстве стабильность достигается путем применения плунжерного насоса, полость ко" îðîãî,,saltu;Hяеивя исследуемой жидкостно, сообщается с нормальным к повердности столика каналом, а плунжер перемещается при помощи

BIIHTR с отсчетным лимбом.

Для автоматической сигнализациг(о растекании жидкости на заданную величину устройство снабжено полусФерическим сопло.,t, расположенны)(на определенном расстоянии От повердност)! сто,!1!ка и сосб?!р! v)llllIгн я трубопроводом со (таоплпзиров(!и!((!)! исто (нико)(воздука (иода(?ае)(5?!О? иод по Toll!((Ill)! пзоыточиым д((в!(ение)!) и с мембранным пнев)(ат((ческим индикатором давления, воздействую(ци)(на электрические контакты, включенные в цепь промежуточного реле управления сигнальны)I 1 строиством.

На. чертеже показан сдед(атпчный разрез иредлоя;енного устройства.

Воздух, поданный из рабочей сети плп из я(обого другого источника., по трубе (1) через фильтр (2) проходит в стабилизатор (3). Отс(ода под постоянным избыточным давлением воздух подается в жиклер (1) и сквозь узкое его отвер(тие проходит в ка)пру с чувствительными мембранами (5), связ!(иными рычажной передачей с hoH-! актами (6) и (!), п далее по трубе (8) попадает в Ilo,(ус)1)еричес(!Ое сопло (9).

Соило (9) образует с плоскостью столика (10) очень узкую кольцевую щель (h), через котору(о воздух свободно выходит наружу. В плоскости столика (10) имеется отверстие, через которое из полости плунжерного насоса (11) при помощи плунжера (12) и винта (13), снабженного отсчетным лимбом, испытуемая житкость в строго дозированном количестве выдавливается на измерительную плоскость столика (10), Растекаясь, жидкость через некоторое время достигает

»ол(,цевой щели (h) и прекращает свобеI)thtii выход воздуха из со ила (9).

1а)?ление в системе возрастает и, Нро-!.и)ая мембраны (5), замыкает конта ITHI (6) и (Т).

Нр замыкании этик контактов сраоат!1)и!ет промежуточное реле (14) и вк.?почает сигнальное устройство (15). Это позволяет точно отсчитать время растекания ж(гдкости на установленную величину, т. е. от выкодного отверстия плоскости стоottha до кольцевой щели сопла.

Загрязненность поверкности столика, неоднородность жидкости и другие помек(1 могут привести и тому, что при растекании жидкость образует площадь, заметно

5?тл((ча!< щу(еся ceîeé t1?Op)roii от круга, что

)?;(и)!(т HH время сраоатывания прибора.

Ноэтоиу для получения точны)(сравнительных отсчетов нужно пользоватьс,.

М 103363 средними вели!янами исскольки i повторны)(опытов.

Предмет изоорстепия

1. Ъ стро!(с!ПО д;1» из)(е()ения скopocти

pQcT(ейнl> я жидкости Выпо;! пенное )5 ))иlе столика с илоскои горизонтальной или наклонной по))ср<ность(о, 0 т л II I а 10щ с е с я тем, что. с целью ооссисчеи)(я стаоильности объема исследуемой капли жидкости, оио снабжено илунжериым 1<йсо(03I, полость )<<3TOpo) зйиолп»с)(()я ги. С;(ЕД);03(«II il;)IT!(OCT)>IO, CO«011)() СТС» С 1(OPмальным к иовер);ности столика каналом, il илунж<р иерейп щается ирп иом«щи впптй с «тсчети),(1(;(па(бом. . !) c) p0)i(r»0»)(o и. I, о т л и ч а:оlц c () с >1 тс)(, что, с це;(ь)0 а))том(!тичсскоп сигна, !Пзацп)(О 1и)стеканпи жидкости на >п>данну)0 велпи(пу. оно снабжено по !ус<))(рическ)!)! соилом, paclio,(oæ(Híü )( и() 0)цн тел(-ином расс Ояп!)т(От ll«)lc))x)IO"I )l (Го;!Ик;1 и соооп(йlоп(им(:я труооппо!5«,1» го стабилизированным исто )пик)>1(в(a ):i I. Иода))»ем«го иод иост«»иным изб) (ГОЧИЬIМ (йБЛ(Пи(.")(. П С >1<" (ОРйпНЫ)! )(110)3ма(пчг(кий! Индикатором давлеип». воздсиству)«щим )lii х!Скт)и(ч(<:кис контакты; вклв>пенные в цепь и))омсжуточиого рс:! управления сигийльп)))! устройством.